Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Технический раздел > Двигатель, топливная система

Ответ

Опции темы
Старый 20.04.2010, 12:46   #1
AVEO
Местный

Мой авто: КРУЗ_ 1.6_МТ (беж)
Я парень
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Зажегся Check-Engine

Эта тема предназначена для попыток решения проблем.
Если хотите помощи, или совета, выкладывайте максимум информации.
Информировать мир о том, что "у меня загорелась лампочка" - флуд.

Расшифровок кодов ошибок - несколько сотен. Условий возникновения - тысячи. Диагностика удалённо похожа на лотерею.
Ошибки групп А и В проявляются после одно-трёхкратного повторения, и пропадают после 4 циклов зажигания и успешного прохождения необходимых условий. Ещё 40 циклов ошибки остаются в архиве.
Ошибки групп С и D не зажигают диагностическую лампадку check engine. Запись и сохранение в архиве зависит от типа неисправности.
Принципиальные отличия групп - экологическая потенциальная опасность. И всё.

Диагностические приблуды типа ELM, Torque и прочие похожие НЕ поддерживают протоколов GM, поэтому всерьёз опираться на них в диагностике для ремонта ошибочно. Реальная причина может оказаться отличной от той, которая зажгла лампу.

Режим самодиагностики, или народный метод чтения по отмаргиваниям и т.д. отсутствует.

Коды неисправностей, отображающиеся на табло информационной системы приборов, не имеют ничего общего с реальной причиной, и единой системой кодов DTC по протоколам OBD (EOBD). Они символизируют конкретную неисправность, или группу возможных неисправностей.

Если Вы прочитали это, пишите...
-------------------------------------------------------------------------

Последний раз редактировалось phil; 07.01.2014 в 21:17.
AVEO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 15:55   #1341
АлександрК
Новичок

Мой авто: Cruze 1,6 МТ
Я мужчина
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Зажегся Check-Engine

...в течение 6 лет регулярно (раз в неделю) снимаю клемму аккумулятора. за эти годы ни разу не обучал педаль сцепления, чек по этому поводу ни разу не выскакивал.
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый Вчера, 08:28   #1342
serz
Местный

Мой авто: cruze-кореец,спорт.обвес,1.6/124л.с. LS
Я мужчина
Поблагодарили 445 раз(а) в 410 сообщениях

Цитата:
Сообщение от АлександрК Посмотреть сообщение
чек по этому поводу ни разу не выскакивал.
Ента "неисправность" не зажигает лампочку. Увидеть можно только при диагностике а параметрах.
Старый Вчера, 19:39   #1343
trollmann
Уважаемый пользователь

Мой авто: 1.6 база Шушарик ручка
Я мужчина
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от serz Посмотреть сообщение
На педали сцепления есть датчик. По принципу своей работы он аналогичен датчику положения дроссельной заслонки. Датчик предназначен, чтобы во время переключения передач, при нажатии на педаль сцепления, обороты снижались не резко, а плавно, без провалов и толчков. При обучении педали сцепления ЭБУ запоминает нажатое состояние и отпущенное. ЭБУ видит на сколько нажата педаль.
Отпускаем газ, выжимаем сцепление-и? Обороты падают более-менее одинаково на всех движках. Для этого есть маховик. И электроника здесь не при чём. На карбюраторе катался много лет. И что? Выжимаю сцепление и обороты РЕЗКО падают? Нет. Провалы и толчки? Откуда? Если газ отпустили. Какая то фигня, по моему. Да, без выжатой педали сцепления крузак не заведётся. Так это тупо выключатель (в данном случае "включатель"), который можно и обойти. Сцепление-тупо механика. Оно или есть или нет. Всё. Какие там обороты? Обороты зависят от подачи топлива, то бишь от положения педали газа и прочей хрени в мозгах ЭБУ. НЕ УБЕДИЛИ.

trollmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 23:29   #1344
Stil
Местный

Мой авто: Hyundai Matrix 1.8 МКПП
Я мужчина
Поблагодарили 225 раз(а) в 185 сообщениях
Отправить сообщение для Stil с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от trollmann Посмотреть сообщение
Отпускаем газ, выжимаем сцепление-и? Обороты падают более-менее одинаково на всех движках. Для этого есть маховик. И электроника здесь не при чём. На карбюраторе катался много лет. И что? Выжимаю сцепление и обороты РЕЗКО падают? Нет. Провалы и толчки? Откуда? Если газ отпустили. Какая то фигня, по моему. Да, без выжатой педали сцепления крузак не заведётся. Так это тупо выключатель (в данном случае "включатель"), который можно и обойти. Сцепление-тупо механика. Оно или есть или нет. Всё. Какие там обороты? Обороты зависят от подачи топлива, то бишь от положения педали газа и прочей хрени в мозгах ЭБУ. НЕ УБЕДИЛИ.
ОФФ: не все так однозначно, есть ещё и "полукольца" ограничивающие - осевое смещение К\вала и если там есть износ, то при выжатом сцеплении, обороты могут падать и существенно (это просто к примеру).

Опции темы