Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Технический раздел > Двигатель, топливная система

Ответ

Опции темы
Старый 20.04.2010, 12:46   #1
AVEO
Местный

Мой авто: КРУЗ_ 1.6_МТ (беж)
Я парень
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Зажегся Check-Engine

Эта тема предназначена для попыток решения проблем.
Если хотите помощи, или совета, выкладывайте максимум информации.
Информировать мир о том, что "у меня загорелась лампочка" - флуд.

Расшифровок кодов ошибок - несколько сотен. Условий возникновения - тысячи. Диагностика удалённо похожа на лотерею.
Ошибки групп А и В проявляются после одно-трёхкратного повторения, и пропадают после 4 циклов зажигания и успешного прохождения необходимых условий. Ещё 40 циклов ошибки остаются в архиве.
Ошибки групп С и D не зажигают диагностическую лампадку check engine. Запись и сохранение в архиве зависит от типа неисправности.
Принципиальные отличия групп - экологическая потенциальная опасность. И всё.

Диагностические приблуды типа ELM, Torque и прочие похожие НЕ поддерживают протоколов GM, поэтому всерьёз опираться на них в диагностике для ремонта ошибочно. Реальная причина может оказаться отличной от той, которая зажгла лампу.

Режим самодиагностики, или народный метод чтения по отмаргиваниям и т.д. отсутствует.

Коды неисправностей, отображающиеся на табло информационной системы приборов, не имеют ничего общего с реальной причиной, и единой системой кодов DTC по протоколам OBD (EOBD). Они символизируют конкретную неисправность, или группу возможных неисправностей.

Если Вы прочитали это, пишите...
-------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось phil; 07.01.2014 в 21:17.
AVEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 16:33   #21
waskadagama
Новичок

Мой авто: Cruze 1.6 автомат
Я парень
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для waskadagama с помощью ICQ

По умолчанию Re: Зажегся Check-Engine

Сначала начал мигать, а потом и постоянно загорелся "чек". Двигатель, пока холодный, работал с перебоями на холостых, но не долго. С прогревом проходило. Подключил прибор, ошибка - пропуски во втором цилиндре. Выкрутил свечу из этого цилиндра, ничего особенного. Выкрутил из третьего - такая же. Поменял местами. Ошибку сбросил, чек погас. Пока больше не загорался. Пробег 5500

Последний раз редактировалось waskadagama; 11.01.2011 в 16:41.
waskadagama вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2011, 23:14   #22
AndR
Уважаемый пользователь

Мой авто: Cruze совсем белый
Я парень
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

У меня был трабл с периодическим джеки чаном, я забил. Грешил на качество бензина и... не ошибся. В один момент загорелся чек и чуда не произошло - он не погас, расход 17-20 л на сотню, двигло орет.
В итоге диагностировали ошибки: бедную смесь на холстом ходу, пропуски зажигания и смерть лямда зонда первого, при этом не поступали показания и со второго датчика кислорода.
Я поехал купил датчик кислорода от 10 го семейства ВАЗ нового образца, парень его перепаял воткнул, заглушил к черту ЕГР и все ок уже очень и очень давно, чек не загорается вообще. Датичк кислорода был черный, бензин говно.
AndR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 10:55   #23
Sul
Местный

Мой авто: VW Golf 7 1.4 TSI DSG7 Highline
Я парень
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

когда масло упадет ниже минимума, то ошибка 79 на БК высветится. все равно можно достать щуп и посмотреть, на первых порах движки при обкатке масло подъедают.
Старый 31.01.2011, 06:35   #24
Vladf
Новичок

Мой авто: Cruze LS 1.6 АТ
Я мужчина
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Два дня проездил с новыми свечами, check горел. На первой скорости и на задней машина начинала немного дергаться. Долил в бак 95, раньше заливал 92, сегодня утром check погас, двигатель вроде нормально стал работать на холостых. Теперь не знаю, может бензин был некачественный, или 95 заливать.
Vladf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 19:23   #25
Dromos
Новичок

Мой авто: Chevrolet Cruze
Я парень

По умолчанию Загорелся check engine

После замены масла сразу загорелся check engine! Двигатель отлично работает!!! Не пойму, почему и из-за чего? Подскажите, как скинуть ошибку?
Dromos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 11:59   #26
Mikkato
Пользователь

Мой авто: Cruze 1.8 MT LT Black
Я парень

По умолчанию Не тормозите (С) Лаура

Хочу поделиться с вами интересными событиями:

10-го февраля сего года загорелась любимая всеми лампочка с романтическим названием Джекичан (Check Engine) и так как ТО-2 (текущий пробег 28 200) был не за горами, то я решил его сделать и "загасить" лампочку. В Лауре-Озерки сделали ТО-2 и диагностику ДВС и сказали, что была ошибка по верхнему пределу уровня чего-то там в выхлопных газах (ну типа бензин говенный вот и лямбда-зонд засунул ошибку в БУ двигатлем). Сбросили. 13-го Джекичан возник снова, ну я и поехал опять к ОД. Вот тут самое интересное. Диагност сказал, что ошибка (почти дословно) означает "нарушение равномерности работы нейтрализатора выхлопных газов", а экспертная система GM сказала, что "Данная ошибка возникает при частых и резких нажатий на педаль тормоза и так-как воздух для работы вакуумного усилителя берется из впускного коллектора, то смесь топлива с воздухом некорректная - "богатая" и по информации от лямбда-зонда контроллер считает это ошибкой".

