Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Клуб Chevrolet Cruze > Региональное общение и Встречи клуба > Нижний Новгород

Ответ

Опции темы
Старый 08.12.2014, 10:34   #1
Джек Воробей
Модератор ветки Нижний Новгород

Мой авто: Cruze 1,6 chip
Я мужчина
Поблагодарили 103 раз(а) в 57 сообщениях

Exclamation

Тюнинг автомобиля (от англ. tuning — настройка, регулировка) — доработка или настройка технических характеристик автомобиля для улучшения его динамических качеств, экономичности путем изменения или доработки его узлов и деталей. Тюнинг, в истинном значении этого слова, подразумевает доработку именно технической начинки автомобиля.
Чип-тюнинг— это изменение управляющих сигналов, поступающих от электронного мозга авто к основным устройствам, т.е. эта модификация касается только программы и не затрагивает никаких деталей авто. Наши ожидания это: увеличение крутящего момента на 5-20%, при некоторых прошивках возможно и снижение расхода топлива.
МД-тюнинг — заключается в расточке дросселя по особой технологии. Наши ожидания это: увеличение мощности и крутящего момента, обеспечивает лучшую динамичность, снижает количество вредных веществ в выхлопах.

Предлагаю нижегородцам отписаться в этой теме:
- где делал тюнинг (адрес), какой
- сделал тюнинг, какие ощущения
- стоимость прошивки, расточки, замены

Информация и обсуждения на общем форуме:
Чип-тюнинг
Программный и железный тюнинг от SVV
Тюнинговые распредвалы на моторы 1,6-1,8
Представители по чип тюнингу

Представители Paulus_chip в Нижнем Новгороде ТУТ и ТУТ

Короче, читаем, пишем, прошиваемся и снова пишем
Кому что не понравилось, пишем - исправлю.

Последний раз редактировалось Джек Воробей; 11.03.2015 в 23:36.
Джек Воробей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 23:48   #2
Джек Воробей

Я мужчина

По умолчанию Re: -=Нижний Новгород=-

Цитата:
Сообщение от Олег2012 Посмотреть сообщение
Форумчане, могу предложить перепрошивку авто. по цене только прошивки. Так сказать на правах нового года))). Кому интересно, вопросы в личку!!
А что здесь не написать?
Индивидуальный подход к клиенту?
Старый 15.12.2014, 08:57   #3
Kasper6996
Местный

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8 AT SW LTZ
Я парень
Поблагодарили 60 раз(а) в 44 сообщениях

Thumbs up Re: -=Нижний Новгород=-

Kasper6996 добавил 15.12.2014 в 10:05
Цитата:
Сообщение от Олег2012 Посмотреть сообщение
Всем доброго вечера. Форумчане, а есть те, кто прошивался? Если да, то как Вам ощущения? Интересует больше 1.6
я чиповал 1,6 на механике. у представителя паульса. прошивка с переходом на евро 2 и отключением клапана EGR. разница ощутимая, особенно при обгонах и резких стартах. после прошивки со светофора можно уходить под свист резины. на прошивке проехал 20 т.км. ничего не случилось ни по электронике, ни по технической части движка. с кондером включенным стал ехать как положено без тупняков и всего прочего. по расходу трасса при скорости 110-120 6,8-7,0. при скорости 140-150 + обгоны 7,5-7,8. город пенсионерский спокойный режим 9,0-9,5 , если давить на газульку поактивней 10,5-11,0 при чем с включенным кондером.
отдавал 5 тыс.р. если кто то еще сомневается - чипуйтесь, потраченных денег не пожалеете.

Последний раз редактировалось Джек Воробей; 24.01.2015 в 14:42. Причина: Добавлено сообщение
Kasper6996 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2015, 19:42   #4
Paks666
Местный

Мой авто: Форд Мондео. Ранее Шевроле Круз
Я мужчина
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях

Kasper6996, так и не ответил про прошивку....
Paks666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 11:03   #5
Kasper6996
Местный

Я парень

Цитата:
Сообщение от Paks666 Посмотреть сообщение
Kasper6996, так и не ответил про прошивку....
что конкретно интересует ?
про рез-ты после прошивки :

не для кого не секрет, что круз сам по себе тяжелый, а движок от лачика задушен долбаными нормами Евро-4 да еще и клапан EGR в добавок привесили, который не дает дышать полной грудью движку на оборотах от 1000 до 3000, а это самый важный городской диапазон. И как итог — слышу от всех круз 1,6 — это овощ…
но этот момент достаточно просто решаемый — это чип тюнинг. Естественно обратился я к проверенному человеку, который чиповал и мою бывшую приору, и машины друзей — это Игорь Бормотов ( 903 056 15 57).

чиповка заняла около 40 минут ( контроллер МТ 80 считывается медленно). после чиповки покатался в спокойном режиме по работе, а вот вечером решил протестировать — что изменилось, а изменилось все кардинально:
1. машина реально поехала как надо — 1-й со светофора под визг резины ))))
2. подхват стал реально ощутим в диапазоне от 1500 до 5500 оборотов !
3. исчезла тупость и задумчивость при движении с кондюком, плюс стали практически незаметными толчки при переключении скоростей с включенным кондюком!
4. СНИЗИЛСЯ РАСХОД ТОПЛИВА В ГОРОДСКОМ РЕЖИМЕ. это пожалуй самый важный момент, потому как до чиповки круз отличался отменным аппетитом, особенно когда притопить в городском режиме расход доходил до 13,5-14,0 литров ( это для сток движка 1,6 оч много) !
после чиповки в агрессивном режиме расход 10-10,5 л/100 км, если ездить как пенсионер медленно и плавно то расход не больше 8,5-9,0л/100 км.
Ну расход по трассе тоже снизился, раньше при скорости 120-140 + обгоны расход был 7,8-8,4, сейчас 6,8-7,2 при учете того что машина легко мчится на той же скорости, с меньшим расходом как на сток прошивке.
5. Ну и естественно обгоны по трассе доставляют удовольствие, т.к. набор оборотов на скорости легкий, а не как раньше — скидываешь на 3 газ в пол — потом 4 чтобы быстрее обогнать, т.к. у нас в области дороги узкие 2-х полосные с кучей поворотов, поэтому на обгоне тупить нельзя )))
Старый 16.01.2015, 19:42   #6
Paks666
Местный

Я мужчина

Kasper6996, спасибо за развернутый ответ! но интересовали ещё вопросы: как отключал клапан егр? только программно или ставил пластинку под него? как убирался 2-й лямбда зонд? только программно или его выкручивал совсем и ставил обманку? оставил катализатор или пламегаситель установил?
Старый 16.01.2015, 20:28   #7
Kasper6996
Местный

Я парень

Цитата:
Сообщение от Paks666 Посмотреть сообщение
Kasper6996, спасибо за развернутый ответ! но интересовали ещё вопросы: как отключал клапан егр? только программно или ставил пластинку под него? как убирался 2-й лямбда зонд? только программно или его выкручивал совсем и ставил обманку? оставил катализатор или пламегаситель установил?
Клапан ЕГР глушил только программно. До пластинки руки не дошли, да и в принципе не нужна она, т.к. клапан все равно отключен полностью и оставлен в закрытом положении.
вторая лямбда осталась на месте, её просто программно отключили. т.к. после чиповки ЭБУ дозирует топливо воздушную смесь только по одному датчику.
катализатор оставлен на месте, ставить пламягаситель нет никакого практического смысла и пользы от него не будет, разве что вонючая гарь из выхлопной трубы и прибавки мощности не получится.
ИЗНАЧАЛЬНО нужно дорабатывать впускную систему - валы с другой фазой открытия и подъемом клапанов, более производительные форсы, правильный коллектор 4-2-1 ИЗНЕРЖАВЕЙКИ с правильно просчитанным местом установки управляющего ДК, а не короткая вставка, которую предлагают самоделкины по примеру тюнинга наших Вазиков.

Так что если хочешь облегчить работу своему движку - чипуй. Да, это не дешёвое удовольствие, но оно того стоит. Если хочешь чего то большего от своего авто в плане прыти и мощности - не извращайся над мотором 1,6, все равно полученный рез-т не будет оправдан на ту стоимость ,кот. ты в него зальёшь.
Старый 16.01.2015, 21:13   #8
Олег2012
Пользователь

Мой авто: Шеви Круз
Я мужчина
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Грамотный тюнинг - вещь хорошая.
Олег2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 22:09   #9
Paks666
Местный

Я мужчина

Kasper6996, вот более интересен вопрос по пламегасителю. как именно он должен ПРАВИЛЬНО быть рассчитан? на форуме есть темы с продажей уже готовых кит комплектов по замене каталика, собственно я и купил такой. просто в стоковый коллектор вставку я тоже не хочу. на пламегасителе есть места под 2 датчика, вопрос зачем? если вторая лямбда глушится при прошивке??? про клапан егр понятно, можно просто отключить и не трогать. насчёт цены интересный вопрос.... стоимость прошивки около 5-6 рублей, пламегаситель 7. в принципе не особо то дорого и выходит. стоит вопрос, после всех этих действий (если делать) заметны ли будут изменения характеристик двигателя касаемо мощности, крутящего момента и расхода бенза? много где пишут, мол прирост показателей чуть ли не в 20%, так ли это на самом деле? вот в чём вопрос...
Старый 17.01.2015, 11:15   #10
Джек Воробей

Я мужчина

Цитата:
Сообщение от Kasper6996 Посмотреть сообщение
Естественно обратился я к проверенному человеку, который чиповал и мою бывшую приору, и машины друзей — это Игорь Бормотов
Спасибо за хороший ответ. Про овощ - в точку!Тот еще фрукт
Небольшой вопрос, где примерно находится этот человек, месторасположение.
Если недалеко, хотел подъехать, поговорить.
Ответ

Опции темы