Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Технический раздел > Кузов и салон

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2011, 23:32   #1
Золвв
Местный

Мой авто: Круз 1,6 АТ LS типа LT. Черный.
Я мужчина
Поблагодарили 73 раз(а) в 58 сообщениях
Отправить сообщение для Золвв с помощью Skype™

По умолчанию Полировка

Кузов автомобиля требует постоянного ухода, если конечно не относиться к машине совсем потребительски, а проще говоря наплевательски. К одному из способов относится и полировка. Вроде все просто и ясно, но... Есть много способов и методов, от профессиональных, до у себя под окнами. Делитесь опытом. Я вот облазив сегодня КРУЗа неприятно был удивлен,что несмотря на всего лишь четырехмесячную эксплуатацию имеется довольно много мелких но довольно заметных царапин, особенно заметных на черном кузове.
Старый 04.08.2011, 10:14   #2
Konsta
Местный

Мой авто: Cruze 1.8 AT LS белый
Я мужчина
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Полировка

У меня машина белая, но царапины все равно видны. Причем есть такие, которые и полировка, я думаю, не замаскирует. Полировать должны профессионалы, т. к. толщина лакового покрытия невелика, и его легко можно повредить, протереть до дыр.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 11:48   #3
4itos
Местный

Мой авто: BMW 320d xDrive
Я мужчина
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Мое мнение раз в год абразивную полировку делать надо. Убедился я в этом купив черного Круза Каждый раз на даче хожу с бутылочкой пива и сигаретой, осматриваю кузов и прихожу в шок! Тут царапинка, там царапинка, а это блин откуда взялась??? И т.д. Так что раз в год потратить 3000 можно

4itos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 12:20   #4
Vagner
Местный

Мой авто: --------
Я мужчина
Поблагодарили 259 раз(а) в 148 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Золвв Посмотреть сообщение
Есть много способов и методов, от профессиональных, до у себя под окнами. Делитесь опытом
Тема всё таки об этом, а о царапинах есть отдельная тема.
Vagner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 13:32   #5
Pilot
Местный

Мой авто: Cruze 1.6 МТ LS
Я мужчина
Поблагодарили 127 раз(а) в 41 сообщениях

Полировал машину лишь однажды, потратил практически 2 выходных дня. Больше не хочу.

Что надо? Купить обезжириватель, шкурку (для использования с водой) зернистостью р2000 и р2500, полировочный брусок (среднего размера), кусок клеенки или плотного полиэтилена, полировальная паста, полировальная машинка (типа "болгарка"), специальный диск (вроде поролоновый) и бытовая брызгалка (пульверизатор).

Лучше работать в тени, иначе кузов греется и приходится постоянно смачивать рабочий участок. Все пластиковые, резиновые и стеклянные детали закрываем клеенкой и по периметру клеим скотчем.

Берем один элемент (например, крыло) , протираем обезжиривателем, с помощью бруска и шкурки р2000, периодически брызгая водой из пульверизатора, вышлифовываем до исчезновения царапин и достижения однородной матовости поверхности. Шлифовать надо обязательно всю поверхность, иначе место шлифования будет смотреться как пятно. Если глубоких царапин нет, можно брусок не использовать. Двигать рукой надо параллельно, в одну сторону. После прохождения всей поверхности проходим еще раз, двигая рукой перпендикулярно к прежнему направлению.

Капот или крышу можно разделить на 4 участка, и обрабатывать их по очереди.

Если машина темная, то после обработки шкуркой р2000 надо еще раз обработать более мелкой шкуркой р2500.

Это было самое трудное и муторное. Дальше все пошло проще.

У меня была паста Farecla G6. Наляпал пасту блямбочками (получилось как мухомор), побрызгал водой поверхность и подушку и на минимальных оборотах машинки размазал пасту равномерно по всей поверхности.

Потом - обороты 1500 и, собственно, процесс полировки. Двигаем машинку так же: сначала по горизонтали, затем по вертикали (или наоборот). Периодически брызгаем водой (когда подсыхает паста). Но брызгаем не сильно, иначе в пасте будет не только машина, но и персональная морда, а заодно и весь гараж. Периодически надо проверять рукой поверхность на нагрев. Если горячая - перекур.

Для светлой машины подойдет диск (подушка) белого цвета, темную придется повторно обработать более тонкой пастой и диском черного цвета.

Если что-то рассказал неправильно, более опытные товарищи поправят .

Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 14:10   #6
robson58
Местный

Мой авто: Шевроле Круз черный LS 1.8 АТ . Хенде Солярис черный1.6 АТ. Ауди А6 guattro 3.0
Я мужчина
Поблагодарили 243 раз(а) в 214 сообщениях

С полировкой дружу давно. Аж с 80 годов. Когда об этом и знать ни кто не знал. Тогда случайно приобрел баночку американского производителя за 4р.50коп. по тем временам не дешевая вещь. Называлось Carpley (возможно неточно написал. но не суть) Так вот после обычной ручной полировки машина просто была как новая. И делал я эту процедуру почти после каждой мойки. Меня забавляло то что обращали внимание почти все кто видел и авто выгодно отличался среди других машин.
В 98.г был у меня Москвич 2141. Поездил я на нем 8 лет. На нем и жену учил ездить и дочь и супругу шефа по работе. Короче так же пользовался полировкой. Благо дело с выбором проблем не было. Пробовал и Черепашку. и бесцветную и с наполнителем по цвету. Эффект отличный. Продовал и ни кто не верил что Москвичу 8 лет. Конечно же от ржавчины и глубоких сколов с царапинами полировка не защищиет. Но то что лакокрасочное покрытие получает определеный слой и внешне выглядит прилично. И сейчас использую полировку, один раз в две-три мойки.
Советую всем. Делаю все в ручную. Но собераюсь купить недорогую полировочную машинку ( 650р в Метро стоит)

robson58 добавил 04.08.2011 в 14:14
Pilot, Это все актуально на авто минимум от 5 лет . На новой машине этого делать не надо. Такая полировка снимет слой лака и краски .

Последний раз редактировалось robson58; 04.08.2011 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение
robson58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 14:31   #7
shug@
Местный

Мой авто: VW Jetta 1.4 TTSI DSG white power
Я мужчина
Поблагодарили 475 раз(а) в 118 сообщениях

Цитата:
Сообщение от robson58 Посмотреть сообщение
С полировкой дружу давно. Аж с 80 годов. Когда об этом и знать ни кто не знал. Тогда случайно приобрел баночку американского производителя за 4р.50коп. по тем временам не дешевая вещь. Называлось Carpley (возможно неточно написал. но не суть) Так вот после обычной ручной полировки машина просто была как новая. И делал я эту процедуру почти после каждой мойки. Меня забавляло то что обращали внимание почти все кто видел и авто выгодно отличался среди других машин.
В 98.г был у меня Москвич 2141. Поездил я на нем 8 лет. На нем и жену учил ездить и дочь и супругу шефа по работе. Короче так же пользовался полировкой. Благо дело с выбором проблем не было. Пробовал и Черепашку. и бесцветную и с наполнителем по цвету. Эффект отличный. Продовал и ни кто не верил что Москвичу 8 лет. Конечно же от ржавчины и глубоких сколов с царапинами полировка не защищиет. Но то что лакокрасочное покрытие получает определеный слой и внешне выглядит прилично. И сейчас использую полировку, один раз в две-три мойки.
Советую всем. Делаю все в ручную. Но собераюсь купить недорогую полировочную машинку ( 650р в Метро стоит)

robson58 добавил 04.08.2011 в 14:14
Pilot, Это все актуально на авто минимум от 5 лет . На новой машине этого делать не надо. Такая полировка снимет слой лака и краски .
У меня не дорогая полировочная машинка за 1500 р., так же покупал в метро! Одним словом гамно! Хочу себе нормальную профессиональную за тыров 5))))))))
Что касается полировки то здесь с guff вышли покурить возле подъезда)))) Он как раз только купил Круз и купил какую то японскую нанополироль которой натер своего крузяку, ну и мы че то ля-ля-ля, а потом решили натереть моего, ради интереса т.к. я в эти нанополироли не верю! Поморему вот такая http://nanopolirol.ru/ )))) Наносится проще простого как молоком растираешь, а потом полируешь)))) Так это было где то 1,5 месяца назад, а эффект до сих пор есть. Я этой полиролью на стекло боквое попал, до сих пор оттереть не могу)))))
Старый 04.08.2011, 14:32   #8
Pilot
Местный

Мой авто: Cruze 1.6 МТ LS
Я мужчина
Поблагодарили 127 раз(а) в 41 сообщениях

Цитата:
Пробовал и Черепашку. и бесцветную и с наполнителем по цвету.
Это - "защитная" полировка. Восковая или тефлоновая. Это даже не полировка. А типа макияж. Нанесение защитного покрытия. Для него не нужна, кстати, машинка.
Цитата:
Такая полировка снимет слой лака и краски .
Не снимет.
Цитата:
Это все актуально на авто минимум от 5 лет
Это актуально для машины, ЛКП которой утратило блеск и появились царапины.

Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2011, 14:59   #9
Золвв
Местный

Мой авто: Круз 1,6 АТ LS типа LT. Черный.
Я мужчина
Поблагодарили 73 раз(а) в 58 сообщениях
Отправить сообщение для Золвв с помощью Skype™

В Питере есть фирма с названием черепаха вроде они занимаются профессиональной полировкой авто. Потребители говорят о качественном результате. Вот хочу покапаться в инете, почитать, что там да как. По любому перед зимой нужно проходить данную процедуру. Так я летом раз в месяц - два покрываю горячим воском, царапины это не убирает, а защиту создает.
Старый 04.08.2011, 15:21   #10
Shpaler
Уважаемый пользователь

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8 Base
Я мужчина
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Shpaler с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Это - "защитная" полировка. Восковая или тефлоновая. Это даже не полировка. А типа макияж. Нанесение защитного покрытия. Для него не нужна, кстати, машинка.

Не снимет.

Это актуально для машины, ЛКП которой утратило блеск и появились царапины.
Согласен! Машинка нафиг не нужна.У меня есть Бош. Провозился с ним дольше, чем если бы просто руками все сделал. При неумелом использовании можно наделать делов, что перекрашивать придется. Защитные полироли не снимают ЛКП. А актуально это вприципе для любой машины с любым пробегом. Сам регулярно пользуюсь "черепашкой" с воском -ЭФФЕКТ ОДНОЗНАЧНО ЕСТЬ!! Машина сияет как будто, только с подиума! Во время дождя капли,капитошками скатываются с кузова, как "с гуся вода". Делаю все вручную. Обязательно кузов должен быть сухой!Иначе плохо получится. Довольно не сложная процедура, в хорошую погоду можно сделать на улице.

Опции темы