Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Chevrolet Cruze > Общий раздел > Chevrolet Cruze vs конкуренты

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2015, 09:48   #31
Rekordsmen
Новичок

Мой авто: Шевроле Круз LS Универсал
Я мужчина
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Cruze vs Ford Focus (дубль 2)

Цитата:
Сообщение от Helldriver Посмотреть сообщение
Rekordsmen, По поводу обзора я скорее соглашусь. ФФ2 у меня правда не было. Но то, что в Крузе обзор устроен не самым лучшим образом, я ощутил, когда пересел с Эсперы. Первое время сильно мешали толстые передние стойки. Потом привык. Вообщем дело привычки.
Привычка - вторая натура. Согласен. Но разве не правильнее привыкать к хорошему?
Ухудшение обзорности в некоторой степени плата за шикарный вид кормы у Круза в кузове универсал в цвете "темного капучино", да еще на солнце...
Rekordsmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 09:53   #32
Helldriver
Сами мы не местные

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8 AT LS
Я мужчина
Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,727 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
несмотря на больший момент фордовский 1.8 внизу не едет, в отличии от 1.6 Круза...
Это закономерно. Пик крутящего хоть у них и одинаковый, но распределяется момент наверняка по-разному. У Круза 1,6 (124 л.с.) в отличие от ФФ2 1,8, есть система изменяемых фаз газораспределения и изменяемая геометрия впускного тракта, что само себе призвано "размазывать" максимум момента, начиная снизу. Т.е. эти системы стараются выжать по возможности максимум из данных конкретных оборотов ДВС. Да, самый максимум достигается как и у ФФ2 при оборотах 4000, но то, что ниже максимума, у Круза с этим движком распределяется более эффективно. Как-то так... И вдогонку. Этот двигатель более капризен к октану топлива, чем фордовский 1,8 и даже более, чем крузовский 1,8. Так что лейте не ниже 95.
Цитата:
Сообщение от Tool Посмотреть сообщение
а из примочек только изменяемая длинна вп. коллектора.
Не знал. Но фазовращателей всё-таки нет...
Старый 13.08.2015, 10:02   #33
Rekordsmen
Новичок

Я мужчина

Цитата:
Сообщение от Tool Посмотреть сообщение
Газ там электронный, а из примочек только изменяемая длинна вп. коллектора.
2-й Фокус рулится лучше по городу, на трассе крус стоит лучше. Обзор в FF2 лучше. Посадка водителя в FF2 не такая утомительная.
Но у FF2 задняя подвеска к 100 к по городу в хлам и серия движков Duratec HE (1.8\2.0) те еще масложоры
На ровной дороге, пожалуй, соглашусь, что Круз чуть лучше, но где они ровные дороги?
По поводу масложора маздовских движков 1.8 и 2.0 не согласен категорически! Даже после перехода на Кастрол Эйдж 0-30 (в последний раз) не долил ни капли масла за 20 тык (межсервисный интервал), только из под крышки погнало...
По задней подвеске согласен частично. Именно перспектива перебора подвески и возможных проблем со сцеплением в ближайшем будущем отчасти сподвигло меня на замену авто. В прошлом году диагностика у оф.дилера выявило, обобщая результат, 17%-й износ подвески + 10% разница по хар-кам задних стоек. Как-то так.
Думаю следует добавить, ради справедливости, дороги в Татарстане и особенно в Казани на общем фоне, можно сказать неплохие.
Старый 13.08.2015, 10:04   #34
DeliciousIvan
Модератор ветки "Екатеринбург"

Мой авто: Chevrolet Cruze SW 1,8
Я парень
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для DeliciousIvan с помощью ICQ

Тоже ездил до круза на ФФ2 седане 1.6 100 л.с. , сейчас Круз универсал 1.8.

Круз просторнее, внешность выигрывает конечно и уФФ3 и ФФ2 тем более. По динамике ФФ2 хоть и меньшего объема показался шустрее с низов, как то активнее разгонялся он. Опять же думаю из за разницы в массе.
Сиденья: езжу 2 раза в год к родителям по 800 км в одну сторону. Причем вторая половина пути унылая и монотонна так как дороги пустые. Так вот на фокусе поясница не уставала так, как на крузе. Конечно Фокус тесный в салоне по сравнению с крузом. Это был один из факторов при выборе между им, ФФ3 вагоном и Киа Сид Вагон.

У ФФ2 есть на мой взгляд жесткий минус. Фильтр салона спрятанный за педалью газа(( Я первый раз менял по осени сразу после покупки (с рук машину брал), ну это испытание. Педаль открути, вытащи в ставь, все это в непонятной позе. В ФФ3 если е ошибаюсь так же осталось.

Да есть у ФФ3 плюс что можно перешить 105 сильный в 125 заводской прошивкой без заморочек. Все железо вся электрика одинаковые. Чисто маркетинг как на БМВ 116 в 118, и 316 в 318 перешивают)

Ну и стоимость. Круз вагон 1.8 в базе в марте 14го, обощелся мне в 605 тыс, ФФ3 вагон 1.6 125 в базе предлагали за 775 тыс. плюсом был USB, и ПТФ. Но в крузе опять же я получил 8 подушек безопасности. а ФФ было их 2. Вообщем разница 170 тыс, лучше безопасность. А ПТФ и магнитола с USB это дело наживное. Круз победил.
DeliciousIvan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 10:09   #35
Rekordsmen
Новичок

Я мужчина

Цитата:
И вдогонку. Этот двигатель более капризен к октану топлива, чем фордовский 1,8 и даже более, чем крузовский 1,8. Так что лейте не ниже 95.
Не самая лучшая новость. Я то своего ФФ не часто 95-м баловал. Да и разницы особой как-то не наблюдал, разве сто "пальцы" не звенят.

Rekordsmen добавил 13.08.2015 в 10:14
Цитата:
Сообщение от DeliciousIvan Посмотреть сообщение
Круз просторнее, внешность выигрывает конечно и уФФ3 и ФФ2 тем более.
На вкус и цвет, как известно ... По мне так ФФ2 и снаружи красивше, а внутри так точно просторнее.

Rekordsmen добавил 13.08.2015 в 10:27
Цитата:
У ФФ2 есть на мой взгляд жесткий минус. Фильтр салона спрятанный за педалью газа(( Я первый раз менял по осени сразу после покупки (с рук машину брал), ну это испытание. Педаль открути, вытащи в ставь, все это в непонятной позе. В ФФ3 если е ошибаюсь так же осталось.
150% согласен! Скажу больше. Так как я люблю посильные работы делать сам то и фильтр салона менять приходилось. Самая труднодоступная верхняя правая гайка, точнее шпилька, оторвалась от мет.площадки и прокручивалась вместе с гайкой (самоконтр.!). Вот где были танцы с бубнами!!! Я эту гайку вместе со шпилькой распилил вдоль! при помощи гравера с тросиковым приводом.

Rekordsmen добавил 13.08.2015 в 10:33
Цитата:
Ну и стоимость. Круз вагон 1.8 в базе в марте 14го, обощелся мне в 605 тыс, ФФ3 вагон 1.6 125 в базе предлагали за 775 тыс. плюсом был USB, и ПТФ. Но в крузе опять же я получил 8 подушек безопасности. а ФФ было их 2. Вообщем разница 170 тыс, лучше безопасность. А ПТФ и магнитола с USB это дело наживное. Круз победил.
Странно. В прошлом году летом я как-то прикидывал на что и за какие деньги можно было бы поменять свой ФФ2. В похожих комплектациях ФФ выходил дешевле. Я рассматривал только варианты в кузова "универсал".
А свой ФФ2 1.8 "Комфорт" я брал в 2010 году за 570 тыр. Правда без музыки.

Последний раз редактировалось Rekordsmen; 13.08.2015 в 10:35. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.08.2015, 10:52   #36
Helldriver
Сами мы не местные

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8 AT LS
Я мужчина
Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,727 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Rekordsmen Посмотреть сообщение
Я то своего ФФ не часто 95-м баловал.
Очень зря. Как оказалось, у ФФ2 1,8 степень сжатия такая же как и у Круза 1,6 (124 л.с.), т.е. 10,8. А при такой степени сжатия бензин нужно использовать не ниже 95. Кст в 1,8 фордовский как раз рекомендуется именно 95. Так что очень зря вы кормите такие двигатели 92-ым. Конечно очень многое зависит от манеры езды, от общего пробега на 92-ом. Если вы не собираетесь ездить на машине более 80-100 тыс., то в принципе конечно можно забить, и пусть следующий владелец разбирается с возможными проблемами, но по хорошему не ниже 95-го и там и там. У ФФ2 1,8 в отличие от Круза на приводе ГРМ цепь, что само по себе исключает замену в ближайшие пару сотен тысяч. Но справедливости ради нужно отметить, что хотя у Круза ремень, но в системе ГРМ нет гидрокомпенсаторов (кст так же, как и у ФФ2 1,8), что снижает усилие на ремне и увеличивает его срок службы. По мануалу ремень ГРМ у Круза 1,6 (124 л.с.) меняется на 150 тыс., но по факту лучше поменять на примерно 120-ти тыс., ну или лет через 5, если за это время не накатаете 120 тыс.
Старый 13.08.2015, 11:12   #37
antku
Местный

Мой авто: круз 1.6 мт lt хэтч
Я парень
Поблагодарили 71 раз(а) в 59 сообщениях

Интересно было прочитать про чип-тюнинг,поднимающий мощность аж на 20 л.с.Т.е.получается что я тоже чипом смогу сделать из своего дохленького FD3 от "лачи" 109 лс более современный "универсаловский" 124лс???? На самом деле что на ФФ2 что на ФФ3 устанав два двигателя 1.6(100 и 115 лс),второй вариант оснащен системой изменения фаз газораспределения на впускном и выпускном валах. Движки 1,8 и 2,0 л с цепным приводом,но более "геморные" при длительной эксплуатации(больше родных "болячек").

1360 кг снаряжен масса Круза универсала 1,6 МТ по данным сайта bibipedia.info, 1310 кг-ФФ2 универсал 1,8 МТ (данные яндекс авто).Разница в массе на самом деле невелика,а про крутящий момент все "разжевали" уже.

А по управляемости ФФ2 будет поинтереснее всегда из-за независимой подвески сзади.Если бы на крузе в угоду дешевизне и простоте не сделали шаг назад к балке,а оставили бы независ от лачетти,то мнения распределились бы возможно по-другому.Но это совершенно другая история....
antku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 11:12   #38
Rekordsmen
Новичок

Я мужчина

Цитата:
Очень зря. Как оказалось, у ФФ2 1,8 степень сжатия такая же как и у Круза 1,6 (124 л.с.), т.е. 10,8. А при такой степени сжатия бензин нужно использовать не ниже 95. Кст в 1,8 фордовский как раз рекомендуется именно 95. Так что очень зря вы кормите такие двигатели 92-ым. Конечно очень многое зависит от манеры езды, от общего пробега на 92-ом. Если вы не собираетесь ездить на машине более 80-100 тыс., то в принципе конечно можно забить, и пусть следующий владелец разбирается с возможными проблемами, но по хорошему не ниже 95-го и там и там. У ФФ2 1,8 в отличие от Круза на приводе ГРМ цепь, что само по себе исключает замену в ближайшие пару сотен тысяч. Но справедливости ради нужно отметить, что хотя у Круза ремень, но в системе ГРМ нет гидрокомпенсаторов (кст так же, как и у ФФ2 1,8), что снижает усилие на ремне и увеличивает его срок службы. По мануалу ремень ГРМ у Круза 1,6 (124 л.с.) меняется на 150 тыс., но по факту лучше поменять на примерно 120-ти тыс., ну или лет через 5, если за это время не накатаете 120 тыс.
При некоторой сноровке, которая приходит с опытом, удавалось ездить без хрюканья/звона клапанов (или то там хрюкает). Периодически давать хорошенько пропердеться на высоких оборотах на трассе, хороший бензин (92), хор.масло... В итоге за 120тык по движку ноль проблем: х/обороты не плавали (как у многих), дроссель/форсунки и проч. не мылись, топливный фильтр/насос и проч. не менялись, ремни/цепи/свечи - с завода.
А 92 пьем не из экономии, а ... бензин халявный.

Rekordsmen добавил 13.08.2015 в 11:18
Цитата:
Сообщение от antku Посмотреть сообщение
Движки 1,8 и 2,0 л с цепным приводом,но более "геморные" при длительной эксплуатации(больше родных "болячек").
Мое ИМХО из ФФ-их движков 1,8 и 2,0 самые простые, без наворотов, старые маздовские "неубиваемые" движки. Даже викимоторс.ру говорит что ресурс ок.500 тык. При этом я не говорю, что у них нет своих косяков.

Rekordsmen добавил 13.08.2015 в 11:25
Цитата:
А по управляемости ФФ2 будет поинтереснее всегда из-за независимой подвески сзади.Если бы на крузе в угоду дешевизне и простоте не сделали шаг назад к балке,а оставили бы независ от лачетти,то мнения распределились бы возможно по-другому.Но это совершенно другая история....
Пожалуй соглашусь. Задняя многорычажка - это вещь! Если только нет необходимости ее ремонтировать/перебирать - в копеечку вылетает.
ФФ подвеска к тому же по-комфортнее будет, да и пробить случилось только 1 раз - справа перед, при этом зад не пробился.

Последний раз редактировалось Rekordsmen; 13.08.2015 в 11:25. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.08.2015, 12:02   #39
andersen_756
Местный

Мой авто: Cruze 5D 1.6MT LS
Я мужчина
Поблагодарили 339 раз(а) в 296 сообщениях

Цитата:
1360 кг снаряжен масса Круза универсала 1,6 МТ по данным сайта bibipedia.info, 1310 кг-ФФ2 универсал 1,8 МТ (данные яндекс авто).Разница в массе на самом деле невелика,а про крутящий момент все "разжевали" уже
враки, уж простите)
это оф данные производителя, которые ни с того ни с сего снизились в концу 12года более чем на 100кг. сам лично мониторил сайт ГМ Россия.
посмотрите свое свидетельство о регистрации. мой круз хэтч 1,6МТ весит 1470кг. на 150кг больше октавии А5.
так же на форуме есть люди которые взвешивали свои машины на пром весах. итог ~1500кг
andersen_756 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 12:16   #40
antku
Местный

Мой авто: круз 1.6 мт lt хэтч
Я парень
Поблагодарили 71 раз(а) в 59 сообщениях

Цитата:
Сообщение от andersen_756 Посмотреть сообщение
враки, уж простите)
это оф данные производителя, которые ни с того ни с сего снизились в концу 12года более чем на 100кг. сам лично мониторил сайт ГМ Россия.
посмотрите свое свидетельство о регистрации. мой круз хэтч 1,6МТ весит 1470кг. на 150кг больше октавии А5.
так же на форуме есть люди которые взвешивали свои машины на пром весах. итог ~1500кг
Да я в курсе читал и на форуме и в св-ве так же. Поэтому и привел сайты откуда взял снаряжен массу
antku вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы