Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Chevrolet Cruze > Юридические вопросы > Страхование, КАСКО, ОСАГО

Ответ

Опции темы
Старый 11.02.2016, 22:52   #1
Джек Воробей
Модератор ветки Нижний Новгород

Мой авто: Cruze 1,6 chip
Я мужчина
Поблагодарили 102 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Поменяют ли всем ОСАГО летом 2016

Страховщики готовят замену всех действующих полисов автогражданки

Сенсационную новость озвучил президент Всероссийского союза страховщиков и российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс по итогам заседания президиума РСА. К первому июля будут заменены все бланки полисов ОСАГО, в том числе и те, которые находятся на руках у автовладельцев.
Это будет реализовано в рамках "Дорожной карты" по борьбе с поддельными бланками ОСАГО. Напомним историю вопроса. Буквально недавно РСА заявил о том, что количество поддельных полисов на рынке буквально зашкаливает. В свободной продаже их более одного миллиона. А это около пяти миллиардов рублей, которые недополучают страховые компании, и которые переплачивают автомобилисты за то, что лишаются услуг по ОСАГО. Этот вал пошел после повышения тарифа на ОСАГО. Появилось множество контор, которые предлагают купить у них полис по мизерной цене, например, 1200 рублей. Однако представители этих контор не объясняют автовладельцам последствий такой покупки. А последствия могут разными: уголовное дело за управление автомобилем с заведомо поддельным документом, или оплата повреждений в полном объеме из своего кармана третьим лицам в случае аварии.

Проблема в том, что продаются полисы не только не уничтоженные и не возвращенные страховыми компаниями, ушедшими с рынка, но и свежеизготовленные подделки. Причем напечатанные не на простом принтере, а на более чем профессиональном оборудовании. Такие подделки поступают из Белоруссии и из Китая. Недавно задержали 30 тысяч штук таких бланков на переходе через Амур.

Именно поэтому страховщики решили усилить защиту бланков. А заодно и обменять все легальные бланки на новые. И этот обмен намечен на 1 июля. Причем заранее РСА не разглашает ни вида, ни степени защиты бланков, ни механизма их обмена. Говорится только, что РСА постарается сделать это одномоментно, при этом гражданам не придется за это ничего доплачивать.

Чтобы понять объем всей этой непосильной работы, представьте себе, что на руках у автовладельцев находится около 40 миллионов полисов ОСАГО. А еще огромное количество бланков находится у страховщиков, которые приобрели их для дальнейшей реализации.

Однако поголовная замена полисов лишь один из инструментов в борьбе с мошенниками. Вторая часть этой работы - усиление мер по борьбе с системой распространения фальшивок. Уже сейчас снято с делегирования 41 доменное имя, заблокировано 19 хостинг-аккаунтов, нарушения устранены на 11 ресурсах, заблокировано 104 аккаунта и 73 группы в социальных сетях, удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений. Речь идет о тех объявлениях, где предлагалось купить именно поддельные полисы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Центробанк отказался от повышения стоимости ОСАГО в 2016 году

Еще одно решение проблемы - это автоматическая фиксация нарушителей, которые ездят без полиса. База данных страховщиков и МВД уже отлажена на получение соответсвующей информации. Сделано это было еще в рамках проекта по электронному полису ОСАГО. Теперь осталось научить приборы фотовидеофиксации сверять информацию по номеру автомобиля с базой данных РСА. Это процесс не долгий. Но есть и еще один момент. Дело в том, что информация по свежим правонарушениям хранится в течение суток. А проверка по действию полиса требует более долгих временных рамок. Поэтому, исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев считает, что в ГИБДД в скором времени внесут поправки в сроки хранения фотовидеоматериалов.

На первом этапе камеры будут проверять страховку только у тех, кто попался за другое нарушение, например, превышение скорости. В дальнейшем, надеются страховщики, они будут проверять каждого, кто проехал под объективом.

Чтобы не оказаться в дурацком положении 1 июля, когда решитесь поменять свой полис, лучше уже сейчас проверить его на достоверность. Это можно легко сделать на сайте РСА www.autoins.ru. Если у вас действующий полис, вы по его номеру получите информацию об этом.

Если вы только пришли к агенту или брокеру заключать договор об ОСАГО, вы можете проверить по номеру бланка отгружен ли он именно той страховой компании от имени которой с вами хотят заключить договор. Позднее, после оформления договора, вы можете проверить за вами ли числится этот полис. А если окажется, что нет, то можете смело подавать заявление в полицию о мошенничестве, жаловаться в РСА, а также в Центробанк.

Источник
"Российская газета" - Федеральный выпуск №6898 (30) http://www.rg.ru/2016/02/11/vse-blan...-k-iiuliu.html
[youtube]J1VAppqR89o[/youtube]

Опять будем в очередях стоять и тратить нервы????
Старый 11.02.2016, 23:14   #2
Катюшка
Антифлудильщик. Модератор раздела "Юридические вопросы"

Мой авто: HYUNDAI SONATA i45 2.4 AT полный фарш+киа соренто 2.4 АТ
Я женщина
Поблагодарили 481 раз(а) в 351 сообщениях

По умолчанию Re: ОСАГО поменяют всем

http://news.rambler.ru/auto/32582757/
без паники. пока никто ничего не принял
Катюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 07:01   #3
cdg
Местный

Мой авто: Chevrolet Cruse Hatchback 1.8MT LT+
Я мужчина
Поблагодарили 111 раз(а) в 72 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
http://news.rambler.ru/auto/32582757/
без паники. пока никто ничего не принял
Может тогда заголовок поста подкорректировать, "не" добавить?
cdg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 07:46   #4
bender2
Пользователь

Мой авто: cruze
Я мужчина
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

В Гознаке опровергли сообщение автостраховщиков о замене полисов ОСАГО
сегодня прочитал на яндексе
bender2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 08:26   #5
ban99
Уважаемый пользователь

Мой авто: Cruze 1,6 Шушары. Рено Kaptur
Я мужчина
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях

Вот хренушки. Организовать такую акцию они смогут только при очередной покупке ОСАГО. Ну нет у меня ни интернета, ни радио, ни телевизора. Знать ничего не хочу. Присылайте заказное письмо с уведомлением. Но я могу и не проживать там. Так что пока сам не приду в страховую.... Скорее всего это чтоб попугать тех, кто левые полисы покупает
А симптомы замечательные. Ну нельзя же настолько задирать цены. Хотя я лично добровольно страховался от "въеду кому нибудь" задолго до введения ОСАГО. Но на сколько хотел.
ban99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 09:05   #6
Снег
Модератор

Мой авто: SW 1,8 AT LT+ [был]
Я мужчина
Поблагодарили 649 раз(а) в 470 сообщениях

Не будет принудительной замены.
С назначенной даты будут продаваться полисы нового образца. Действующие полисы старого будут действовать до истечения их срока.

Пожаловаться на спам, флуд, мат и т.д. можно, нажав кнопку, похожую на знак "Прочие опасности" (красный треугольник) и расположенную слева внизу под ником пользователя в каждом сообщении
Снег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 10:28   #7
andrei-hrenov
Banned

Мой авто: шевроле круз хетч
Я мужчина
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях

зондируют почву, не более
andrei-hrenov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 10:59   #8
D0lp4in
Banned

Мой авто: chevrolet
Я мужчина
Поблагодарили 63 раз(а) в 57 сообщениях

Странный кипиш.ну изменят внешний вид и уровни защиты.придете продлевать полис и вам выдадут нового образца.чего шум-то поднимать и отдельную тему лепить из-за каждого шороха страховщиков.
D0lp4in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 11:34   #9
DIMAN199RUS
Местный

Мой авто: CRUZE HATCHBACK 1.8 LTZ, AT, шушарский, кожа коричневая, Руль Chevy SS 2014, K&N
Я парень
Поблагодарили 82 раз(а) в 64 сообщениях
Отправить сообщение для DIMAN199RUS с помощью ICQ

По умолчанию Re: Поменяют ли всем ОСАГО летом 2016

Судя по данным с портала РБК, на сегодняшний день не существует решения, по содержанию и структуре нового бланка для ОСАГО. Вопрос другой, что ГОСЗНАК на этом прекрасно наварится, и создаст свою дополнительную стоимость! То есть сезон 2017 года - рост тарифов обеспечен!
Старый 12.02.2016, 12:37   #10
Сергей Б
Местный

Мой авто: Chevrolet Cruze 1.6
Я мужчина
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Поменяют ли всем ОСАГО летом 2016

ОТМЕНИТЬ ОСАГО!!!! УЗАКОНЕННОЕ ОГРАБЛЕНИЕ НАРОДА!!! Желающие всегда могут сделать это добровольно!!!

Опции темы