Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Технический раздел > Ходовая, трансмиссия, управление

Ответ

Опции темы
Старый 20.05.2013, 08:51   #1
phil
Модератор Технического раздела

Мой авто: Toyota Prius III.
Я мужчина
Поблагодарили 2,720 раз(а) в 1,274 сообщениях

По умолчанию Стук подвески v5.0. Проблемы и решения.

Перед написанием поста задумайтесь: сколько раз это уже было обсуждено? У вас уникальный случай? В поиск.

Предыдущую тоже засрали, поэтому данная тема будет блюстись жёстче.
Напоминаю, что истинная сущность технической темы в техническом разделе - это помощь таким же в поиске решения и собственноручного (или с чьей-либо помощью) устранения, а поплакаться на плохой GM можно в любом другом месте вселенной. Засирая тему мусором, надо помнить, что тут будут искать ответы на вопросы многие, и, когда будет писаться пост, надо спросить себя: а не тупой ли я баклан, если:
не воспользовался поиском;
не прочитал хотя бы предыдущие несколько страниц;
не посмотрел в книжку по эксплуатации;
собрался строчить что-то, совсем не относящееся к особенностям исправления стуков

Про дилеров, гарантию и прочую подобную муть, не имеющую отношения к теме, и сути раздела - сюда или куда-нибудь ещё, не важно, куда.

Основные причины стуков на исправной машине:
Спереди - амортизаторные стойки. Предположительная причина по итогам разборов и изучений - конструктивная ошибка перепускных клапанов (якобы улучшено на рестайле, не 100%)
Суппорты. Точная причина - люфт направляющих пальцев (имеется бюллетень и способы решения)
Опорные подшипники, разбиваются относительно быстро, но у кого как.
Сзади - опоры амортизаторов и их кожухи;
Суппорты, причина см. выше, как у передних.

Каталожные номера оригинальных запчастей искать здесь

Краткое содержание предыдущих серий:
http://www.chevrolet-cruze-club.ru/f...ead.php?t=2175
http://www.chevrolet-cruze-club.ru/f...read.php?t=406
http://www.chevrolet-cruze-club.ru/f...ead.php?t=3056
http://www.chevrolet-cruze-club.ru/f...ead.php?t=3557

Тема о переделках штатных амортизаторов под сменные картриджи
http://www.chevrolet-cruze-club.ru/f...ad.php?t=11568

Тема об устранении стука суппортов
http://www.chevrolet-cruze-club.ru/f...ad.php?t=10892

Бюллетень по гарантийной замене пальцев суппортов
http://www.chevrolet-cruze-club.ru/f...02&postcount=3

Каталожные номера Bilstein
http://www.chevrolet-cruze-club.ru/f...&postcount=362

Форма написания постов: конкретный вопрос - конкретный ответ. Максимум технической информации, минимум лирики. Перед тем, как писать - не стесняйтесь прочитать хотя бы несколько страниц, с вероятностью 99,9% это уже было. Да, уже было - и цены, и варианты, и номера, и всё-всё по сто кругов и тыще раз
Если кто-то торжественно отписался, что "что-то застучало, а добрый дядя дилер фсё пачинил", или "у меня что-то стучит, что это может быть", или "парни подскажите каталожный номер бильштайн" - помните, идя в бан на неделю - всё это тупое говно никому, абсолютно никому не нужно, не важно, не интересно, и тыщу раз было. Спасибо за внимание

Инстаграм

Последний раз редактировалось phil; 29.05.2014 в 23:38.
phil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 22:57   #2
Nazir
Пользователь

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.6 LS МКП
Я мужчина
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Re: Стук подвески v5.0. Проблемы и решения.

Хоть как то GM отреагировал на стук суппорта!!!
В Opel Astra J(последнего поколения) в задних суппортах (аналог CRUZE) в направляющих изначально использовалась силиконовая фторированная смазка "Fluorocarbon Gel 990"(Nye Synth.Lubricants).В ходе эксплуатации модели автолюбители стали жаловаться на дребезжащий звук,издаваемый суппортами при передвижении на малой скорости.Ответной мерой автоконцерна явился технический бюллетень 2857 от 08 ноября 2011 года по моделям Opel/Vauxhall Astra J, в котором проблема устранялась применением совершенно другой pin-смазки для смазывания направляющих суппорта,а именно "Molykote G 3407 brake caliper pin grease"(Dow Corning).Смазка Molykote на полигликолевой масляной основе с загустителем Li-complex, в описании продукта производитель особо отмечает её антифреттинговые свойства...Замена одной смазки на другую совершенно очевидно связана в том числе с этими антифреттинговыми качествами.Как факт,можно констатировать только одно - несмотря на использование сверхвязкой основы в силиконовой смазке от Nye,по мнению специалистов Opel,смазке не хватило демпфирующих свойств(результатом чего и стало появление "Rattle Noise").Нужно обратить особое внимание на то,что данный факт вовсе не является доказательством превосходства вообще всех полигликолевых смазок над силиконовыми в применении их в направляющих..Речь идёт о разработке именно Molykote,а тормозных смазок на PAG-основе хватает и у других производителей смазок(Kluber,Fuchs,Nippon Oils и т.д.).Ещё одним важным моментом всвязи со сказанным является тот,что смазка Molykote G 3407 заняло место в тормозах Opel не только последней модели Astra J,но теперь она единственная pin-смазка и в моделях c 2012 года Zafira-C и Mokka...причём на суппортах передних и задних. Ниже привожу бюллетень Opel 2857 и каталог Opel Astra J в том виде,который он приобрёл после введения в действие данного бюллетеня в части "Тормозов".
вот ссылка, там и бюллетень http://www.oil-club.ru/forum/topic/7...lykote-g-3407/

Nazir добавил 26.05.2013 в 23:01
Кстати в данной схеме и в передних суппортах такая же смазка: http://gmsklad.ru/catalog/opel/ASTRA-J/38669

Nazir добавил 26.05.2013 в 23:08
Артикул смазки "Molykote G 3407 brake caliper pin grease" OPEL 19 48 003 либо GM 93165631
объем 5 g

Nazir добавил 26.05.2013 в 23:11
бюллетень http://vauxhall.workshop-manuals.com...ex.php?id=1039

Последний раз редактировалось Nazir; 26.05.2013 в 23:11. Причина: Добавлено сообщение
Nazir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 21:32   #3
Павел А
Уважаемый пользователь

Мой авто: cruze ls 1,8 a/t
Я мужчина
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях

Неделю назад заменил передние стойки на BORT. Как была " картошка в ведре" так и осталась. Может чуть мягче перед стал, а может кажется. Самое главное - проблема бубнения осталась.
Павел А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 22:02   #4
nevelly
Местный

Мой авто: Chevrolet Cruze HB 1.8AT 2012
Я мужчина
Поблагодарили 167 раз(а) в 118 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Неделю назад заменил передние стойки на BORT. Как была " картошка в ведре" так и осталась. Может чуть мягче перед стал, а может кажется. Самое главное - проблема бубнения осталась.
я картошку нашел в механизме регулировки высоты ремня безопасности в центральных стойках, пока не разбирал причину звука, но оттуда идет подобный звук. Я все время думал что это стучит подвеска. Прокатился сзади в качестве пассажира и начал искать, т.к. за рулем звук сзади, сзади звук был спереди, своими слуховыми сенсорами установил причину.

Кстати бубнение вроде как у всех балок сзади. Типа особенность...
Старый 01.06.2013, 10:36   #5
в774хт
Пользователь

Мой авто: chevrolet cruze
Я парень
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Так это а стук конкретный ушел? Особенно на холодной машине?
У меня стук конкретный можно сказать металический
в774хт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 15:12   #6
breeze
Местный

Мой авто: Шуша Круз 1,6мт
Я мужчина
Поблагодарили 264 раз(а) в 203 сообщениях

Причиной стука могут быть суппорта. Можно проверить. При движении на малой скорости по неровной дороге одновременно с педалью газа нажать на педаль тормоза левой ногой. Тормозную педаль нажимать не до полной остановки, а именно что бы уловить момент "схватывания" Если посторонние звуки пропадают, принимать меры к устранению стука суппортов.
breeze вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.06.2013, 21:28   #7
Vasя
Местный

Мой авто: был Chevrolet Cruze 1,6 MT LS Шушарик. сейчас Ford Kuga 1,6 MT Trend+
Я парень
Поблагодарили 322 раз(а) в 238 сообщениях
Отправить сообщение для Vasя с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
При движении на малой скорости по неровной дороге одновременно с педалью газа нажать на педаль тормоза левой ногой.
Привет breeze! Это чревато нервами! Лучше пустить авто накатом и нажимать тормоз правой ногой. кстати, какой пробег на переделанных амортах?
2. стучали стойки;
3. стучали суппорта;
4. гудел при торможении з/х;
5. шумка никакая.
Vasя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 23:51   #8
Павел А
Уважаемый пользователь

Я мужчина

Цитата:
Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
Причиной стука могут быть суппорта. Можно проверить. При движении на малой скорости по неровной дороге одновременно с педалью газа нажать на педаль тормоза левой ногой. Тормозную педаль нажимать не до полной остановки, а именно что бы уловить момент "схватывания" Если посторонние звуки пропадают, принимать меры к устранению стука суппортов.
До замены стоек пробовал ставить пружины на суппорта, как описывалось в закрытой теме про стуки, снял из за отсутствия ощутимого результата, да и способ такой убьёт посадочные места и суппорта, соответственно. Бубниловка, как была, так и осталась, не изменилось ничего абсолютно. Понял, что проблема "картошки в ведре" - не есть проблема стоек. Поставлю старые обратно и буду пробовать дальше.

Павел А добавил 01.06.2013 в 23:59
Цитата:
Сообщение от в774хт Посмотреть сообщение
Так это а стук конкретный ушел? Особенно на холодной машине?
У меня стук конкретный можно сказать металический
Не изменилось ничего вообще. О силе стука рассуждать не слыша трудно. Заметил, что громыхает, например, при проезде лежачего полицейского, когда колесо уже идёт вниз. Что на холодной, что на горячей - одинаково.

Последний раз редактировалось Павел А; 01.06.2013 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
Старый 04.06.2013, 18:03   #9
meleha77
Пользователь

Мой авто: chevrolet cruze 1.6 LS
Я парень
Поблагодарили 11 раз(а) в 3 сообщениях

Картошка это стойки,и это точно.Поставил Б6 и всё ушло
Старый 04.06.2013, 20:23   #10
Павел А
Уважаемый пользователь

Я мужчина

Кажется с "картошкой" покончено... Третий день езжу в тишине. Буханье на ямах осталось, но не такой грохот, как было раньше. Что сделал... Отъездив неделю на BORTах, решил вернуться на родные, прошедшие 27 т. Обратил внимание на опорники. В итоге, на пробу приколхозил на шток стойки, на верхнюю часть под резьбой, намотку из изоленты, так, чтобы опора оделась с усилием и силиконом. Собрал, установил. Картошки как не бывало! Какие то звуки остались, но это уже другое совсем. Ощущение, что стало мягче-вероятно, из за отсутствия бряканья на неровностях - стойки то стоковые. Вероятно, в ближайшее время переделаю изоленту на что то более подходящее и долгоходящее. Самое главное - душевное спокойствие обретено, свою "картошку" я победил.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы