Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Технический раздел > Кузов и салон

Ответ

Опции темы
Старый 01.07.2016, 14:22   #1991
Ivan-SW
Пользователь

Мой авто: Cruze 1.6 МТ Шушары
Я мужчина
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Re: Кондиционер, климат-контроль и что с ними связано

Кто-нибудь замерял температуру воздуха на выходе с дефлекторов? Два раза уже менял радиатор кондея и есть впечатление, что в последнее время стало холодить не так сильно... И еще я ни разу не видел конденсат, на прошлой машине при остановке целая лужа выливалась летом.
Ivan-SW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 14:31   #1992
kaktusterra
Banned

Мой авто: chevrolet cruze
Я мужчина
Поблагодарили 177 раз(а) в 140 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ivan-SW Посмотреть сообщение
Кто-нибудь замерял температуру воздуха на выходе с дефлекторов? Два раза уже менял радиатор кондея и есть впечатление, что в последнее время стало холодить не так сильно... И еще я ни разу не видел конденсат, на прошлой машине при остановке целая лужа выливалась летом.
Что вам мешает замерить? Конденсат не всегда должен быть. А замер простейший-прогретое авто,рециркуляция,направление в центральные сопла,боковые закрыть,кондей на максимум ,или 3-4 деление скорости. Берете обычный бытовой градусник и прикладываете с потоку на 3-5 минут. На выходе должно быть 5-7 градусов.
kaktusterra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 17:39   #1993
id172172
Новичок

Мой авто: Шевроле Круз 1,8
Я мужчина
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Доброго дня и отличных выходных всем!

После ремонта безвозмездно для меня климата ( замена блока климата, механической его части ) у офф. дилера, получил другую проблему. После длительной работы кондиционера ( примерно 3 часа ) плавно перестает дуть воздух в салон. Т.е. мотор отопителя работает на полной мощности, но из воздуховодов воздух не идет. Если а/м перезапустить, дуть начинает как ураган, который затем опять теряет свою силу. Повторное проявление проблемы происходит уже быстрее чем через 3 часа. Насколько быстрее не засекал. Такое впечатление, что какая то заслонка плавно перекрывает подачу воздуха от мотора отопителя ко ВСЕМ воздуховодам. При ремонте кондей был полностью заправлен ( 650 грамм ).
Машина уже не гарантийная, с дилером я разругался в пух и прах, они на контакт не идут. Документов о ремонте никаких нет, и не будет видимо. Поэтому ехать к ним бесполезно. Если кому интересно, почитать историю подробнее можно на ауто.ру в Шевролете.
Здесь полдня посидел, почитал - ничего не нашел. Может не там искал))) В чем может быть проблема, где копать? круз 1,8 АКПП А/С ( не климат )
id172172 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 16:24   #1994
Ivan-SW
Пользователь

Мой авто: Cruze 1.6 МТ Шушары
Я мужчина
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от kaktusterra Посмотреть сообщение
Что вам мешает замерить? Конденсат не всегда должен быть. А замер простейший-прогретое авто,рециркуляция,направление в центральные сопла,боковые закрыть,кондей на максимум ,или 3-4 деление скорости. Берете обычный бытовой градусник и прикладываете с потоку на 3-5 минут. На выходе должно быть 5-7 градусов.
Замерил, вроде все ок - 4 градуса, замерял на второй скорости, или надо на первой? А с конденсатом, дело в том, что я его вообще никогда не видел!

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
Ivan-SW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2016, 23:20   #1995
RuzziMen
Уважаемый пользователь

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8AT LTZ Snow White
Я парень
Поблагодарили 27 раз(а) в 5 сообщениях

Народ , всем привет , в общем у меня проблема в следующем , стал замечать , что произвольно включается кондиционер , при включении вентилятора системы охлаждения , у меня стоит климат , обдув включён только на передние сопла , и когда включён вентилятор , я не могу отключить кондиционер , нажимаю на кнопку , просто включается индикация работы кондиционера , и ничего не происходит , когда вентилятор системы охлаждения выключен , то нажатием на кнопку кондиционера я могу включать и выключать кондиционер , проблема плавающая , Круз рестайлинг с майлинком , и заметил ещё , периодически в настройках майлинка пропадает настройка климатконтроля , просто нет этой настройки, подскажите , как быть и куда копать?)
Старый 03.07.2016, 09:07   #1996
Helldriver
Сами мы не местные

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8 AT LS
Я мужчина
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,702 сообщениях

Цитата:
Сообщение от RuzziMen Посмотреть сообщение
Народ , всем привет , в общем у меня проблема в следующем , стал замечать , что произвольно включается кондиционер , при включении вентилятора системы охлаждения , у меня стоит климат , обдув включён только на передние сопла , и когда включён вентилятор , я не могу отключить кондиционер , нажимаю на кнопку , просто включается индикация работы кондиционера , и ничего не происходит , когда вентилятор системы охлаждения выключен , то нажатием на кнопку кондиционера я могу включать и выключать кондиционер , проблема плавающая , Круз рестайлинг с майлинком , и заметил ещё , периодически в настройках майлинка пропадает настройка климатконтроля , просто нет этой настройки, подскажите , как быть и куда копать?)
Если под передними соплами вы подразумеваете обдув на лобовое стекло, то это нормально. В этом режиме кондей включается автоматом БЕЗ индикации на кнопке. Хотя на климате возможно алгоритм более сложный, ибо там ещё есть датчик состояния воздуха и температуры воздуха.
Старый 03.07.2016, 13:17   #1997
Tool
Местный

Мой авто: Cruze SW 1.8AT LTZ
Я мужчина
Поблагодарили 489 раз(а) в 389 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Helldriver Посмотреть сообщение
Хотя на климате возможно алгоритм более сложный, ибо там ещё есть датчик состояния воздуха и температуры воздуха.
На климате при направлении на стекло так же работает компрессор, правда индикация загорается но выключить не получается, индикация тухнет, компрессор молотит. Качество воздуха только включает рециркуляцию, датчик температуры работает на регулирование
Tool вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.07.2016, 03:28   #1998
RuzziMen
Уважаемый пользователь

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8AT LTZ Snow White
Я парень
Поблагодарили 27 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Helldriver Посмотреть сообщение
Если под передними соплами вы подразумеваете обдув на лобовое стекло, то это нормально. В этом режиме кондей включается автоматом БЕЗ индикации на кнопке. Хотя на климате возможно алгоритм более сложный, ибо там ещё есть датчик состояния воздуха и температуры воздуха.
В том то и дело , что именно вперёд стоит обдув , не на лобовое ....
Вот и не знаю , что делать (
Старый 04.07.2016, 07:31   #1999
andrey-cruse
Местный

Мой авто: cruze sedan LTZ 1.8 МТ 2013 белый
Я мужчина
Поблагодарили 270 раз(а) в 244 сообщениях
Отправить сообщение для andrey-cruse с помощью ICQ

Цитата:
В том то и дело , что именно вперёд стоит обдув , не на лобовое ....
Вот и не знаю , что делать (
скинуть аккум мин на 30-40. После этого посмотреть опять, электроника судя по форуму часто глючит. Возможно у вас и все в порядке, просто что-то может не так обьясняете или делаете)

Отправлено с моего GT-I9100 через Tapatalk
Старый 04.07.2016, 10:43   #2000
HiJack
Местный

Мой авто: Cruze HB 1.8 MT
Я мужчина
Поблагодарили 133 раз(а) в 106 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ivan-SW Посмотреть сообщение
Вобщем-то правильнее замерять не температуру из дырок а температуру толстой трубки на выходе из салона. Потому что кондей может и нормально работать, а вот заслонка смесителя может подмешивать теплый воздух из печки. Я тут писал двумя страницами ранее, но повторюсь.

Приматываем изолентой термопарут от тестера на толстую трубку возле ее выхода из салона, заводим, включаем вентилятор на стреднюю скорость, температуру на LOW и немного подгазовываем до 2000 оборотов.
Температура толстой трубки должна находится около 4 градусов. Когда она опускается до 2, то компрессор на небольшое время отключается, дабы испаритель не обмерз.
Далее, если все нормально, то можно из дефлекторов померить, должно быть градусов 5-8, т.е. несколько больше чем на испарителе. Если так, значит заслонка смесителя работает нормально.
И да, все это с включенной рециркуляцией, чтобы теплый воздух из под открытого капота не влиял на результат. И еще с поправкой на температуру воздуха, т.е. эти данные будут при температуре воздуха примерно 25-28 градусов.

У себя после заправки кондея мерял на ходу, из центрального дефлектора на средней скорости вентилятора дует 6-7 градусов (без рециркуляции), если останавливаешься, то дует 10, температура за бортом была +30. Вроде более-менее.

HiJack добавил 04.07.2016 в 10:54
id172172,

Если после небольшой стоянки с заглушенным мотором все нормализуется, то возможно обмерзает испаритель. Остановитесь, когда это произойдет и откройте капот, посмотрите на толстую трубку кондея, выходящую из салона, она может быть покрыта коркой льда.

Если нет, тогда у вас классический симптом клина заслонки притока наружнего воздуха, сбито ее положение и ее клинит в почти закрытом виде и воздух не поступает ни из салона ни с улицы. Климат рулит сам этой заслонкой при этом индикация на кнопке не загорается.

Выньте салонный фильтр, включите зажигание и светя туда фонариком понажимайте много раз (с паузой) на кнопку рециркуляции, посмотрите как работает заслонка (она там двойная). Если открывается наружный приток воздуха, то салонный должен закрываться и наоборот. У нее еще есть положение, когда закрыто и то и то. Но это сервисное положение, она в него не должна становиться в норме. Клинит эту заслонку из-за того, что налипает грязь на оси в их посадочных местах. Я снимал короб с этими заслонками и чистил и смазывал все там. Но есть и более простой вариант решения. Там слева торчит черная шестерня, так вот её можно крутить и выставить заслонку на приток наружного воздуха а потом скинуть фишку с моторчика заслонки (там все доступно, надо только откинуть максимально вниз бардачек, т.е. снять справа тягу замедлителя и все).

HiJack добавил 04.07.2016 в 11:01
Цитата:
, стал замечать , что произвольно включается кондиционер , при включении вентилятора системы охлаждения , у меня стоит климат , обдув включён только на передние сопла , и когда включён вентилятор , я не могу отключить кондиционер , нажимаю на кнопку , просто включается индикация работы кондиционера , и ничего не происходит , когда вентилятор системы охлаждения выключен , то нажатием на кнопку кондиционера я могу включать и выключать кондиционер , проблема плавающая , Круз рестайлинг с майлинком , и заметил ещё , периодически в настройках майлинка пропадает настройка климатконтроля , просто нет этой настройки, подскажите , как быть и куда копать?)
Вы бы тут знаки препинания лишние убрали а то мало что понятно Но если я правильно понял, то это глюк мозгов. Скиньте клемму как тут уже писали. А настройки климата в майлинке случайно пропадают не в тот момент, когда вы зажигание выключили?

Последний раз редактировалось HiJack; 04.07.2016 в 11:12. Причина: Добавлено сообщение
HiJack вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы