Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Технический раздел > FAQ > [FAQ] Электроника, электрические системы

Закрытая тема

Опции темы
Старый 30.08.2015, 19:38   #1
Mr_Grey
Местный

Мой авто: Вагон 1.8 MT (база) см. аватар))
Я мужчина
Поблагодарили 341 раз(а) в 212 сообщениях

По умолчанию Re: Датчик света

После установки штатного автосвета меня много раз уже спрашивали "как, что и от куда", но так как у меня не было никакой информации, когда я его себе ставил, то и в той записи писать особо не чего было. И вот я на конец-то решил этот пробел убрать и поделиться собранной информацией с вами))))

И так, для установки автосвета вам понадобиться:
13578461 — датчик света, для машин с кондиционером (или без него) или 13578464 — датчик света, для машин с климатом

Если у вас по середине торпеды уже есть вот такая штука

то это всего лишь светодиод сигнализации, если авто с клмиматом, но без автосвета, то это еще и датчик климата.

96965260 — кольцо установочное для датчика (это только для базы)

13301752 — переключатель света с функцией "Авто"

Последний менять не обязательно, так как автосвет будет работать с любым переключателем, единственное не будет возможности полностью выключить свет фар, но с нашими правилами это и не так важно.

Подключение.
Для начала надо убедиться в наличии провода на датчик света (в вагонах он 100% есть, в седанах и хетчах, особенно шушарской сборки, его 100% нет, если это конечно не LTZ, но там и датчик с завода стоит)
Датчик (светодиод) снимается легко, в его кольце есть паз (на фото с установленным датчиком его видно), поддев за него, допустим ножом (под нож лучше подложить тряпочку, чтоб не поцарапать торпеду) датчик вынимается. С заглушкой сложнее, паза нет, сидит крепче, проще всего завернуть в нее саморез и за него вынуть, но надо быть аккуратным, чтоб не запороть лобовое и торпеду.
В вагонах (если это LS) сразу под заглушкой разъема не будет, он подмотан бумажным скотчем к проводке под торпедой. Мне удалось его вытащить куском медной проволоки, загнутой крючком. Проволоку надо просунуть в правую сторону сантиметров на 20.
Если разъем есть, то он как минимум должен выглядеть вот так

Чёрный — общий минус, серый — светодиод сигнализации, белый — сигнал датчика автосвета.

Если разъема или провода в нем нет, а автосвет все равно хочется, то смотрим схему

Из которой становится ясно, что вам нужно от датчика света протащить два провода. Один посадить на минус (кузов), другой протащить до блока ВСМ (это тот что стоит в центральной консоли, за крышкой с карманом, у ног пассажира).
Так же видно, что на блоке нужен разъем Х2

Х2 - это голубой разъем на блоке ВСМ

А в этом разъеме нужен 10й контакт

Тут распиновка обозначена со стороны контактов, а не со стороны проводов.

После протяжки провода и установки датчика, остается только прошить эту опцию дилерским прибором.
После всего этого радуемся авто свету.

Да и к стати есть два варианта работы автосвета, зависят они по ходу от новизны прошивки блока ВСМ.
1. на старых машинах автосвет управляет только фарами.
2. на более свежих он управляет и салонной подсветкой (днем ярко, не зависимо от того включены фары или нет, ночью тускло)(как в моем случае, для чего он в принципе и ставился)
Как выяснить какая у вас прошивка и как будет работать автосвет, я не знаю.

PS Где взять пины и разъемы не знаю, можно на разборках поспрашивать.
PPS Все что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск! Вы и только вы несете ответственность за свои действия. Автор этой статьи не несет никакой ответственности за ваш анал и не гарантирует 100% работы датчика после его установки.

Но еще не было случая, чтоб не заработало.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы