Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Технический раздел > FAQ > [FAQ] Делаем своими руками

Закрытая тема

Опции темы
Старый 18.07.2013, 21:03   #1
Джек Воробей
Модератор ветки Нижний Новгород

Мой авто: Cruze 1,6 chip
Я мужчина
Поблагодарили 102 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Кнопка запуска двигателя

Где то в начале Июня пришла мне кнопочка. Рад был не посылке, а новой игрушке, конструктору который надо было собрать правильно,
подсоединить к новой машине с умом, да и по электрике знаете ли всю голову сломал. Пришел комплект Engine start v.3

Кнопка старт-стоп на шевроле круз.
Сперва руки не доходили, потом проверял работу на одних только лампах. Очень долго чесал репу куда подключать, так как
всей электрикой управляет комп. В итоге пошел по схеме сигнализации с автозапуском, плюс пару своих наработок.
Первоначальное(экспериментальное) место для кнопки было определено сразу, это вместо прикуривателя.

Не ожидал, что к замку зажигания(ЗЗ) подходят тонкие провода, причем сигнал управления стартером всего 5V.

Заработало!!! Ключ в ЗЗ, поворот(что снять блокировку руля), ручник, кнопка. Слишком много манипуляций, но руки уже привыкают
к новому месту завода двигла. Поездим, потестим. Провода все в изоленте, кошмар.
И вот спустя пару недель, я решился! Снимаем руль, замок зажигания, надо же убирать блокировку руля

Была, не была. Иммобилайзер в одну сторону, остатки ЗЗ в другую

С проводами было легче, основные подключения на блоке BCM, расположенном слева в ногах пассажира.
Там же закрепил блок управления кнопкой. Блок управления кнопкой, в нем имеются реле, и на выходе силовые провода около 4мм*
Толстые провода убрал для удобства подключения, добавил промежуточное реле, на стартер.

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.07.2013, 22:22   #2
Джек Воробей

Я мужчина

[youtube]im-CkRebWLQ[/youtube]
Цитата:
Сообщение от versoul Посмотреть сообщение
Или как иммобилайзер работает?
Замок зажигания выкинул(половину), так как на хомуте крепится контактные группы подрулевиков.
Иммобилайзер, его кольцо снял с замка, удлинил провода и вставил в карман между ручкой КПП и блоком регулировки отопления (на видео видно). Т.е. сажусь в машину, бросаю ключ в этот карман и завожу авто.

Этот блок подключается параллельно сиги с автозапуском, плюс у кнопки 2 свои блокировки.
1. Снимаешь машину с сигнализации, подается "+" на разблокировку кнопки. Я подключился к проводу салонного плафона (откр двери или вкл на 1 сек габаритных огней), можно сделать секретную кнопку.
2. Кнопкой не заведешь, пока не подашь "+" на кнопку. Можно зацепиться на педаль тормоза, я сделал на ручной тормоз.
Если кнопку не трогать после разблокировки или когда вышел из машины, кнопка блокируется примерно через 15-20 сек.
Попробую вспомнить поточнее какие куда провода подлючал.

Последний раз редактировалось ЧПОКЕР; 18.07.2013 в 22:32.
Джек Воробей вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.07.2013, 00:00   #3
Джек Воробей

Я мужчина

С кнопкой пришла такая схема. Она есть на сайте.

На блоке 3 разъема, кнопка, силовые провода и слаботочные для управления блокировкой кнопки.
1. С кнопкой все понятно
2. Питание- два провода (+) и (-), традиционно красный и чёрный. Зажигание - два провода (коричневые), АСС- один (синий), Стартер- один (желтый).
В наших машинах стартером управляет комп, для этого в замок зажигания приходит 5V и уходит в комп (белый\феолетовый + белый\черный) Их надо соединить между собой через сопротивление 1,3 кОм, поэтому я поставил реле которое их замыкает. Красный - питание, АСС - феолет\желтый, зажигание - феолет\черный. К этим проводам подключаемся на блоке BCM, расположенном слева в ногах пассажира (зеленый разъем)
3. Слаботочные:
Красный- "Lock" -к плюсу Ц.З. при запирании замка. Возможны варианты- см. ниже.(допускается не подключать)
Белый- "Turn" к плюсу подтверждающему снятие/постановку(если ничего при закрытии-открытии Ц.З. не моргает, можно прикрутить этот провод к проводу отпирания. Возможны варианты- см. ниже.
Желтый- brake-"тормоз" -к плюсу педали тормоза(подключение обязательно). На педали тормоза "+" не нашел, подключился через реле на ручник.
Коричневый- не подключать!!!
Оранжевый- "Unlock"- к плюсу Ц.З. при отпирании замка. Возможны варианты- см. ниже.(подключение обязательно)
Все эти входы- плюсовые.

Снятие с охраны: кнопка станет активной только после одновременном появлении плюсов на проводах unlock и turn.Снимать с охраны можно, например, кнопкой-секреткой(короткое нажатие) или взяв с сигнализации какой- нибудь одинарный или двойной плюсовой сигнал. Провода unlock и turn при этом можно скрутить вместе. Я взял "+" с провода вкл подсветки (она вкл при открывании вод. двери(1-2сек) или вкл габаритных огней), цвет провода не помню (надо смотреть провода на блоке управления светом), извините.

Постановка в охрану: через 15-20 секунд после выключения двигателя

Внимание! Прежде чем подключать что либо, проверьте провода по цвету, прозвоните тестером. В какой то конторе мне зарядили 5 тыщ за установку, поэтому делал сам. У меня получилось и вам удачи!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.09.2013, 15:18   #4
Джек Воробей

Я мужчина

Ну что, господа! Вот и первый глюк кнопочки Engine start.
Начнем по порядку. Спустя 3 месяца, понедельник, утро, конечно спешу на работу. Завожу машину, 10 сек и машина глохнет, снова завожу и через 10сек ....... Не понял!!!
Пришлось быстро снять верхний кожух (3 болта), достаю эл. часть замка зажигания, (ключ на старт) - отвертку в замок и поехал Супруга смеялась от души, неделю с отверткой ездил
Цитата:
1. Снимаешь машину с сигнализации, подается "+" на разблокировку кнопки.
Я подключился к проводу салонного плафона (откр двери или вкл на 1 сек габаритных огней), можно сделать секретную кнопку.
Моя ошибка: для разблокировки кнопки, я взял "+" с кнопки блокирования дверей При открытии водительской двери или вкл на 1 сек габаритных огней, на кнопке появляется "+", но ..... Сперва появляется 3v, 6v, 9v потом 12v (вежливая подсветка).
Вот это и сбило с толку весь модуль, но почему через 3 месяца? Благодаря форуму ихнего сайта, сегодня поставил микрик (секретную кнопку), который подает чистый импульс в 12V на кнопу и все заработало
Тест проходит 3 дня, полет нормальный!
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы