Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Chevrolet Cruze > Юридические вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 21.03.2011, 14:15   #11
Pilot
Местный

Мой авто: Cruze 1.6 МТ LS
Я мужчина
Поблагодарили 127 раз(а) в 41 сообщениях

По умолчанию Re: Переоформление владельца ТС

Приказ МВД об изменении правил регистрации автомобилей уже подписан и будет опубликован в среду. По нему постановка на учет и снятие с учета машины будут значительно упрощены.

Одним из главных изменений станет то, что прекратится обязательная проверка номера двигателя, сообщает «Российская газета». Разглядеть его порой бывает очень тяжело, так как он располагается в довольно труднодоступных местах, а также быстро забрызгивается грязью и ржавеет. В приказе МВД прописано, что инспектор ГИБДД при осмотре машины сверяет с документами идентификационный номер (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. О номере двигателя - ни слова. Он даже не будет заноситься в свидетельство о регистрации. Фигурировать он будет только в паспорте транспортного средства и в системе автоматического учета.

Облегчается задача продажи автомобиля. Теперь в большинстве случаев не придется сначала снимать машину с учета, потом ставить на него. Если и бывший, и новый хозяин проживают в одном регионе, можно даже номера не менять. В учетные данные в ГИБДД просто внесут нового собственника.

В новых правилах регистрации предусмотрена возможность выдачи б/у регистрационных знаков. То есть тех, с которыми уже ездила какая-нибудь машина. Но она была, например, утилизирована. Такой номер можно выдать только с согласия автомобилиста, который ставит свою машину на учет.

Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 15:05   #12
curl
Уважаемый пользователь

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.6 MT LS White COOL
Я парень
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Переоформление владельца ТС

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Теперь в большинстве случаев не придется сначала снимать машину с учета, потом ставить на него. Если и бывший, и новый хозяин проживают в одном регионе, можно даже номера не менять. В учетные данные в ГИБДД просто внесут нового собственника.
это правильное дело! многих ненужных телодвижений удасться избежать!
Б.Шоу
curl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 11:04   #13
malibu
Уважаемый пользователь

Мой авто: CRUZE 1,8 AT SW LT+ (798)
Я парень
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Переоформление в гибдд автомобиля с жены на мужа без смены номера

Добрый день. Подскажите пожалуйста как без лишних затрат переоформить автомобиль с жены на мужа без замены гос.номеров. Слышал где-то что необходимо обоим прийти в гибдд и даже никаких договоров оформлять не нужно. Достаточно личного присутствия (устный договор) . Кто знает подскажите.
malibu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 20:56   #14
Катюшка
Антифлудильщик. Модератор раздела "Юридические вопросы"

Мой авто: HYUNDAI SONATA i45 2.4 AT полный фарш+киа соренто 2.4 АТ
Я женщина
Поблагодарили 481 раз(а) в 351 сообщениях

По умолчанию Re: Переоформление в гибдд автомобиля с жены на мужа без смены номера

первый раз слышу об устном договоре в таком случае. как я понимаю-имеется ввиду смена собственника? с внесением в птс.
Катюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 20:59   #15
malibu
Уважаемый пользователь

Я парень

По умолчанию Re: Переоформление в гибдд автомобиля с жены на мужа без смены номера

Да со сменой собственника в птс. По телеку в первой передаче Травин говорил.
Старый 02.04.2012, 21:11   #16
Катюшка

Я женщина

и на заборе тоже что то там написано.... лично я, честно говоря, не знаю, как это так устно и без бумаг могло в данном случае право собственности перейти. Ладно там через к-п или дарение....

Катюшка добавил 02.04.2012 в 21:16
Если Вы и покупатель живететв пределах ОДНОГО региона (Москва- Москва, МО- МО, Липецкая обл-Липецкая обл и так далее), а продавец, в данном случае Вы, согласен оставить жене свой номер, а она согласна получить авто с этим номером, то просто в любой конторе, если сами не можете (котрых возле каждого МРЭО великое множество) составляете договор купли- продажи (естественно, если вы проверили авто на отсутствие ограничений на регистрационные действия). Далее отдаете деньги, получаете: ПТС, СТС, талон ТО, оформляете ОСАГО и со всеми этими документами едете в любой регистрационный отдел на территории вашего региона. Оплачиваете пошлину на постановку на учет без выдачи номеров. Наслаждаетесь)

Последний раз редактировалось Катюшка; 02.04.2012 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение
Старый 02.04.2012, 22:09   #17
malibu
Уважаемый пользователь

Я парень

Для чего идти в контору и отдавать деньги , когда можно обойтись простой письменной формой. Но меня интересует возможность переоформления без договоров , а в присутствии продавца и покупателя в гаи.
Старый 02.04.2012, 22:12   #18
Катюшка

Я женщина

я такого не знаю. в фз такого перехода так же не описано.
Старый 02.04.2012, 22:36   #19
H@mster
Местный

Мой авто: Skoda SuperB
Я парень
Поблагодарили 294 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для H@mster с помощью ICQ

malibu, чтобы сменить собственника, надо машину снять с учета. (если хочется сохранить номера, то в ячейку их). Причем снять с учета должна жена чтобы номера сохранить и повесить их на др авто... а сняв с учета машину она на себя ее поставить не сможет ))))))

Простой пример - мотоцикл. многие на них ездят без документов. Не ставя на учет, а чтобы продать его приходится поставить на учет и сразу снять... и только потом продать.
Старый 02.04.2012, 23:53   #20
phil
Модератор Технического раздела

Мой авто: Toyota Prius III.
Я мужчина
Поблагодарили 2,720 раз(а) в 1,274 сообщениях

Необходима любая форма договора - хоть простая письменная, хоть целиком оформленная с заверением и лицензией. Перед перерегистрацией в МРЭО в ПТС уже должен быть внесён новый собственник, и копия договора д.б. на руках для предъявления.
Второй нюанс, о котором все обычно забывают. Сохранение номера - это только ваше желание, а прерогатива решения принадлежит инспектору на площадке. Попросту говоря, ГРЗ должен соответствовать ГОСТ, т.е. не иметь ни малейшего намёка на дефекты, иначе будут заворачивать всеми силами, либо вымогая, либо вымещая. Конечно, сильно зависит от инспектора.
Процедура снятия с учёта в принципе в пределах региона себя изжила, как таковая. Цепочка проста - либо сами пишете простую письменную форму и вносите крайне аккуратно изменения в ПТС, либо отдаёте за это тысячу рублей в любом комиссионном, и они это делают за вас. Потом оформляется страховка (просите не вписывать госномер, т.к. неизвестна его судьба). Дальше заявление в вагончик... ну, как обычно. При этом с момента подписания договора старый собственник никому уже не нужен. Вот как-то так оно всё работает
Проходил за последний год (с момента введения новых правил) четырежды эту процедуру.

Можете загуглить - это приказ №28 МВД РФ от 20.01.2011, он дополняет и изменяет приказ 1001 от 24.11.2008 Там всё расписано, хоть и казуистическим языком, но прорвётесь при желании

Инстаграм

Последний раз редактировалось phil; 02.04.2012 в 23:58.
phil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы