Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Технический раздел > Тюнинг и аэрография

Ответ

Опции темы
Старый 13.09.2010, 07:51   #1
Ainur
Местный

Мой авто: Cruzic Beliiiii
Я парень
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Электрохромная тонировка!!!

Я думаю эта тема будет актуальна щас! Штафы поднимают на тонировку!
Слышал в Казани уже делают электрохромную тонировку на авто! Она под воздействием электричества становится зеркальной!

http://lordglass.ru/electro.html?PHP...7d88380ef78ebe

Ainur добавил 13.09.2010 в 08:54
Вот на саседнем форуме вычитал

А есть еще одна реально модная штука! ЖК-пленка! Кажется, Lumar в Штатах на заказ делает! Короч! В чем фишка! Пленка содержит 2 слоя жидких кристаллов, управляемых блоком-контроллером. Принцип работы основан на явлении плоской поляризации света (в подробности вдаваться не буду, см. школьный курс физики). Результат - изменяемая с помощью потенциометра светосила от 15-85 %!!! ВОТ ЭТО - ВЕСЧЬ!!!....
...Штука удобная... еще лет 7 назад ставились такие стекла на какие-то там Кадилаки что-ли... С кнопки управляется затемнение стекл. Прикольно и удобно...

Последний раз редактировалось Ainur; 13.09.2010 в 07:54. Причина: Добавлено сообщение
Ainur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 07:54   #2
Ainur
Местный

Мой авто: Cruzic Beliiiii
Я парень
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Электрохромная тонировка!!!

Вот ещё кому интересно:::

Вот еще (далее текст с форума - без ремарок и купюр)
Меня интересуют технологии изменения (управляемого электрически) прозрачности стекла. На сегодняшний день мне известно несколько вариантов, точнее теорий.
Хотелось бы освоить или хотя бы провести практические эксперименты в данном направлении. Есть информация об изготовлении окон/стёкол с изменяемой прозрачностью в Японии. При этом используется одно из поднаправлений SPD-технологии - жидкие кристаллы. К сожалению, даже для самих японцев данные изделия дороги (1 кв. м стоит $820).

Итак, вопрос: можете ли Вы посоветовать, как, из чего можно синтезировать жидкие кристаллы, покрыть ими относительно большую поверхность стекла (до 1 кв. м), используя при этом "условно-доступные" средства? Ещё раз уточню, что имеется ввиду та категория ЖК, которая меняет прозрачность (поляризацию света) при воздействии электрического тока (напряжения). В идеале, если такой процесс в каком-то приближении можно произвести "на кухне", то нет предела моим благодарностям!

Если же Вы скажете, что практически это невозможно, то, преклоняясь перед Вашим авторитетом, я буду вынужден "закрыть" данное направление. Хотя, откровенно расстроюсь...
Интересный вопрос! Жалко расстраивать... хотя я и не физик...
интересная тема
:-)))))

Надо синтезировать на кухне золото, его продавать и покупать готовые кристаллы.
У-й е!
Учите матчасть.
Во всех крутых офисах давно вместо жалюзей стоят поляройды. Огромнные окна за пару минут становятся почти непрозрачные...

Правда, площади в таких офисах от 10 штку за квадрат
Основные параметры смарт-стекла:
Изменение прозрачности за 1 секунду!!!
Смарт-стекло пропускает 77% светового потока в любом своем состоянии Это и вправду важно!!!
Смарт-стекло относится к классу безопасных стекол
Смарт-стекло поглощает 99% УФ-лучей и не требует специальной УФ-защиты при установке
Смарт-стекло может применяться как ударопрочное стекло или как бронебойное стекло (каждая конкретная толщина стекла и комбинация стекол или поликарбонатов требует отдельных тестов и испытаний)
Рабочее напряжение- 0 – 110В
Максимальные габаритные размеры смарт-стекла без соединительных швов – 2950х1800мм
Максимальная потребляемая мощность –7 Ватт/ кв. м

Это если говорить про офисное применение.

НО! Применительно к автотраспорту нужно пробить по Японии. Информация была, что там это делают. У кого есть контакты - поделитесь новостями, а мы будем ждать ответа.
Цитата:
Сообщение от A_Lo_Cubano
Это практически невозможно
Это смотря какая у автора кухня?))))
На Майбахах читал такие стекла ставят - напишите им письмо:-)
http://www.dailycars.ru/cars/maybach...aybfull_4.html

Еще на мерсы в 140 кузове. Нажал на кнопку стекло затонировалось. Нажал еще раз и нет тонировки.
Закинься про OLED-М технологию. Выпускают гибкими самоклеящимися плёнками. Есть прикол - под разным напряжением меняют цвет от прозрачного сразу к белому потом до чёрного через весь спектр. Но за ценник не скажу.
органические диоды? :-))) сколько же такая тонировочка выйдет?
Когда студентами были фантазировали на эту тему, ничего невозможного нет, но насколько это целесообразно и сколько будет стоить???
меняющаяся тонировка? ДАЙТЕ ДВЕ))))
Цитата по теме

http://www.astarta-nw.ru/stat_i.htm?id=1&art=1
----------------------
В частности, продукты высоких технологий помогают управлять интенсивностью светового потока в определенных рабочих зонах или в офисе в целом, но не так, как ставшие уже привычными тонирующие пленки и жалюзи, а на ином уровне - более динамично и удобно. Так, использование электрохромных жидкокристаллических пленок позволяет регулировать прозрачность стекла. Как в электронных часах или LCD мониторах, тончайший слой жидких кристаллов изменяет в зависимости от подаваемого напряжения. Управляться такое покрытие может подобно кондиционеру или телевизору - либо с помощью дистанционного управления, либо прикосновением к сенсорной панели прямо на стекле. Также его возможно запрограммировать на работу в определенном режиме – включение и выключение в определенное время.
-------------------

Еще по теме

http://www.odf.ru/articles/glass/arch/arch_26.html

http://www.smartal.ru/window/glass_hrom.shtml

Цитата:
Сообщение от noname_noflame

http://www.smartal.ru/window/glass_hrom.shtml

Это уже коечто. Структура стекла понятна.

Отвечая на вопрос: "Зачем это нужно?" - если автомашина Вам нравится - помните: ОНА нравится не только ВАМ!!! А её содержимое всегда на показ, если нет круговой тонировки, которая к тому же запрещена.

Вариант: Вышел из машины, поставил на сигнализацию - замки закрылись, стёкла затонировались.
Отключил сигнализацию - всё пришло в норму.

Но тут следует отметить вариант использования круговой тонировки в движении. Это побочное явление. Не основная цель, но тоже имеет место быть. УДОБНО: Затонировался в хлам. Впереди ГИБДД. 1 секунда и ты в "аквариуме". Всё светло и прозрачно.
Цитата:
Сообщение от 4x49rus
Не основная цель, но тоже имеет место быть. УДОБНО: Затонировался в хлам. Впереди ГИБДД. 1 секунда и ты в "аквариуме". Всё светло и прозрачно.
да они *** найдут на какой гост сослаться увидев чудеса такой тонировки - бля стоит мент и бугагачит - нука включи - бугага - нука выключи - бугага))))
ради такой картинки можно и потратиться :-)))))))))))))))
на каком-то из форумов про камри речь была о таком же изобретении отечественными умельцами, вот только пошло ли в серию - неизвестно...
я тоже в школе фантазировал на эту тему - изменение прозрачности стекла при управлении подоваемого напряжения на кристаллы в трехслойном стекле. Идея была навеяна градусником, помните были такие, держишь в руке, прижав палец, а там поле с кристалом, который в зависимости от температуры изминяет цвет, сравнив со школой можно определить температуру.
Это была только идея, потом наткнулся на статью в науке и жизнь, типа новостей с полей науки, буквально 7 строк. Там говорилось что английские ученые изобрели стекло с изменяющейся прозрачностью. Изобретение представляло из себя двухслойное стекло между слоями запаян слой кристалов, которые при подачи определенного напряжения изменяли структуру тем самым изменяя прозрачность. Еще была там фотография - чувак на поле держит стеклышко, к нему подведены два провода, а за ним стадо коров)

Я думаю что в условиях кухни такое не сделать с лобовым стеклом...)
А вообще вполне реально, тем более в японии.
вообще то нематики можно купить и стоят они (непрозрачные) относительно недорого... раньше продавались в магазинах с хим. реактивами, сам видел. Забавно выглядит - как будто в банку с водой закинули комок ниток
Где ща их можно купить незнаю, но думаю это не так уж сложно. Гораздо сложнее запихать его в триплекс
Конкретного нет. Как и обещал откровенно растраиваюсь. Буду искать дальше, но здесь тему закрываем до нахождения реального товара и за деньги ...
Есть полярязационная пленка. Если две пленки сложить вместе и одну из них повернуть на 90 градусов, то светопропускание измениться. Вопрос только в том как сделать так что бы вторя пленка могла двигаться относительно первой на стекле авто?
К вопросу о цели топикстартера - вспомнился фильмец старый. Там в лимузине на дверях было двойное стекло - одно с тонировкой, другое - без. Я думаю, что если внутреннее (тонированное) стекло поискать потоньше (в разумных пределах), то можно его установить и в обычную машину, правда придется немножко доводить управление стеклами (логичнее всего - стандартные кнопки открывают и закрывают все, а отдельная кнопка (можно даже одну сделать) - открывает и закрывает всю тонировку на дверях).
Правда заднее и лобовое стекла уже не порегулируешь.
На сколько я знаю сейчас все технологии изготовления стекол с изменяемой светопропускаемостью сходятся к одному.
Стекло состоит из 3-х слоев
1)Обычное стекло (или каленка) - основа
2)Пленка из поляризационного материала с постоянной плоскостью поляризации.

3)Самый интересный слой, как раз в нем начинается вся разница. Это тот самый слой который изменяет плоскость поляризации в зависимости от электростатического потенциала который к нему приложен. Этот же слой является самым сложным в изготовлении. Самый известный вариант этого слоя - это жидкие кристаллы - но тем он и плох что жидкий.
Вроде как сейчас есть технологии по напылению на стекло некоего материала (соль какого-то металла) каждая молекула которого может поляризовать свет, при этом сама молекула умеет разворачиваться если попадает в электростатический потенциал - следовательно разворачивается и плоскость поляризации. Вроде как вся сложность технологии заключается в том чтобы изначально напылить так чтобы все молекулы были развернуты одинаково. Для этого к стеклу прикладывается электростатический потенциал во время напыления, и в результате все молекулы развернуты одинаково. Для того чтобы потом ими можно было управлять наносится еще 4-й слой с плохой проводимостью - этот слой должен обеспечивать градиент потенциала - управляя его величиной можно управлять и плоскостью поляризации 3-го слоя.

Далее все понятно, меняем плоскость поляризации 3-го слоя, если она будет совпадать с плоскость поляризации 2-го слоя то стекло вцелом прозрачно, если не совпадает то прозрачность начинает уменьшаться вплоть до полной непропускаемости (когда плоскости развернуты на 90 градусов.)
Ainur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 09:07   #3
topograff
Местный

Мой авто: Cruze
Я мужчина
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях

Еще как актуально! Я уже в теме про тонировку высказывал свои предположения, о скором появлении на рынке пленки с возможностью управления светопропускания) Правда, я видел выход в "естественной" регулировке - т.е. при воздействии ультрафиолетовых лучей, то бишь днем она темная, а вечером - светлая (как в очках-хамелеонах).

P.S. досадно, но многие из приведенных выше ссылок - "битые"...

Последний раз редактировалось topograff; 13.09.2010 в 09:11.
topograff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 10:02   #4
Vagner
Администратор

Мой авто: Honda Pilot
Я мужчина
Поблагодарили 197 раз(а) в 97 сообщениях

Мне кажется, что самый важный вопрос в данном случае - это вопрос цены.

Зачем орать благим матом, когда можно тихо обложить обыкновенным
Vagner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 19:31   #5
Maxus
Banned

Мой авто: Chevrolet Cruze LT Korea
Я парень
Поблагодарили 122 раз(а) в 37 сообщениях

Вот живой пример применения на авто!

Maxus добавил 15.09.2010 в 20:38
Так что забудьте о применении данной технологии к авто, так как при езде не получится её использовать, на передних стёклах однозначно

Последний раз редактировалось Maxus; 15.09.2010 в 19:39. Причина: Добавлено сообщение
Maxus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 10:31   #6
Rashkin
Уважаемый пользователь

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8AT LS Velvet Red
Я парень
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Вот оно, только крыша правда...
http://video.mail.ru/mail/mazeratti78/_myvideo/2.html
Технология smart glass называется. В зависимости от подаваемого напряжения меняется прозрачность, как я понял можно добиться и частичной прозрачности, а не как на видео сверху)
Rashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 11:06   #7
Максим
Местный

Мой авто: Cruze 1.8 MT LS, Misty lake
Я парень
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

может и правду от силы тока изменяется степень затемненности?
Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 11:26   #8
Rashkin
Уважаемый пользователь

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8AT LS Velvet Red
Я парень
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
может и правду от силы тока изменяется степень затемненности?
Правда,правда) Под воздействием напряжения жидкие кристаллы структурируются, в зависимости от напряжения больше или меньше Как-то так
Rashkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 12:39   #9
Баянъ
Местный

Мой авто: Chevrolet Cruze 1,6 МТ
Я парень
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Баянъ с помощью ICQ

все это реально, просто дорого)
Старый 19.09.2010, 23:01   #10
AndR
Уважаемый пользователь

Мой авто: Cruze совсем белый
Я парень
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Я писал ребятам на smartglass.com именно по поводу SPD пленки,
Hello, I am very interested in the possibility of using SPD film for tinting of front side windows of cars. At present this question in Russia is very relevant because of the entry of new laws and technological regulations governing the light transmission front side and windscreen.
Primarily interested in the answers to the following questions:
1. Confirmation of the existence of the film with an adjustable light permeability.
2. The maximum and minimum dimensions of the films.
3. Possible color films.
4. The possibility of cutting the film.
5. Deposition of the film on the surface of glass.
7. Price, terms, conditions of delivery into the territory of the Russian Federation.

I would be very grateful for information about the film, also ask to consider the possibility to send me a sample of the film.

получил ответ:
Thank you for your interest in SPD-Smart products. As you may know, Research Frontiers is the licensor of SPD technology. Thus, we do not make SPD-Smart film or end-products but rather license the technology to other companies that will make and offer their own lines of products using SPD technology.

In response to your inquiry, we invite you to contact the companies listed below. These are licensed SPD product suppliers with distribution relationships in your region. They can talk to you about your project and provide additional information regarding pricing and availability in your area. We have informed each company of your interests and the possibility that you may contact them. For your reference, their contact information is given below.

Regards,
Research Frontiers Incorporated
American Glass Products (AGP Group)
Licensed For:
Automotive

Address 1: Calle 14 No. 35-59
City: Bogota
Country: Colombia
Phone: (+57) 136-0881 1E t211
Fax: (+57) 137-0208 2
Email: AGP@SmartGlass.com
URL: http://www.smartglass.com/rfi%5Fadmin%5Ftools/login.asp

Leminur Enterprises Corp.
Licensed For:
Automotive

Contact Title: General Director
Address 1: Glass Engineering Ltd.
Address 2: 13/2, Begovaya Street
City: Moscow
Postal Code: 125284
Country: Russia
Phone: (749) 550-6199 0
Fax: (749) 513-3546 8
Email: Lem@SmartGlass.com

Я позвонил в контору в Москве Glass Engineering Ltd. "ООО гласс инижиниринг", та куда меня направили со смартгласса, в общем меня отбрили, сказав что они этим не занимаются в данный момент. С директором не общался, может этот хромов че то бы сказал, но пропало желаниею Вообще я понял что SPD технология сходна с той,что применяется в жидкокристаллических дисплеях.

есть реальная пленка которую выпускает компания hitachi по лицензии Research Frontiers Incorporated? но к радости обладателей синих автомобилей и к разочарованию остальных она именно синего цвета, т.к. они считают его наиболее универсальным, глюпые ипонцы ))
http://www.hitachi-chem.co.jp/englis.../aprm/006.html

Последний раз редактировалось AndR; 19.09.2010 в 23:08.
AndR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы