Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Chevrolet Cruze > Общий раздел > Chevrolet Cruze vs конкуренты

Ответ

Опции темы
Старый 02.08.2012, 12:46   #21
Baloon
Уважаемый пользователь

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8AT LS
Я парень
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Re: Cruze Vs Prius

immortal poni, ок. но в принципе это ничего не меняет.
Baloon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 15:52   #22
rom_v_b
Пользователь

Мой авто: Nissan Micr`ob, Toyota Prius.
Я мужчина
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Baloon Посмотреть сообщение

А. Ну и плюс еще расходы на выход из строя секций аккумулятора.
Примерно столько же сколько кнопка багажника на крузе, когда закончится гарантия - выходят они из строя раз в год примерно, цена около 4 тыс. Если конечно новую кнопку не придумали.
Это еще вопрос, нужна будет замена или нет. и через какой срок, я писал выше, что есть приусы начала 2000х, еще в 10 и 11 кузовах, у которых родная батарея.
Про производство и утилизацию батарей, соглашусь. Экологическая выгода сомнительна.
Денежный эквивалент оценивал - поэтому сравниваю приус 2007 года в 20 м кузове с крузом. А не новую 30ку.
По поводу расхода - я бы не брал в расчет 10 литров на крузе, у меня был круз и вы меня не введете в заблуждение расходом 12 литров в городе-герое Москва - это нормальный расход. Зимой больше. Если вы будете говорить, что зачем педальку давить, можно спокойно ездить. Тогда я тоже отвечу, что если не давить на приусе, думаю можно уложиться в 4,5-5.
Приус - по отзывам и по собственным наблюдениям 5-5,5 летом зимой до 7 литров(зимой не ездил, утверждать не буду)
У меня на автомобилях пробег около 40 тыс. в год. Посчитать разницу в бензине не сложно в рублях. Даже если взять расход 6 литров и 12 л на сотню. 2400 литров на приусе и 4800 литров на крузе. 72 т.руб и 144 т. руб соответственно. Или ровно в два раза. Каждый может посчитать свои расходы в год на бензин на крузе, и поделить пополам.
По поводу другого авто: У меня было изначально желание купить 325 e90 2009г.в. рестайл, у меня даже на нее были деньги. Возможно я когда то ее и куплю....
Но, взвесив все за и против, пришел к выводу, что не готов содержать BMW. Почитал соответствующие форумы, пообщался со знакомыми у которых либо были, либо сейчас есть BMW. Содержать машину из премиум сегмента производителей, так же премиально дорого. Взять хотя бы тот же расход бензина, и ТО. Про поломки и необходимые запчасти - даже думать не хочется, что может что-то сломаться

П.С, забыл добавить запчасти на приус стоят копейки
Кому интересно:
Диски тормозные(не оригинал) - 4 шт, колодки(оригинал) - 4 шт. Свечи(оригинал), Масло моторное(оригинал) - 4 литра, масло в варик(оригинал) - 4 литра, фильтр масляный(оригинал), воздушный, салонный(неоригинал) - 14600 р.

Тормозные диски стоят заводские еще, на 150 тыс пробега. Колодки тоже около 100 тыс ходят.

Последний раз редактировалось rom_v_b; 02.08.2012 в 16:33.
rom_v_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 11:24   #23
Baloon
Уважаемый пользователь

Я парень

Цитата:
Сообщение от rom_v_b Посмотреть сообщение
Примерно столько же сколько кнопка багажника на крузе, когда закончится гарантия - выходят они из строя раз в год примерно, цена около 4 тыс. Если конечно новую кнопку не придумали.
Ну мы тут не говорим о поломках, которые могут случиться. Точно так же у приуса может что-то другое выйти из строя. Я упомянул аккумуляторы только потому, что это относится к топливной экономичности. А если вы скажете "на приусе не сломается, это же тойота", то на это я как раз и говорю, что никто не спорит, что конкретно приус лучше конкретно круза, потому что приус стоит дороже в два раза. А если говорить о приусе в прошлом кузове, то он все равно стоил бы дороже круза в прошлом кузове, если бы такой был.

По поводу экономичности, тут наверное зависит от того сколько лет вы собираетесь на нем ездить. У вас получилось 72 тыщи экономии в год. Это за три года 216т.р., за пять лет 360.
Приус стоит ~1200т.р. круз ~600т.р.
Получается, что даже за 5 лет не отбить разницу в цене.
Даже если учесть, что приус реально лучше и его цена на бензине была бы около миллиона (допустим), то надбавку за гибридность придется отбивать три года.
Так что имеет реальную экономическую выгоду если пользоваться машиной более 5 лет.

Ну а вообще, я уже говорил, у вас отличный семейный автомобиль. Я тут не доказываю, что круз лучше. Я просто озвучиваю мнение, что за гибрид нет смысла переплачивать.

А по поводу сравнения. Вот вы сами привели отличный аналог, что за почти те же деньги можно купить бмв б.у. Вот с ней и сравнивайте, а не с крузом. Она конечно подороже в обслуживании, но зато что вы получаете взамен? Тут на лицо просто разные категории покупателей этих автомобилей. Про бмв 325 я не могу сказать, что это "отличный семейный автомобиль"
Старый 03.08.2012, 14:06   #24
rom_v_b
Пользователь

Мой авто: Nissan Micr`ob, Toyota Prius.
Я мужчина
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

325 BMW - которую я привел в планах покупки , стоит около 900 тыс, за сколько я купил приус - напоминать уже надоело.
Приус в 30м кузове новый - 1,2 млн, но его тогда уместно ставнивать с Крузом как минимум 1,8 ЛТ АТ, - это ну никак не 600 тыс, а 800.
rom_v_b вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 11:33   #25
Трезвый штурман
Местный

Мой авто: Kruze 1.6 LS AT
Я мужчина
Поблагодарили 125 раз(а) в 111 сообщениях
Отправить сообщение для Трезвый штурман с помощью Yahoo Отправить сообщение для Трезвый штурман с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от shug@ Посмотреть сообщение
... особенно для более половины форума которые авто катают 2-3 года, дальше это получается просто экономически не выгодным.
Эт-точно! Я когда супруге изложил, что при выходе из строя АКПП в негарантийный период, можно запросто "прилипнуть" на триста косарей, первое, что она спросила: когда гарантия кончается? Смысла катать авто более 3-х лет не вижу.

з.ы. По теме: катался в тридцатке-очень приятные впечатления! И внешне тоже симпатичный, но, сцуко, дорог, зараза!
Пендосы вроде своим гражданам, покупающим гибриды субсидируют аж 5 тонн зелени! Если-бы в России было ТАК, можно было-бы брать я думаю

"синька"- не наша тема

Последний раз редактировалось Трезвый штурман; 07.08.2012 в 11:39.
Трезвый штурман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 11:48   #26
Alex !!!
Пользователь

Мой авто: Cruze хэч 1,6МТ
Я мужчина
Поблагодарили 4,294,967,291 раз(а) в 4,294,967,291 сообщениях

Приус по пробкам ест очень мало бензина, этим он и привлекателен, а вот по трассе без пробок будет кушать приблизительно как КРУЗ.
Поэтому экономия только в городе с пробками.
А про ремонт я уже сказал, что если попадешь то можно много бабла отдать.
Еще спецов мало по гибридам, у меня человек с гибридным лексусом мучался так и не решил проблему, пришлось продать авто.
Старый 10.08.2012, 11:49   #27
Baloon
Уважаемый пользователь

Я парень

Владимир Ленин, к тому же у нее до сих пор 4-х ступенчатый автомат. Да если уж киа столько стоит, то и мазде приходится догонять Может и круз скоро подтянется.

Остальным. Не спорьте с Ильей Ивановым, у него собственное мнение, отличное от нашего, другие критерии выбора авто. Поэтому он и купил себе не круз. Что он тут делает никому не известно. Похоже пытается убедить нас, что мы сделали неправильный выбор, тем самым оправдывая свой.

А по теме сказать нечего. Уже все сказано - приус круче. Поэтому в два раза дороже. Сам бы себе не купил, потому что авто немного другого характера, нежели мне нужно. Из гибридов возможно купил бы вольт, если бы он продавался у нас и стоил бы как приус.
Старый 07.01.2015, 15:43   #28
phil
Модератор Технического раздела

Мой авто: Toyota Prius III.
Я мужчина
Поблагодарили 2,610 раз(а) в 1,213 сообщениях

Реанимирую некротему
Наверное, можно уже и мне высказаться по накопленному опыту, благо, накопился не только эксплуатационный, но и сервисный (с гибридами работаю последние 7-8 месяцев плотно, и это несколько предопределило выбор).
Хочу сказать, что приус у меня с последнего поколения силовой установкой, уже не тот, о котором велась речь в теме; значительно мощнее и моментнее.

Цитата:
Сообщение от Alex !!! Посмотреть сообщение
Приус по пробкам ест очень мало бензина, этим он и привлекателен, а вот по трассе без пробок будет кушать приблизительно как КРУЗ.
Довольно типичное заблуждение. Примерно те же самые пропорции расхода, что у авто с традиционной силовой установкой: на трассе меньше, в городе больше. Зимой больше, летом меньше. Насчёт "приблизительно как круз" - без приближения даже: на тех же самых участках примерно на 40% меньше трассового, и схоже - городского. Чем короче поездки, тем больше разница. Короче говоря, при езде по трассе экономходом (в р-не 100-110 км/ч) расход приуса меньше 5л/100 - норма. Мой рекорд на данный момент - 4,4.

Цитата:
Поэтому экономия только в городе с пробками.
Разница сильно зависит от пробок. В глухих пробках процент экономии вырастает, в средних и небольших - падает. Самый аццкий расход - 11л/100 при средней скорости 7 км/ч. Сюда вошли и часовые сидения в машине в ожиданиях, и кратчайшие поездки. Обычно таки около 9л/100. В тех же самых условиях круз поедал минимум 14, чаще намного больше.
С 43-литровым баком я забывать начинаю, что не помешало бы заправиться - и этим описано всё ощущение от разницы расхода.
Цитата:
А про ремонт я уже сказал, что если попадешь то можно много бабла отдать.
Если... наступит "если", но с таким подходом годится только метро Цена на запчасти условно сопоставима, зато в разборах есть совершенно всё. То есть вообще всё
И ремонт батареи, с которой носятся, как со страшилкой, мало того, что наступает через минимум 8 лет, если правильно эксплуатировалась и не была утоплена, стоит относительно смешных денег.
Цитата:
Еще спецов мало по гибридам
Это факт, с гибридами из неофициалов в городе работают буквально в 4-5 местах. Зато, при наличии минимального понимания, полноценная диагностика и сервисное программирование(!) на профессиональном уровне обойдётся не во множество десятков (скорее, уже стоит говорить о сотнях) тысяч рублей, как с современным GM, а буквально в жалкие копейки.

Ну и некоторые общие потребительские впечатления.

Максимальная комплектация одного против максималки другого - даже не хочется сравнивать. Опций в приусе минимум вдвое больше, и все они работают корректно.
Шумки нету. Просто нету, и всё. Круз тише буквально в разы, если не на порядок.
Устойчивость и управляемость у круза на голову выше.
Печка на крузе намного лучше и эффективнее, несмотря на наличие у приуса дублированной системы подогрева антифриза выхлопными газами. А вот с кондиционированием ровно наоборот - электрический кондиционер не зависит от двс, его эффективность всегда максимальная, и отсутствует понятие отбора мощности от силовой установки, то есть того самого провала при включении кондея, характерного для традиционных малообъёмных двс.
Динамика разгона такова, что крузу в любом исполнении тюнинга придётся сильно постараться, чтобы хоть как-то удержаться в хвосте, и не до 60-80 км/ч, как было на первых-вторых приусах, а до 130-140 км/ч

Инстаграм
phil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 01:31   #29
Tool
Местный

Мой авто: Cruze SW 1.8AT LTZ
Я мужчина
Поблагодарили 484 раз(а) в 384 сообщениях

По умолчанию Re: Cruze vs Toyota Prius

А что в последнем с батареей? Метал гибрид или литий? и попутно с морозо устойчивостью. Есть ли возможность оценить усталость батареи, потерю емкости, рост внутреннего сопротивления батареи и как следствие меньшие отдаваемые пиковые токи?
Рекуперация хорошо реализована?
Или все равно тормозим в основном в тепло?
Tool на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 13:49   #30
phil
Модератор Технического раздела

Мой авто: Toyota Prius III.
Я мужчина
Поблагодарили 2,610 раз(а) в 1,213 сообщениях

По умолчанию Re: Cruze vs Toyota Prius

Батарея NiMh, стопицот элементов, каждый индивидуально имеет диагностическую линию. Разница оценивается контроллером, выдаётся на диагностику, принимается решение о заряде/разряде, а также об отказе. Кроме того, реализован контроль за прогревом и охлаждением батареи, то есть переход на полноценные циклы осуществляется только в узких температурных рамках. Есть вентилятор с контроллером, обдув, воздухозабор. Есть возможность перекалибровок и прочих программных упражнений с батареей.
Почему я заострил внимание на возможности самостоятельной диагностики и программирования на профессиональном уровне за копейки. Это не GM
Рекуперация ваще гуд, по внешним ощущениям замедление после отпускания педали газа сопоставимо с торможением двигателем на механике. Поэтому у приусов тотально болеют тормоза, особенно задние - киснут от малого использования. После пересадки я по привычке пробовал тормозить с выработавшимся усилием - и утыкался носом в руль Колодки чуть ли не вечные, и этим косвенно всё сказано.

Инстаграм
phil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы