Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Технический раздел > Двигатель, топливная система

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2018, 16:10   #1
Hellboy0104
Новичок

Мой авто: Chevrolet Cruze
Я мужчина
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Перегрев двигателя

Всем привет. При прогреве авто, включается вентилятор на 93 градусах . Охлаждается до 89 и отключается. После этого температура снова начинает расти и доходит до 120 градусов, но вентилятор не включатся и стрелка температуры уходит вверх. При этом из печки идет горячий воздух при выставленной температуре в 18 градусов. Все патрубки горячие, что на малом, что на большом кругу. чем может быть проблема? Спасибо
ЗЫ Chevrolet Cruze 1.8 2012 год КПП
Hellboy0104 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 18:41   #2
Drad
Модератор ветки Челябинск

Мой авто: HYUNDAI CRETA 1.6 4WD АКПП
Я мужчина
Поблагодарили 711 раз(а) в 502 сообщениях
Отправить сообщение для Drad с помощью ICQ Отправить сообщение для Drad с помощью AIM Отправить сообщение для Drad с помощью Yahoo

По умолчанию Re: Перегрев двигателя

Чем определял температурный порог срабатывания? Можно предположить а. Плохой контакт соединения б. Неисправен датчик температуры... Пока лишь догадки

Если нет мозгов, купи себе диплом - это сгладит их отсутствие....
Наличие диплома не подразумевает наличие ума - но диплом прекрасно работает как эрзац-заменитель ума, особенно когда окружающие подвергают сомнению наличие последнего.
В эфире 17 канал(сетка B) позывной "Авиатор 975" icq# 333539058
Drad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 13:35   #3
Stil
Местный

Мой авто: Hyundai Matrix 1.8 МКПП
Я мужчина
Поблагодарили 216 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для Stil с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Hellboy0104 Посмотреть сообщение
включается вентилятор на 93 градусах . Охлаждается до 89 и отключается. После этого температура снова начинает расти и доходит до 120 градусов, но вентилятор не включатся и стрелка температуры уходит вверх.
1. ДТОЖ дает данные ЭБУ (показания ДТОЖ надо смотреть сканером, ибо то что ты видишь на "приборке", это только для тебя, а то, что видит сканер, это - для ЭБУ, именно ЭБУ дает сигнал для вкл. ВСО)
Вывод: надо убедится что ЭБУ видит правдивые показания ДТОЖ.

2. Если сигнал с ЭБУ приходит, то он приходит на реле вкл мотора вент., замыкается цепь и напряжение приходит на мотор.
Вывод: смотреть проводку, реле, предохранитель и работоспособность самого мотора вентилятора.

3. Не лишним будет контроль крышки расширителя (не думаю что в данной проблеме будет основным, но и игнорировать тоже не стоит)
Старый 25.07.2018, 15:50   #4
Hellboy0104
Новичок

Мой авто: Chevrolet Cruze
Я мужчина
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Drad Посмотреть сообщение
Чем определял температурный порог срабатывания? Можно предположить а. Плохой контакт соединения б. Неисправен датчик температуры... Пока лишь догадки
Измерял Сканером EML 327 температуру ОЖ. Читал про этот датчик, там вроде как симптомы, что заводится не с первого рази и на холодном пуске сразу показывает градусов 50-60, но у меня такого не наблюдается

Hellboy0104 добавил 25.07.2018 в 16:00
Цитата:
Сообщение от Stil Посмотреть сообщение
1. ДТОЖ дает данные ЭБУ (показания ДТОЖ надо смотреть сканером, ибо то что ты видишь на "приборке", это только для тебя, а то, что видит сканер, это - для ЭБУ, именно ЭБУ дает сигнал для вкл. ВСО)
Вывод: надо убедится что ЭБУ видит правдивые показания ДТОЖ.

2. Если сигнал с ЭБУ приходит, то он приходит на реле вкл мотора вент., замыкается цепь и напряжение приходит на мотор.
Вывод: смотреть проводку, реле, предохранитель и работоспособность самого мотора вентилятора.

3. Не лишним будет контроль крышки расширителя (не думаю что в данной проблеме будет основным, но и игнорировать тоже не стоит)
1)Измерял Сканером EML 327 температуру ОЖ. Как понять , что температура в ЭБУ и реале совпадает? По крайней мере при 120 градусах на сканере, антифриз не закипел, только стрелка вверх ушла на приборной панели.
2)Вентилятор первый раз включился, предохранители все просмотрел , они в норме. Реле не проверял
3) А что с крышкой может быть не так? Вроде закручивается нормально и сидит плотно

Последний раз редактировалось Hellboy0104; 25.07.2018 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
Hellboy0104 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2018, 16:15   #5
Stil
Местный

Мой авто: Hyundai Matrix 1.8 МКПП
Я мужчина
Поблагодарили 216 раз(а) в 178 сообщениях
Отправить сообщение для Stil с помощью Skype™

Цитата:
Как понять , что температура в ЭБУ и реале совпадает?
Это и показывает сканер, т.е. сканер видит ту Т которую видит ЭБУ. Когда ЭБУ видит Т вкл. то посылает сигнал (по минусу) на реле, поэтому, на реле + управления присутствует постоянно, а при появлении "-" реле замыкает линию силового "+" и напряжение поступает на мотор вентилятора. К стати не плохо бы посмотреть и сам "-", который постоянный и характеризуется общим понятием - "масса" автомобиля.

Цитата:
Вентилятор первый раз включился
Мотор вентилятора это эл. щеточный мотор, если мультиметром "встать" на "+" и "-", то при вкл. должно появиться 12 В (значит все приходит и не работает сам мотор, либо его разъем).

Цитата:
А что с крышкой может быть не так? Вроде закручивается нормально и сидит плотно
В крышке может не работать клапан, его назначение - поддерживать некоторое давление в системе (0.8 - 1.2, иногда больше), по законам физики, жидкость при давлении закипает позже.

Hellboy0104, Если находишься в районе "Просвета", могу дать тел., где тебе решат проблему, если сам не осилишь.

Последний раз редактировалось Stil; 25.07.2018 в 16:20.
Stil вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы