Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Chevrolet Cruze > Общий раздел

Ответ

Опции темы
Старый 21.01.2011, 16:00   #1
Pilot
Местный

Мой авто: Cruze 1.6 МТ LS
Я мужчина
Поблагодарили 127 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Возьми себе за правило

Учиться, знаете ли, лучше на чужих ошибках. Тем более, что некоторым вещам ни в какой автошколе не научат. Так, мелочи - на первый взгляд, но порой они здорово осложняют жизнь. Предлагаю в этой теме поучаствовать всем, кто хоть однажды, образно говоря, "поскользнулся на банановой кожуре", поделиться печальным опытом - чтобы товарищи взяли себе за правило так не делать.
Начну. Представьте себе ситуацию: вы выбегаете из дома (магазина)- холодно, моросит дождик... противно, в общем. Подбегаете к машине. Кладете барсетку (папку, кейс) на крышу... СТОП! Возьмите себе за правило: никогда этого не делать. Я видел столько машин, едущих с барсетками, тетрадками, тортиками, свертками на крыше - и не сосчитать. Хорошо, если успеваешь предупредить. Ну, думаешь, "чайники" - надо же, какие рассеянные... Ха-ха-ха! Я-то внимательный и собраный, такого никогда не допущу. В общем, думал так, пока в одно прекрасное утро не приехал к дому из гаража с барсеткой на крыше... Как она не свалилась по пути - просто чудо!
Теперь - все! Никогда и ничего на крышу не кладу. Взял себе за правило. И вам советую.

Заглушив двигатель, всегда вынимайте ключи из замка зажигания, даже если не собираетесь выходить наружу. Лучше держите их в руках, или, если ожидание предстоит долгое, положите в карман. Мало ли зачем придется срочно выскакивать. А выходя, даже на секунду, обязательно прихватывайте документы с собой. Для этого, во-первых, избавьтесь от привычки класть документы в "бардачок", как делают многие, а держите сумочку с ними рядом с собой, например, между передними сиденьями, а лучше всего носить документы на машину (а заодно уж и деньги) в кармане или в специальном "кошельке" на шее.
Этим вы избавитесь от опасности остаться на улице в случае внезапного срабатывания сигнализации, а заодно оставите "с носом" автомобильных "барсеточников", во множестве промышляющих на улицах.

Вы пытаетесь выехать с прилегающей территории и вам уступили дорогу... Или пыхтящий впереди "тяжеловоз" принимает вправо на обочину, давая вам проехать без выезда на " встречку"... Или на шоссе впереди идущая фура, из-за которой ни хрена не видно, замигала правым "поворотником", подсказывая, что можно идти на обгон...
Оказавшись впереди, не побрезгуйте поблагодарить кратковременным (два - три щелчка) включением "аварийки". Вам нетрудно, а людям приятно, настроение улучшается, а благожелательное отношение на дороге дорогого стоит...

При движении в заторе (пробке) с частыми остановками при остановке не стоит держать автомобиль с включенной передачей на выключенном сцеплении, даже если вы уверены, что через три секунды придется трогаться. Выключайте передачу при каждой остановке. Внезапный выход из строя сцепления в тесноте затора не дадут вам времени среагировать и нажать на тормоз.

Прежде, чем тронуться, особенно выезжая задним ходом со стояночного места, убедитесь, что в радиусе трех метров от вашего автомобиля никого нет. Если кто-то есть, лучше подождите, когда он уберется. Мошенники, когда видят, что их заметили и ждут, уходят.
Однажды я выезжал со стоянки от магазина "Метро" и не придал значения кавказцу, копающемуся в задней двери стоящей рядом со мной "шестерки". А он начал стучать мне по крыше и орать. Якобы я наехал ему на ногу. Тут же "нарисовались" еще трое его земляков, подняли крик и потребовали 100 баксов за "уладить дело миром". Я отказался "миром" и предложил вызвать как минимум - охрану магазина и как максимум - ГАИ и "Скорую помощь". Как только начал делать вид, что набираю на "мобильнике" номер, они всей компанией расселись в своей "шестерке" и растворились в вечернем тумане. Но было очень неприятно, поверьте.

Ожидая возможности повернуть налево или развернуться, ставьте машину параллельно осевой линии (а не под углом) и не поворачивайте заранее колеса. Пусть они "смотрят" строго вперед, то есть в нейтральном положении руля. Таким образом, если вам случайно въедут в зад, вы не вылетите на встречную полосу. Вот когда появится возможность тронуться, тогда колеса и повернете.

