Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Технический раздел > FAQ > [FAQ] Электроника, электрические системы

Закрытая тема

Опции темы
Старый 01.06.2012, 13:57   #1
olegi
Местный

Мой авто: SW 1.8 AT LTZ 2013, HB 1.8 AT LT 2012, sedan 1.8 MT LS 2009
Я парень
Поблагодарили 110 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для olegi с помощью ICQ

По умолчанию Ремонт кнопки багажника

Инструкция по ремонту кнопки открытия багажника Chevrolet Cruze, в случае выхода её из строя.
ВНИМАНИЕ: если вы не уверены, что не работает именно кнопка, проведите дополнительные проверки.

Основные этапы:
Снятие задней накладки багажника -> снятие кнопки -> отрезание проводов от кнопки -> разборка и ремонт -> установка

Как снимать планку багажника описывать детально не буду и фотки кмк не нужны.
- снимите утеплитель багажника, если он у вас есть;
- Отвинтите 4 гайки на 10;
- Нажмите на две пластмассовые(у меня желтые) клипсы и снимите планку;
- отверткой аккуратно сдвиньте защелки крепления корпуса кнопки и извлеките его;
- обрежьте два черных проводка непосредственно у кнопки.

Внимание, если после обрезки, вы замкнете концы этих двух проводков на незакрытой машине и замок внизу щелкнет на открывание, вы на ВЕРНОМ пути.
В противном случае вы не прочитали мое первое ВНИМАНИЕ и причина, по которой не открывается багажник, другая. Продолжайте поиск.

На фото: Снятый разобранный корпус кнопки, подготовленный для ремонта. Разбирается путем поддевания с помощью отвертки или тупого ножа до полного выхода из защелок.
Кнопка синего цвета - это то самое слабое звено из-за которого сыр-бор. Извлекается из посадочного места с помощью острого ножа путем срезания герметика и выковыривания(выталкивания снизу) самой кнопки.

На фото новая кнопка, купленная в ларьке с мелочевкой на рынке "Три кита" (Можайское ш.) Цена вопроса 20 рублей. Найти на электрорынках и в интернете данное изделие не сложно.
Размер по периметру 12х12 мм, подходит высота 4-7 мм. Конструкция корпуса, куда она вставляется, позволяет использовать кнопку и с большей высотой.
Для пайки используется одна из пар боковых контактов.
Тестером легко проверяется работоспособность кнопки на замыкание и последующая проверка работоспособности контактов.

На фото:
- Новая кнопка, вставленная в корпус готова к пайке "усов".
- Крышка корпуса, наполненная смазкой для электроконтактов
- Корпус с новой кнопкой и припаянными к ней контактами. Место установки новой кнопки по периметру будет промазано клеем UHU, после чего верхняя часть кнопки и контакты будут залиты черным герметиком.

Почему с "усами", а не пайка к родной разводке?
Во-первых, для установки корпуса кнопки не понадобиться снимать заднюю планку. Провода соединяются с помощью скотчлока и кнопка вставляется на свое место снаружи. Во-вторых, если через какое-то время опять она выйдет из строя, то отсоединение проводов будет заключаться в банальном вскрытии скотчлоков.

Перечень материалов для ремонта:
- трубка термоусадочная
- герметик автомобильный черный Termatex Ultra Black
- смазка для электроконтактов LIQUI MOLY
- клей для пластика UHU plast
- зажимы для проводов 3M Scotchlok UY2

Все материалы можно заменить на аналоги. Просто эти были у меня дома/гараже.

Инструменты:
- паяльник, канифоль, припой
- нож, отвертка
- электротестер
- для снятия задней планки багажника: отвертка, если есть уплотнитель багажника и ключ на 10 для демонтажа задней планки багажника.

Данный материал подготовлен по результатам обсуждения в соответствующей темы (закрыта).
Добавлю, что я дважды менял кнопку в сборе с проводами, герметизировал её, но итог всегда был печальным: с наступлением морозов она переставала работать.
В хетчбэках вроде такая же конструкция. На днях куплю, посмотрю.

Полезные вещи в моей галерее.
olegi вне форума  
80 пользователя(ей) сказали cпасибо:
14boro88, 15alex15, 1nc, 77777, Alex1109, AlexDMT, alli, amonseth, Ander862, aristarxxx, Art, BMWteam94, bolt32, bossboss, C77, darkfrukt, DeaD SpasE, DeLorean, DEN1386, Diab10, dinamic, dmb, fedotdanetot, Helldriver, homjk67, horius, igor23, igor484, Ivan71, jawa, Just1n, Kayaker2000, khromtsov, kkurokk, LUCIFER, Michurin, nazarich, NEOTPN, osupp, Petrovih, pit, RSYRus, Russsla, SERG2010, SergAgent, shuravi, SHURIK84, skyilik, star53, StarkovDen, Ted, trollmann, Vasя, VAZovec, Vik-71Rus, Voffka-25, voffka_86, vvkislyy, Walerii73ru, y.lebedev, YuraSIK, zhenek, ZRoman, Александр ОПЧ-1, Андроид, Виталя999, Дерсу Узала, Дмитрий188178, Жанибек, Куе, Митька, Михаил29, Па][а, Петр31, Полярная СОВА, Р099РР, Руслан 666, САНЯ КАР, Тогучинец, Ухти-тухти
Закрытая тема

Опции темы