Диалог с мастером ОД:
ОД: Вы часто тормозите?
Я: В смысле???? Не считал...
ОД: Ну может быть часто нажимает на педаль газа (чаще обычного)?
Я: Я есть нормативы?
ОД (смеясь): Ну нет конечно.... Ну вообщем мы не знаем - ошибку сбросили, датчик заказали на всякий случай. Диагност сказал, что летом такой ошибки не будет!
Я: Т.е. мне надо маркером затемнить Джекичан как ВАЗе? До лета.
ОД: Ну вот так, обращайтесь к нам в третий раз - мы будем вынуждены отреагировать?
Я: WTF?
ОД: У нас это первый раз.

Ну и финал ))) Лампочка загорелась через сутки. Движок во всех случаях работает нормально, топливо не жрет, не троит... В общем все ОК. Я как то и не могу решить - ехать к ОД или нет? Или может машину поменять...
If you hold back anything, I'll kill ya. If you bend the truth or I think you're bending the truth, I'll kill ya. If you forget anything, I'll kill ya. In fact, you're gonna have to work very hard to stay alive, Nick. Now, do you understand everything I've said? 'Cause if you don't, I'll kill ya . (C) Rory Breaker/Lock, stock & two smoking barrels.
Mikkato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 17:16   #27
Mikkato
Пользователь

Мой авто: Cruze 1.8 MT LT Black
Я парень

Я чемпион!!!
Четвертый джекичан после сброса у дилера. Причина - "хрен его знает", "приезжайте в будни - будем звонить в GM". Честно говоря - я в шоке! И расход топлива и поведение машины в норме...
If you hold back anything, I'll kill ya. If you bend the truth or I think you're bending the truth, I'll kill ya. If you forget anything, I'll kill ya. In fact, you're gonna have to work very hard to stay alive, Nick. Now, do you understand everything I've said? 'Cause if you don't, I'll kill ya . (C) Rory Breaker/Lock, stock & two smoking barrels.
Mikkato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 22:38   #28
Ted
Уважаемый пользователь

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.6 Base +1 Водный мир
Я парень
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях

Появился "чек" с кодом 84. Поехал к ОД, ошибки удалили, были две, не запомнил какие. Но за диагностику хотели взять 500 руб., обошлось по минимуму 130 руб. Я возмущен, машина на гарантии..., они пояснили, что у нас новый руководитель теперь так, типа открыли заявку закрывать только через кассу 130 руб. - это 0,1 или 0.01 какой-то нормы затрат. Три недели назад заезжал из-за нерабочей кнопки багажника, кнопку заказали, но деньги не брали, а также пол года назад я их с воем ГУРа мучил, тоже все бесплатно.
Ted вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 14:31   #29
olegi
Местный

Мой авто: SW 1.8 AT LTZ 2013, HB 1.8 AT LT 2012, sedan 1.8 MT LS 2009
Я парень
Поблагодарили 110 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для olegi с помощью ICQ

Моя история.
Cruze 1.8 LS MT. 2009 г.в. Пробег 17800 км.
Автомобиль используется в основном для коротких поездок в щадящем режиме. На трассе в основном даю ему "под жопу".
Заправляюсь 99% на BP 95-м ultimate.
Неделю назад во время равномерного движения по трассе зажегся Check Engine. Сброс клеммы АКБ не помог. Машина стала несколько тупее при разгонах. Поехал на диагностику (Chevrolet Кунцево). Мастер нашел в мозгах следующие коды ошибок:
P000A - медленная реакция системы регулирования положения впускного распредвала
P0011 - нарушение работы системы регулирования фаз впускного распредвала (ряд 1)

Подозрений три:
- шестерня - 1-й звоночек
- плохой бензин. Как раз началась оттепель, вода попала в емкости на АЗС или просто гавно-партия горючки. Или просто скопился конденсат в бензобаке после зимы.
- короткие поездки в течении зимы, форсунки забились

Рекомендации специалистов:
- сжечь бак бензина, залить новый и смотреть результат
- ездить периодически на высоких оборотах по 3-5 минут для "прочистки" форсунок и топливной системы.
olegi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 21:04   #30
hipp184
Местный

Мой авто: Шевроле Круз 1.6 МТ Base 2010 Misty Lake-Шевроле Круз хэтчбэк 2012 1.8 АТ LT черный-Каптива LT+2015
Я парень
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для hipp184 с помощью ICQ

А у меня то глохнет периодически,то чек загорается.Последнее время заправляюсь на ВР ,но и после Роснефти(и не только) тоже загорался.

hipp184 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы