Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Chevrolet Cruze > Юридические вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 05.12.2014, 00:02   #1
Катюшка
Антифлудильщик. Модератор раздела "Юридические вопросы"

Мой авто: HYUNDAI SONATA i45 2.4 AT полный фарш+киа соренто 2.4 АТ
Я женщина
Поблагодарили 481 раз(а) в 351 сообщениях

По умолчанию Юридическая консультанция (жилищные и земельные вопросы)

Прошу вопросы связанные с жилищным и земельным правом писать тут.
Катюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:09   #2
NightRiver
Местный

Мой авто: Chevrolet Orlando
Я мужчина
Поблагодарили 22 раз(а) в 16 сообщениях

По умолчанию Re: Юридическая консультанция (жилищные и земельные вопросы)

Добрый день.

Имеется в собственности 1/2 часть квартиры. Вторая половина оформлена на моего отца. Как с наименьшими потерями оформить квартиру полностью на меня? Дарственная? Но мне сказали, что если оформить дарственную, то я не смогу продать жил.площадь.

Также он сейчас получает ежемесячные субсидии как пенсионер за кварплату (он прописан в квартире один). Если жилплощадь переоформить на меня и оставить прописанным его одного, сможет ли он также получать это пособие?
NightRiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 09:38   #3
Uriah
Местный

Мой авто: Volkswagen Tiguan Sportline 150 л.с 7 АКПП 4 motion
Я мужчина
Поблагодарили 520 раз(а) в 381 сообщениях

Цитата:
Сообщение от NightRiver Посмотреть сообщение
Как с наименьшими потерями оформить квартиру полностью на меня? Дарственная? Но мне сказали, что если оформить дарственную, то я не смогу продать жил.площадь.
Дарственная. Естественно, не сможете ибо квартира полностью уже будет принадлежать отцу а не Вам. А вот отец может продать. Если оставить всё как есть ( половина Ваша, половина- отца) то Вы также не сможете без согласия отца продать.

Цитата:
Сообщение от NightRiver Посмотреть сообщение
Если жилплощадь переоформить на меня и оставить прописанным его одного, сможет ли он также получать это пособие?
Вы уж определитесь что Вам нужно : на себя или отца переписать право собственности ? Если 1/2 часть отец Вам подарит, то это никак не отразится на субсилиях. Он Вам лишь дарит право распоряжаться с собственностью ( продать/прописать) а не свои субсидиию Если честно я так и не понял : зачем Вам переоформлять 1/2 часть на кого-то, если хотите оставить отца там жить ? К чему эти качели ?

Последний раз редактировалось Uriah; 13.01.2015 в 09:44.
Uriah вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.04.2016, 13:40   #4
darkden2001
Уважаемый пользователь

Мой авто: ШЕВРОЛЕ КРУЗ 1,6 LS механика Черненький
Я мужчина
Поблагодарили 43 раз(а) в 20 сообщениях

Точно такая же ситуация как постом выше... только вместо отца дядка (брат отца) и прописан он там тоже один..... в квартире никто не жил года 3 и поэтому разговоров не заходило.... ну вот я собрался сделать там хороший ремонт и наверное переехать и дядя прослышав про это (он уже лет 20-25 живет с гражданской женой у неё без прописки) предложил мне выкупить его половину за нормальную для меня сумму... но дело в том, что он не хочет выписываться..... я и так не собирался его выгонять если после смерти его гражданской жены он останется без жилья... так вот я сижу и думаю, а за что я вообще буду платить, если так и так он может переехать жить по месту прописки?????
darkden2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 14:20   #5
Alexey-c
Уважаемый пользователь

Мой авто: Круз универсал 1,8 АКПП
Я мужчина
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от darkden2001 Посмотреть сообщение
Точно такая же ситуация как постом выше... только вместо отца дядка (брат отца) и прописан он там тоже один..... в квартире никто не жил года 3 и поэтому разговоров не заходило.... ну вот я собрался сделать там хороший ремонт и наверное переехать и дядя прослышав про это (он уже лет 20-25 живет с гражданской женой у неё без прописки) предложил мне выкупить его половину за нормальную для меня сумму... но дело в том, что он не хочет выписываться..... я и так не собирался его выгонять если после смерти его гражданской жены он останется без жилья... так вот я сижу и думаю, а за что я вообще буду платить, если так и так он может переехать жить по месту прописки?????
Если Вы купите у дяди его долю, то будете больше платить налог и кварплату (если дядя пенсионер). Сейчас у Вас 1/2 доля, налог только с Вашей доли, а будет за всю квартиру (на долю дяди ему и начисляют налог). Если дядя пенсионер, то он имеет льготы по оплате ЖКХ и за его долю ЖКХ меньше, чем за Вашу. Если собственником всей квартиры будете Вы и льгот по оплате ЖКХ у Вас нет, то платить за ЖКХ придётся больше. В итоге: больше налог и больше оплата за ЖКХ (если дядя пенсионер).

p. s. Извиняюсь, не учёл, что Вы из Великого Новгорода, поэтому про льготы пенсионерам по оплате ЖКХ в Вашем регионе не знаю. Узнайте сами, если у дяди есть льготы, то всё как я выше написал, если льгот нет, то только налог у Вас увеличится.

Ещё вот что забыл. Если купите долю, то после смерти дяди никто из родственников его жены и она сама не смогут претендовать на долю дяди. Хоть он и официально не расписан с женой, но она запросто сможет доказать, что они проживали вместе, вели совместное хозяйство и т. д., то есть жили в браке. И могут возникнуть траблы с наследством.

Последний раз редактировалось Alexey-c; 12.04.2016 в 14:37.
Alexey-c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 19:04   #6
Боровичи
Уважаемый пользователь

Мой авто: Шевроле Круз с 04.04.16 г. на ГБО LOVATO Э-GO
Я парень
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Земляк привет,в области у нас для пенсионеров льготы для пенсионеров по ЖКХ есть (пока у тебя мало исходных данных).Конечно лучше всегда оформить на себя и меньше проблем будет после смерти с наследниками (дяди).А лучше сходи на консультацию к юристу т.к. много может быть подводных камней (с той же пропиской).
Боровичи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 18:18   #7
Uriah
Местный

Я мужчина

Цитата:
Сообщение от darkden2001 Посмотреть сообщение
предложил мне выкупить его половину за нормальную для меня сумму... но дело в том, что он не хочет выписываться....
Как только Вы выкупите половину, то Вы хозяин всей квартиры вне зависимости от хотелок дяди. Вы вправе без его согласия выписать /вписать кого угодно даже не поставив его в известность. И замок сменить после его выписки -> проникновение в квартиру незаконно и никто ему не поможет. Но это будут испорченные отношения с дядей. А дядя видать хочет бабки получить от Вас и нах.. сесть ( проживать и не выписываться, а платить по закону в этом случае Вам) , наивно думая что если он не выпишется никто его не выгонит.
Или выкупайте с последующей выпиской/сменой замка без его согласия соответственно с испорченными отншениями ( не сейчас, в дальнейшем) с условием что платить будет он и квитанции Вас отдавть или оставляйте всё как есть. Но во втором случае будьте готовы что после его смерти на 1/2 будут претендовать родственники- тягомотина/торговля страшная.
И ещё : Вы как собственник сейчас обязаны платить 1/2 часть. Разделить лицевые счета можно, но только через суд особенно если квартира однокомнатная ( сами управляющие компании делать нечего не будут). Это к тому, что Ваш дядя может подать в суд предъявив свои квитанции ( срока давности тут нет) и затребовать через суд половину оплатить. В связи с принятием Жил. кодекса государство поступило хитро : сняли с себя бремя по "разводу", типа договаривайтесь сами. И без согласия второй половины при делёжке никто и ни один суд не заставит продать по любой цене. Это раньше в советское время если не договорились по цене то в суд, а тот квартиру на продажу бабло пополам. Сейчас такого нет.

Если цену предлагает хорошую то я бы выкупил и не думал бы , а выписать ( на будущее ) его Вы всегда можете без его согласия. Это на будущее, дядя ведь не вечный. Только надо решить,договориться : хорошо , живи , но плати за квартиру и квитанции Вам бы отдавал ( дабы не потребовал за 15-20-25 лет вернуть через суд Вам половину оплаты ЖКХ). Вариант очень хороший. Дядя видимо не в курсах, что у нас не советское время, а частная собственность давно рулит. И прописка в смысле как собственника а не для работы не играет никакой роли. Как только Вы выкупите половину хозяин только Вы , что хотите то и творите с ремонтом, пропиской, оплатой, продажей-дарением. А пока он хозяин 1/2 части, то только с его согласия

Последний раз редактировалось Uriah; 13.04.2016 в 18:43.
Старый 13.04.2016, 19:19   #8
Alexey-c
Уважаемый пользователь

Я мужчина

Цитата:
Сообщение от Uriah Посмотреть сообщение
частная собственность давно рулит
Тут не так всё просто и вообще парадоксально! Я тоже раньше думал, что собственник может кого угодно прописать и выписать, когда захочет, а на самом деле это не так. Я и сам офигел, когда это случайно узнал. Когда родился ребёнок, мы его решили к жене прописать, потому как в квартире, где живём никто не из нас (родителей) прописан, а я являюсь собственником квартиры - не разрешили прописать, прописывают только по месту постоянной регистрации одного из родителей!!! И пофик, что моя собственность и мой ребёнок. Жена у родителей только зарегистрирована, собственности у неё там нет, собственники мама и папа её. Нам при прописке ребёнка сказали, что ребёнка пропишут по любому по месту постоянной регистрации (прописки) одного из родителей. При этом никакого согласия собственников не требуется!
Что касается выписки, то выписать человека без его согласия можно только через суд! При этом суд потребует обосновать, что выписываемое лицо имеет другую жилплощадь или возможность проживать в другом месте!!! И, на сколько я помню, при этом не должно произойти ухудшение его жилищных условий. Суд будет учитывать и другие обстоятельства, например, преклонный возраст и тому подобное. Конечно можно суд подкупить. Но законным способом выписать дядю будет совсем не просто. А он ещё и может прописать к себе несовершеннолетних детей, если они есть... Так что с пропиской надо оооооочень аккуратно даже если у квартиры всего один собственник.
Старый 13.04.2016, 21:53   #9
Uriah
Местный

Я мужчина

Alexey-c,
1) У Вас другая ситуация - несовершеннолетний ребёнок -> другие правила.
2) Когда дядя будет продавать то в договоре купли-продажи прописывается и выписка и кто там сохранит право пользования. Что сам само собой разумеется. Иначе какой смысл автору эти качели устраивать ? Для того чтобы дядя получил бабло и проживал там да ещё и бремя оплаты ЖКХ лежало на авторе ? Ну это надо быть полным кретином. Тогда уже лучше деньги бомжам подарить.
Существенным условием договора продажи жилого помещения является обязанность продавца указать всех лиц, сохраняющих право пользования этим помещением после его приобретения покупателем (статья 558 Гражданского Кодекса РФ).Кроме того, в текст договора нередко включается пункт, устанавливающий обязанность зарегистрированных в продаваемой квартире лиц выписаться из нее в определенные сроки. Есди добровольно дядя не выпишется то согласно части 2 статьи 292 Гражданского закона переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Там есть исключения : несовершеннолетние, недееспособные - требуется согласие органа опеки и попечительства, также нельзя снять с учета лиц, получивших право пользования жилым помещением по договору пожизненной ренты и в результате завещательного отказа и ещё парочка . Большинство добровольно снимаются с регистрации. Но если дядя упрётся рогами, то автору в суд.Согласно статье 304 Гражданского Кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Порядок следующий : вручить бывшему собственнику письменное уведомление, в котором указать, что он утратил право пользования этим жилым помещением и обязан выписаться из него+ указать, что на него по-прежнему начисляются коммунальные платежи, которые новый собственник вынужден оплачивать, но намерен взыскать с экс-хозяина в судебном порядке как неосновательное обогащение. Если это будет проигнорировано -> исковое заявление «Об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Правовым обоснованием исковых требований указанные выше нормы. Иск подается по месту жительства ответчика. К нему прилагаются свидетельство о праве собственности на жилое недвижимое имущество, договор купли-продажи, выписка из паспортного стола («справка номер восемь»), квитанция об уплате гос.пошлины, копия заявления для ответчика и другие необходимые документы.

Большинство исков о снятии с регистрации удовлетворяются в пользу собственника. Он на основании полученного судебного решения может выписать бывших владельцев, а также получить перерасчет за коммунальные платежи, написав заявление в управляющую компанию.

Последний раз редактировалось Uriah; 13.04.2016 в 22:27.
Старый 14.04.2016, 00:09   #10
Alexey-c
Уважаемый пользователь

Я мужчина

Uriah, Вы правы, выписать конечно можно. Но даже у Вас прописана очень геморная процедура по выписке: один суд, второй, третий... Дядя ведь не хочет выписываться, и в этом вся проблема. Конечно собственник имеет право выписать его. Но представьте ситуацию - дядя пожилой человек, которому больше негде жить, от уплаты не уклоняется, не шумит, не бухает и т. д. Суд вполне может отказать собственнику в выписке такого человека в никуда. Не факт, что это произойдёт, но исключать такой случай нельзя. Лучше уговорить дядю при купле-продаже и прописать это в договоре, как Вы и писали.
Вот просто я в каждой первой статье такое вижу:
Новый владелец имеет все права на пользование жилплощадью, поэтому он может выписать всех, кто там прописан. Однако есть нюанс, заключающийся в том, что, когда прописанный жилец не имеет финансовой возможности обеспечить себя другим жильем, у него остается право на пользование квартирой.

Последний раз редактировалось Alexey-c; 14.04.2016 в 00:20.
Ответ

Опции темы