Pilot вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2011, 16:36   #2
Куе
Местный

Мой авто: Chevrolet Cruze LS 1,6 МТ
Я мужчина
Поблагодарили 68 раз(а) в 34 сообщениях

По умолчанию Re: Возьми себе за правило

Я тоже добавлю. Когда подъезжаешь к главной дороге, находясь на второстепенной, никогда не крути головой пока перед тобой кто то есть. Пусть они сначала уедут, а потом только ты смотри кому будешь там уступать. На этом попадались даже очень опытные водители.
И еще. Когда зеленый моргает, или тем более загорелся желтый, а перед тобой кто то еще едет, то всегда будь готов к тому, что он будет оттормаживаться, а не давить на газ.
Куе вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2011, 16:40   #3
H@mster
Местный

Мой авто: Skoda SuperB
Я парень
Поблагодарили 295 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для H@mster с помощью ICQ

Никогда нельзя двигаться справа, паралельно с кабиной грузовика, он Вас не видит в 99% случаев. И посмотрев в зеркало резко перестраивается.... и вам предстоит покупка заднего крыла, двух дверей и переднего крыла
Старый 21.01.2011, 16:45   #4
E-MaE
Местный

Мой авто: Cruze 1,8AT LT SVV Салатовый
Я парень
Поблагодарили 11 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для E-MaE с помощью ICQ Отправить сообщение для E-MaE с помощью Skype™

а банальные правила принимаете?

сел в машину - заблокируй двери.
E-MaE вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2011, 16:48   #5
room79
Местный

Мой авто: cruze темно синий 1.8 LT
Я парень
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для room79 с помощью ICQ

Мои пять копеек, правда и так всем понятно. НИ когда не ставьте машину так, что она кого нить запрет или помешает выезду/проезду. Есть большая вероятность как минимум - получить прокол колеса, максимум - поцаратанную бочину
Старый 21.01.2011, 18:20   #6
CHARLY 2
КрузГуру. Главный флудильшик мая, июня, августа 2012.

Мой авто: Круз
Я мужчина
Поблагодарили 996 раз(а) в 904 сообщениях

Для курящих за рулем. Используйте водительский коврик у левой ноги в режиме пепельницы. Натренированным движением. Взгляд всегда либо вперед, либо по зеркалам.
CHARLY 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 19:39   #7
CHARLY 2
КрузГуру. Главный флудильшик мая, июня, августа 2012.

Мой авто: Круз
Я мужчина
Поблагодарили 996 раз(а) в 904 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
CHARLY 2, а курить вредно..
А я в машине ни-ни! Это на прежних было. С виду простейшее правило, зато ни малейшего отвлечения внимания!
CHARLY 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 20:45   #8
tiagu
Местный

Мой авто: 1.6 AT LS Шевроле Круз Black. (Был)
Я парень
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Подъезжая к машине которая остановилась на светофоре, лучше оставить полтора метра пустого пространства, когда за тобой встанут, тогда и подкатишь к впередистоящей машине. Если что будет место для маневра.
При езде на мкаде лучше держаться чуть левее потока, что бы видеть поток чуть со стороны. Т.е. если впереди начнут тормозить ты начнешь тормозить одновременно с впередиидущей машиной, а не после нее. Бережет нервы и деньги))
tiagu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 21:32   #9
Sul
Местный

Мой авто: VW Golf 7 1.4 TSI DSG7 Highline
Я парень
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Если ты проснулся утром и тебе тяжко, то не садись за руль!!!
Если ты проснулся днем и тебе тяжко, то не садись за руль!!!
Если ты проснулся вечером и тебе тяжко, то не садись за руль!!!
Старый 22.01.2011, 01:33   #10
SevDenis
Пользователь

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8MT LS (белый)
Я парень
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Куе Посмотреть сообщение
...И еще. Когда зеленый моргает, или тем более загорелся желтый, а перед тобой кто то еще едет, то всегда будь готов к тому, что он будет оттормаживаться, а не давить на газ.
А вот я почти на этом попался... В начале декабря, когда в Москве ударили морозы под -20 и дороги полили антиобледенителем (или как он там правильно называется) я въехал в зад джипу на светофоре. Дело было так: вечер, на дороге скользко, движемся в плотном потоке, передо мной едет форд эксплорер, подъезжаем к светофору, выезжаем за стоп линию, начинает моргать желтый, форд и я останавливаемся (остановились полностью) буквально на секунду, чтобы сообразить, что еще "можно" проскочить и не ждать... И тут форд срывается, между мной и ним метра полтора, я думаю, что "ok" - сейчас проскочим... Но как только я отпустил сцепление, форд нажал на тормоза. Я тоже стал жать на тормоза, но оба задних колеса оказались на полосках пешеходного перехода (а они были сырые и очень скользкие), в результате колеса начали блокироваться и в дело вмешала АБСка, а круз, как на санках просто "прошуршал" форду в зад.
В результате у меня разбитый бампер, правая фара головного освещения, треснутая решетка радиатора, помятый капот, а у форда поцарап задний кенгурятник... И вместо сэкономленной минуты ожидания на светофоре, я потратил своих и чужих 3 часа...

Какой вердикт? Раз уж останавливаешься на светофоре, то останавливаться нужно до конца и не дергаться...

Да и вообще, когда едешь за кем-то, нужно с учетом погодных условий выбирать дистанцию до впереди идущего автомобиля. А если сзади кто-то едет очень близко, то расстояние до впереди идущего автомобиля нужно увеличить на столько, сколько хватит для того, чтобы пару раз нажать на тормоз, предупредив заднего водителя об остановке, а затем успеть остановиться самому.
SevDenis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы