Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Chevrolet Cruze > Юридические вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 02.11.2015, 11:08   #11
Tepka
Уважаемый пользователь

Мой авто: Cruze LS 1.8 AT
Я парень
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Юридическая консультация (административное право)

Цитата:
Сообщение от Helldriver Посмотреть сообщение
Нет. Вы не понимаете механику процесса. Вы же делаете полис ОСАГО на четвертый год эксплуатации. Т.е. ездить вы с ним будет во время четвертого года. И совершенно неважно когда вы собираетесь сделать полис ОСАГО, за 3 дня до истечения трёх лет или за месяц. Важно то, что полис выдается на четвертый год. Вот поэтому ГТО проходить нужно.
У меня машине 3 года 15 мая 2015 года было, полис есть до 14 мая 2016. ГТО не проходил. Что я делаю не так?) Я же не теорию толкаю, а только факты)
Tepka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 11:16   #12
Helldriver
Сами мы не местные

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.8 AT LS
Я мужчина
Поблагодарили 2,068 раз(а) в 1,713 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tepka Посмотреть сообщение
У меня машине 3 года 15 мая 2015 года было, полис есть до 14 мая 2016. ГТО не проходил. Что я делаю не так?) Я же не теорию толкаю, а только факты)
Я вам говорю так, как по закону. А что у вас там с полисом это не ко мне. Очень многие СК выписывают полисы без диагностической карты. Теоретически это чревато отказом в выплате при ДТП, в котром вы будет виновником. Объясню - У вас четвертый год эксплуатации. Все ГТО вносятся в базу. К примеру (не дай Бог, ттт) вы стали виновником ДТП. Пострадавший идет за получением компенсации. СК начинают разбираться между собой. Вы знаете, что любая СК пытается занизить выплаты всеми средствами или в идеале вообще отказать в выплате, если есть зацепка. Ну так вот, СК начинает проверять и выясняет, что полис выдан, но ГТО машина виновника не проходила. Т.е. формально полис не действителен. Это очень замечательная причина отказать в выплате пострадавшему. Пострадавший хватается за голову и либо чинит за свой счет либо подает в суд на физическое лицо (на виновника ДТП), т.е. на вас...

Это в теории. Как и что там у вас, я не знаю.
Старый 02.11.2015, 11:31   #13
Tepka
Уважаемый пользователь

Мой авто: Cruze LS 1.8 AT
Я парень
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Цитата:
Это в теории. Как и что там у вас, я не знаю.
В теории это регулируется ст. 15 закона Об ОСАГО:
Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
...
е)диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).
...

На момент оформления полиса ОСАГО ТС не подлежало прохождению технического осмотра, тк было младше 3-х лет. Следовательно, полис ОСАГО был оформлен без диагностической карты, и это совершенно законно - суд, скорее всего, не признает такой полис (договор) ничтожным, т.к. при оформлении не было нарушения закона.
С другой стороны, если СК откажет пострадавшему на этом надуманном основании, пострадавший, безусловно, вправе предъявить иск к виновнику, но пострадавшему потребуется доказать, что ДТП произошло именно из-за технической неисправности ТС виновника. В противном случае пострадавший идет в суд с иском к СК и выигрывает.
Tepka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 12:12   #14
Helldriver
Сами мы не местные

Я мужчина

Tepka, Я не юрист, чтобы грамотно вести дискуссию. Я обычный водитель. 15.06.2015 у меня машине исполнялось 3 года. И соответственно мне нужно было делать полис ОСАГО на четвертый год. Я пришел в свою СК, мне было сказано, что да, до истечения трёх лет прохождение ГТО не нужно для полиса ОСАГО. Но т.к. вам сейчас нужен будет полис на четвертый год эксплуатации, то и нужна диагностическая карта, т.к. на момент вступления в действие нового полиса машине уже исполнится 3 года. Да, сам полис (сама бумажка) будет выписан за несколько дней до истечения трёх лет, но в действие он (полис) вступает с момента окончания действия предыдущего полиса. И на тот момент автомобилю уже будет 3 года. Короче, за полтора рубля я "прошел" ГТО и получил диагностическую карту, не показывая автомобиля. При выписывании нового полиса (на четвертый год) сотрудница СК проверила у себя в базе, убедилась, что ГТО пройдено и только после этого выписала полис. Более того, она даже по большому счету не смотрела мою диагностическую карту, ибо увидела пройденное ГТО у себя в компе.
Старый 02.11.2015, 17:24   #15
Xapek27
Уважаемый пользователь

Мой авто: chevrolet cruze
Я парень
Поблагодарили 33 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Tepka, Я не юрист, чтобы грамотно вести дискуссию. Я обычный водитель. 15.06.2015 у меня машине исполнялось 3 года. И соответственно мне нужно было делать полис ОСАГО на четвертый год. Я пришел в свою СК, мне было сказано, что да, до истечения трёх лет прохождение ГТО не нужно для полиса ОСАГО. Но т.к. вам сейчас нужен будет полис на четвертый год эксплуатации, то и нужна диагностическая карта, т.к. на момент вступления в действие нового полиса машине уже исполнится 3 года. Да, сам полис (сама бумажка) будет выписан за несколько дней до истечения трёх лет, но в действие он (полис) вступает с момента окончания действия предыдущего полиса. И на тот момент автомобилю уже будет 3 года. Короче, за полтора рубля я "прошел" ГТО и получил диагностическую карту, не показывая автомобиля. При выписывании нового полиса (на четвертый год) сотрудница СК проверила у себя в базе, убедилась, что ГТО пройдено и только после этого выписала полис. Более того, она даже по большому счету не смотрела мою диагностическую карту, ибо увидела пройденное ГТО у себя в компе.
В моём случае получается что полис на четвёртый год уже есть! Автомобилю в этом ноябре 3 года соответственно нужно ГТО пройти. Но полис ещё на пол года! Т.к. авто покупалось полутора годовалым от сюда и пошла такая разница. Вот и встал данный вопрос! А про штраф имею ввиду при прохождении ГТО в апреле 2016 имеется ли шанс получить штраф?!?!?!
Xapek27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 17:34   #16
Helldriver
Сами мы не местные

Я мужчина

Цитата:
Сообщение от Xapek27 Посмотреть сообщение
А про штраф имею ввиду при прохождении ГТО в апреле 2016 имеется ли шанс получить штраф?!
Нет. При чем тут вообще прохождение ГТО и какой-то штраф. ГТО сейчас проходится в частных организациях.
Старый 02.11.2015, 22:21   #17
Xapek27
Уважаемый пользователь

Мой авто: chevrolet cruze
Я парень
Поблагодарили 33 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Нет. При чем тут вообще прохождение ГТО и какой-то штраф. ГТО сейчас проходится в частных организациях.
Штраф за то что не прошёл во время ГТО
Xapek27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 22:39   #18
Снег
Модератор

Мой авто: SW 1,8 AT LT+ [был]
Я мужчина
Поблагодарили 673 раз(а) в 490 сообщениях

Цитата:
Штраф будет за отсутствие полиса ОСАГО, которого не будет, если не будет "ГТО". Полиция проверяет наличие полиса, СТС и водительского удостоверения. Требование любых других документов полицией при управлении частным легковым автомобилем незаконно (не маршрутка и без прицепа).

Пожаловаться на спам, флуд, мат и т.д. можно, нажав кнопку, похожую на знак "Прочие опасности" (красный треугольник) и расположенную слева внизу под ником пользователя в каждом сообщении

Последний раз редактировалось Снег; 02.11.2015 в 22:41.
Снег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 22:42   #19
Moro3uk
VIP

Мой авто: Cruze 1.6 АT LS Чип+МД от SVV
Я мужчина
Поблагодарили 2,770 раз(а) в 1,905 сообщениях

Цитата:
Насколько мне известно, согласно новым правилам, административное наказание за отсутствие, или просроченный ТО отменено, для водителей категории «В», но не дай Бог, при попадании в ДТП, могут возникнуть сложности со СК. Она выплатит компенсацию пострадавшему, но если, виновник вы, то получите потом регрессное требование. ИМХО
Старый 03.11.2015, 06:40   #20
Victal
Местный

Мой авто: Cruze 1.8 МТ Base, Кит 2 SVV , бустер; Орландо МТ, 2014г. Чип SVV, "Шоколадный" металлик
Я мужчина
Поблагодарили 202 раз(а) в 188 сообщениях

У меня была аналогичная ситуация. За 4 дня до срока 3 года получил ОСАГО, никто вопроса не задал.
В ДТП, ттт, не попадал.
Victal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы