Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Chevrolet Cruze > Юридические вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 12.07.2016, 19:11   #111
Uriah
Местный

Мой авто: KIA Optima 2.0 AT Prestige, Platinum Graphite
Я мужчина
Поблагодарили 497 раз(а) в 362 сообщениях

По умолчанию Re: Юридическая консультация (защита прав потребителя)

Alexey-c, Ну значит я отстал от жизни ( видимо, потому что интернет-магазином не пользуюсь) признаю свою неправоту. Ну и за ликбез вкупе с практикой - спасибо.

Uriah добавил 12.07.2016 в 19:18
Цитата:
Сообщение от Alexey-c Посмотреть сообщение
Вот именно это и есть самый интересный момент: оплата произведена, товар не передан, накладная необязатена
Ну насчёт этого, не знаю кто как , Но лично у меня железное правило - сначала товар, потом деньги. Если заказываю какие-нить услуги максимум 20 % предоплата. Знаю немало случаев кидалова. Например, одна бабка заплатила 80 тыров за пластиковые окна и до сих пор бегает ищет через приставов. Старые люди они как дети - слишком доверчивы,чем и пользуются жулики. Т.е. правило : оплата только при получении товара. Иначе потом будет как у Маршака " ищут пожарные, ищет милиция, ищут - не могут найти".

Последний раз редактировалось Uriah; 12.07.2016 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
Uriah вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.07.2016, 12:36   #112
Alexey-c
Уважаемый пользователь

Мой авто: Круз универсал 1,8 АКПП
Я мужчина
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Uriah Посмотреть сообщение
Ну значит я отстал от жизни ( видимо, потому что интернет-магазином не пользуюсь)
Не, вряд ли отстали, ведь не пользуетесь Я и сам про возврат не так давно и случайно узнал разъяснения к ЗоЗПП читал...

Цитата:
сначала товар, потом деньги
согласен, самый нормальный вариант!
Цитата:
Старые люди они как дети - слишком доверчивы,чем и пользуются жулики
Да уж тоже родителям пытаемся внушать, чтобы сами серьёзных покупок не делали.
Alexey-c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 21:48   #113
Tepka
Уважаемый пользователь

Мой авто: Cruze LS 1.8 AT
Я парень
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alexey-c Посмотреть сообщение
Вот именно это и есть самый интересный момент: оплата произведена, товар не передан, накладная необязатена...
Вставлю свои пять копеек, как парктикующий.

Если оплата произведена, но товар не передан - это основание для требования о возврате денежных средств. Либо для требования о передаче товара. Но в основном сталеиваешься с первым вариантом.

Так вот, в данной ситуации именно на продавце лежит бремя доказывания факта передачи товара, если мы говорим о судебном споре.

Вот выдержка из постановления пленума (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"):

Цитата:
При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23 [1] , пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
Таким образом, продавец обязан будет доказать, что передал товар. А без подписи в бумажке (накладной, товарном чеке, расписке и тд) ему это сделать будет очень проблематично.

Да и весь текст пленума обязателен к ознакомлению, если необходимо разбираться в тонкостях ЗоЗПП.
Tepka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы