Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Технический раздел > Шины и диски

Ответ

Опции темы
Старый 26.10.2018, 13:53   #811
_SF_
Местный

Мой авто: Сruze 1.8 мкпп
Я мужчина
Поблагодарили 96 раз(а) в 72 сообщениях

По умолчанию Re: Зимняя резина (дубль 2)

тут пишут об этом случае https://74.ru/text/auto/65540671/

Имхо вина на 99% в рукожопости шиномонтажника. Погуглив "шиномонтажник порвал покрышку" открывается много интересного, и такой случай далеко не первый и на топовых шинах.

https://pikabu.ru/story/avtoservis_i...st_471_4599359
к примеру там из комментариев
Цитата:
У меня свой шиномонтаж. Бортовое кольцо рвётся элементарно. У меня один дебил за 5 минут порвал три шины на 18 дюймов (потом два месяца отрабатывал).
Цитата:
Диски были на Ниссан Патрол с широкими наружными полированными полками. Желоб для шиномонтажа был с внутренней стороны диска. То есть для бортировки колесо нужно было зажимать наружной стороной вниз (к плоскости шиномонтажного станка). Работничек же, зажал диск как обычно, стал бортировать колесо и "БАБАХ!!!", бортовое кольцо лопнуло. Он взял вторую шину. Порвал ещё раз. После этого позвал более опытного шиномонтажника и сказал, что шины бракованые. Тот попросил продемонстрировать. Итого 3 колеса на выброс за пять минут. После чего, более опытный шиномонтажник просто развернул диск и собрал его за минуту.
И таки да, после того, как шиномонтажник расплатился за порваные колёса, проработал не больше полугода.

Шиномонтажники те еще специалисты. Запорол покрышку, а завод виноват
_SF_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.10.2018, 14:17   #812
Снег
Модератор

Мой авто: SW 1,8 AT LT+ [был]
Я мужчина
Поблагодарили 686 раз(а) в 503 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Renegade Посмотреть сообщение
nexen это китайцы?
Корейцы...

Пожаловаться на спам, флуд, мат и т.д. можно, нажав кнопку, похожую на знак "Прочие опасности" (красный треугольник) и расположенную слева внизу под ником пользователя в каждом сообщении
Снег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 14:31   #813
CHARLY 2
КрузГуру. Главный флудильшик мая, июня, августа 2012.

Мой авто: Круз
Я мужчина
Поблагодарили 995 раз(а) в 903 сообщениях

Редко бываю на шиномонтаже. А когда бываю, то внимательно смотрю за действиями работника. В процессе работы прошу его отметить мелом ДВА колеса.
Старый 26.10.2018, 14:42   #814
Alex-65
Местный

Мой авто: Шевроле Круз 1,8 МКПП, LS
Я мужчина
Поблагодарили 48 раз(а) в 42 сообщениях

CHARLY 2,
По умолчанию должны это делать.
Alex-65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 22:14   #815
Uriah
Местный

Мой авто: Volkswagen Tiguan Sportline 150 л.с 7 АКПП 4 motion
Я мужчина
Поблагодарили 522 раз(а) в 383 сообщениях

Цитата:
Сообщение от CHARLY 2 Посмотреть сообщение
В процессе работы прошу его отметить мелом ДВА колеса.
А почему только два ? Речь идёт об устранения дисбаланса ? Т.е. ставите метку на шине в том месте куда требует большой груз и совмещаете потом эту метку с вентилем? Или речь о другом ? Передние-задние колёса ?

По поводу дисбаланса . То что делают на шиномонтаже - это конвеер и неточность там страшная. Патамушшшта :
- станки часто не откалиброваны или откалиброваны "криво", например естественные причины износа станка не могут обеспечить технического постоянства ( его неоднократно нужно калибровать - нудно и муторно) , как Вы думаете этим геммором всеръёз занимаются монтажники при таком вале клиентов ? Ха-ха три раза...
- банально не все выполняют инструкцию к станку, т.к. это занимает достаточно много времени, да и не всегда приводит к явному положительному результату.
- процесс трудоёмкий и сложный : не всегда поворот резины на 180 или 270 градусов приводит к наилучшему результату, может оказаться что первоначальное положение было наилучшим

Хотите убедиться ? Проверьте сразу после баласировки в другом шиномантаже- > опять манипуляции с "грузиками" ( а их по большому счёту) должно быть весьма мало ( в смысле и по весу их ну и по количеству), а не гирлянды.
Важно:опытные монтажники при балансировке не допускают нахождение там клиента. Дело в том, что энергетический запас клиента,при баллансировке в 2-3 грамма,может не совпасть со станковым и отбалансировать,не меняя допуск,не получится-это серьезно и проверено.

Лично я просто тупо забил на балансировку - не верю. Просто перекидываю колёса с дисками и всё. Так всё же о чём речь ( метки мелом на двух колёсах ) ?

Последний раз редактировалось Uriah; 26.10.2018 в 22:20.
Uriah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 22:55   #816
CHARLY 2
КрузГуру. Главный флудильшик мая, июня, августа 2012.

Мой авто: Круз
Я мужчина
Поблагодарили 995 раз(а) в 903 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Uriah Посмотреть сообщение
я...тупо забил на балансировку - не верю. Просто перекидываю колёса с дисками и всё. Так всё же о чём речь ( метки мелом на двух колёсах ) ?
Метки на ДВУХ колёсах - это на тех, которые будут ставиться на перёд. Независимо от количества грузиков. При балансировке я смотрю, как "гуляет" беговая дорожка. И вправо-влево, и вниз-вверх. Те колёса, где меньше - те на перёд! Да, последний раз я балансировал оба комплекта колёс, летний и зимний, в 2010-ом году. До сих пор всё нормально!
Старый 26.10.2018, 23:08   #817
Uriah
Местный

Я мужчина

CHARLY 2,
Цитата:
Те колёса, где меньше - те на перёд!
Ну я так и подумал, Адмирал ! По большому счёту это тоже ерунда, пааатамуштаа сама калибровка весьма неточная ( с этой целью и описал выше балансировку диска и резины). А потому весьма солидарен с тобой - нуегонах ... эту балансировку. Но.. как обычно "за советскую власть никого не агитирую", а лишь высказываю своё личное мнение : балансировка - выброшенные деньги + потерянное зря время, лично убеждался не раз , проверяя в другом шиномантаже, сразу же после балансировки. И расхождения налицо. Обязательность балансировки ( вне зависимость от биения) лично мне напоминает расписанный регламент ТО , мол-де всё там надо менять , например тормозуху и ОЖ чуть ли не каждый год, который ( регламент) по большому счёту переписать нужно. Ну и плюс - сама работа для монтажнков. Кушать-то всем хочется.

Uriah добавил 26.10.2018 в 23:19
Цитата:
При балансировке я смотрю, как "гуляет" беговая дорожка.
я же писал - >
Цитата:
Сообщение от Uriah Посмотреть сообщение
Важно:опытные монтажники при балансировке не допускают нахождение там клиента. Дело в том, что энергетический запас клиента,при баллансировке в 2-3 грамма,может не совпасть со станковым и отбалансировать,не меняя допуск,не получится-это серьезно и проверено.
Гы-гы...

Uriah добавил 27.10.2018 в 11:26
Кстати, насчёт хранения ( может кому и пригодится). Ранее второй комплект хранил на работе, сейчас возможности нет - храню дома на балконе ( благо у меня их 3). Во избежания вони от шин перед хранением ну и для защиты резины:
- очистил от грязи
- средством для чернения побрызгал шины ( можно и разбавленным водой глицероном - копейки стоит в аптеке)
- купил стреч-плёнку ( 140 метров за 149 руб.- на 3-4 раза "переобувания" хватит рулона плёнки что дешевле , чем покупка целлофановых мешков - ну это для шибко экономных.. гы-гы... )
- обмотал стреч - плёнкой ( сначала по окружности ну чтобы лишний раз не пачкаться, затем крест -накрест по диаметру колеса 2-3 раза) и ... никакой вони
- сложил стопкой ( ибо на дисках) и по окружности стопки обмотал старыми одеялами ( ну чтобы зимой не мёрзли). И всё. Проверно, как всегда лично на собственной шкуре : благодаря стреч-плёнке не воняет, а собственно мешки использую только для переноса из дома - в дом.

И ещё, я как сомневающийся человек решил попробовать шины намазать не чернителем-распылителем как всегда, а обычной ваксой с воском ,баночка стоит копейки. В инете инфа, мол-де грязь прилипает и ваапще хреново кремом мазать. Попробовал. И отвечу : ничего там не прилипает Ну может если по грунтовке и грязи ездить то прилипает, естессно и вне зависимости от метода защиты резины, нужно только щёткой хорошо растереть ( представляете, наверное, картину я щёткой с кремом херячу шины !... Пилять... ). Честно, не вру! Ещё пробовал силиконом. Вот после силикона прилипает конкретно, да и дороговасто силиконом шины защищать.

Так что вывод : любую информацию нужно проверять, а действительно ли так ?

Последний раз редактировалось Uriah; 27.10.2018 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение
Uriah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 13:04   #818
Снег
Модератор

Мой авто: SW 1,8 AT LT+ [был]
Я мужчина
Поблагодарили 686 раз(а) в 503 сообщениях

Uriah, CHARLY 2, говоруны, идите в личку друг к дружке. Тема: зимняя резина, а не ваши домыслы по укрыванию шин одеялами.

Пожаловаться на спам, флуд, мат и т.д. можно, нажав кнопку, похожую на знак "Прочие опасности" (красный треугольник) и расположенную слева внизу под ником пользователя в каждом сообщении
Снег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 13:36   #819
Uriah
Местный

Я мужчина

Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Тема: зимняя резина, а не ваши домыслы по укрыванию шин одеялами
Ладно, увлёкся... Извиняюсь. Вот только не мои домыслы, а мой опробованный опыт. Всё-всё ... ухожу-ухожу. Извините...
Старый 27.10.2018, 14:01   #820
Asmir
Местный

Мой авто: FF3SW (был Cruze 1,8MT)
Я мужчина
Поблагодарили 501 раз(а) в 435 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Nookie Посмотреть сообщение
... Пока смотрю кордиант и тойё,но тойё везде 3-4 летнего хранения почему-то. Данлоп в отзывах ругают,да и липучка была данлоп как на лете ездил. Еще пирелли глянуть нужно. Выбор невелик... переплачивать за резину не хочу.
На чём остановился, что в итоге купил?
Asmir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы