Вернуться   Форум клуба Chevrolet Cruze > Chevrolet Cruze > Юридические вопросы

Ответ

Опции темы
Старый 08.12.2011, 16:33   #21
Катюшка
Антифлудильщик. Модератор раздела "Юридические вопросы"

Мой авто: HYUNDAI SONATA i45 2.4 AT полный фарш+киа соренто 2.4 АТ
Я женщина
Поблагодарили 481 раз(а) в 351 сообщениях

По умолчанию Re: ОСАГО и ДТП (или не у всех же есть КАСКО)

Цитата:
Сообщение от OPERativnik Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
страховая мало выплатила по ОСАГО.
мне вспороли дверь заднюю левую (под замену значит,+покраска+со старой на новую облицовку перетащить), помяли заднее крыло от двери до колеса примерно (рихтовка, покраска), задний бампер (написали замену хотя там есть фото делать не видно вообще что надо менять.).
я уже начал радоватся когда оценщик в моей страховой все правильно описал и зафоткал.но тут пришли деньги и улыбка сошла на НЕТ. мне дали всего 28 тыс за это все.у ОД 28.613 стоит только дверь железка.я понимаю износ)))но не такой же))
я закон чуть чуть читал.но не понятно из какой базы смотрят сколько стоит запчасть?учитывают ли ТАМ перенос со старой детали на новую целых запчастей?

то что в суд подавать это однозначно.меня интерисует как правильно составить заявление, смогу ли я вообще отсудить что либо, возможно ли отремонтировать А\М, а потом привести чеки, накладные, акты или пока кататься так пока суд не решит?сколько это будет по времени примерно? И ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ ДОСУДЕБНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ?

Заранее благодарен!
1. провести независимую экспертизу. как и что-выше я уже писала.
2. пока оно проводится, в СК-накатаете претензию на имя руководства, что цены занижены, укажите, что авто на гарантии-опять же все писала, надо только почитать.
3.ждете независимой. в ск берете их отчет и калькуляцию выплат.
4.составляете исковое-тут оно простенькое. 120 минус то, что выплатили-вот сумма иска+почта+госпошлина отдельно+моральный вред. Если вылезает за 120-соответчик-владелец авто виновника.
Катюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 11:33   #22
Kosmodur
Новичок

Мой авто: cruze 1.6 base
Я парень
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Катюшка добавил 08.11.2011 в 02:43
добавлю. при осмотре а.м. экспертом от ск якобы независимым нигде и ничего ему не подписывайте!!!

Почему? акт осмотра не подписывать? в таком случае он пропадет!!! поверьте мне, мои документы !!!ВСЕ!!! бесследным образом пропадали !!!ДВАЖДЫ!!! в СК РОСТРА. полтора года я потратил на выбивание денег! без судов правда, но все же! Обязательно собирать копии всего что дают подписать. просто отказываться от подписи глупо, надо как минимум писать, что в силу необразованности в данной сфере полностью быть уверенным в достоверности акта осмотра не могу! дата подпись. в таком случае у вас останутся документы на руках что машину вы показали!!!!
в моем случае таких документов у меня не было и ск вобще первое время начала говорить что я машину не показывал и на этом основании хотела отказать в выплате!
по поводу сроков : был страховой случай в СК РГС. машину надо показать в течении 15 раб.дней. Показал в 15 раб день - 31 декабря :-) документы сдал в августе или сентябре. точно не помню! до этого времени все документы были у меня на руках!!!! у страховой не было ничего... и без вопросов выплатили
Kosmodur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 16:19   #23
Катюшка

Я женщина

Цитата:
Сообщение от Kosmodur Посмотреть сообщение
Катюшка добавил 08.11.2011 в 02:43
добавлю. при осмотре а.м. экспертом от ск якобы независимым нигде и ничего ему не подписывайте!!!

Почему? акт осмотра не подписывать? в таком случае он пропадет!!! поверьте мне, мои документы !!!ВСЕ!!! бесследным образом пропадали !!!ДВАЖДЫ!!! в СК РОСТРА. полтора года я потратил на выбивание денег! без судов правда, но все же! Обязательно собирать копии всего что дают подписать. просто отказываться от подписи глупо, надо как минимум писать, что в силу необразованности в данной сфере полностью быть уверенным в достоверности акта осмотра не могу! дата подпись. в таком случае у вас останутся документы на руках что машину вы показали!!!!
в моем случае таких документов у меня не было и ск вобще первое время начала говорить что я машину не показывал и на этом основании хотела отказать в выплате!
по поводу сроков : был страховой случай в СК РГС. машину надо показать в течении 15 раб.дней. Показал в 15 раб день - 31 декабря :-) документы сдал в августе или сентябре. точно не помню! до этого времени все документы были у меня на руках!!!! у страховой не было ничего... и без вопросов выплатили
ФЗ про ОСАГО Вам в помощь... если я делаю независимую экспертизу, с уведомлением ск и виновника-все, после этого я могу машину даже продать! я не по теории это знаю, судилась уже, проходила теорию в практике....
и подписывать их акты осмотра-я НЕ обязана ни разу, а если там что то невписано? Вы специалист или зрение рентгеновское? а Ваша подпись под актом=согласие с перечисленными повреждениями. Поэтому я бы не рекомендовала подписываться где то при осмотре авто ск.

Катюшка добавил 10.12.2011 в 15:20
пы.сы. и не в течение 15 рабочих дней-можно позже, как пример-гаишник не вписал данные в справку. Все о виновнике надо запрашивать в РСА-а это время.

Последний раз редактировалось Катюшка; 10.12.2011 в 16:20. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.12.2011, 22:01   #24
Kosmodur
Новичок

Я парень

Фз об осаго статья 12 пункт 3 гласит что страховщик обязан осмотреть тс и организовать экспертизу не позднее 5 дней с момента обращения потерпевшего. Пункт 2 той же статьи - потерпевший обязан предоставить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы. Пункт 4 той же статьи гласит что вы можете сами все это сделать в случае если это не сделал страховщик в течении пяти дней. И заметьте, что это все выдержки из закона, на который вы указали! Следовательно, если я последую вашему примеру, то я не выполню требования закона и следовательно пойду лесом искать правды! Есть обязанности и их нужно выполнять. Невыполнение ваших обязательств ведет к невыполнению обязательств с другой стороны. Возможно потом все и разрешится хорошо, но сколько проблем с ровного места будет? Я потерял полтора года именно потому что отказался от экспертизы страховой. Если я в чем то не прав прошу поправить. И желательно ссылки на законы. Судебная практика в частных случаях не считается, ибо у нас не прецедентное право!

Kosmodur добавил 10.12.2011 в 21:19
правила ОСАГО
42. Заполненные водителями – участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие
Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил.

Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик – провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

извиняюсь что много букв, но все же. в течении 15 дней должны передать извещение о дтп. если хотите получить деньги, должны написать заявление! об этом долждны сообщить при первой же возможности!!! после подачи заявления независимую экспертизу назначает страховщик!!! (и это опять таки по правилам и закону). следовательно, отказ от данной экспертизы, а ровно как и подпись под актом осмотра - нарушение правил об ОСАГО и фз об ОСАГО.

Kosmodur добавил 10.12.2011 в 21:21
а насчет рентгена и подобного - вот после осмотра экспертом страховщика вы идете в независимую экспертизу, уведомляете ВСЕХ заинтересованных лиц (виновник и СК) и делаете экспертизу. в случае расхождения идете в суд. вы не эксперт, вы не можете знать что и как сломано и как это ремонтируется. а они должны это знать! и поэтому ваша подпись еще не означает что вы верблюд и больше ничего не сделать.

Kosmodur добавил 10.12.2011 в 21:22
если не прав - прошу сказать в чем не прав со ссылками на законы, если прав, то пожалуйста поправьте первый пост!!!

Последний раз редактировалось Kosmodur; 10.12.2011 в 22:22. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.12.2011, 22:40   #25
Катюшка

Я женщина

4 суда против ск. как аргумент. достаточно? я имею право ДО осмотра в ск провести независимую, уведомив об этом ск и виновника и вот если они НЕ явились-они в пролете и отказать не имеют право. НИ разу не подписывала ничего, так как ск вызывает "независимого" эксперта-я не обязана к ним ехать или тащить машину. А так как независимый эксперт(заказчик ск), я НЕ обязана нигде подписульку ставить.
Еще раз спрошу, Вы суд хоть один против СК выиграли?

Катюшка добавил 10.12.2011 в 21:41
в законе есть такой предлого и(или)-поэтому допускается сразу независимая, с уведомлением ск. на практике-ск отказала, не вопрос-в суде отказ признали неправомерным, да еще и % за пользование денежными средствами удалось стрясти.

Последний раз редактировалось Катюшка; 10.12.2011 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.12.2011, 22:51   #26
Kosmodur
Новичок

Я парень

выиграли. и не один.
теперь про ваш предлог и (или):
не нашел в указанных мной пунктах закона такого предлога. и вы никаких пунктов не указали.!!! все должно быть основано на законах и никак иначе! ссылки, статьи и тд в студию!
а судебная практика в нашей стране - что дышло. как захотелось судье так и будет! и этому есть куча доказательств, когда за одно и то же решают по разному

Kosmodur добавил 10.12.2011 в 21:51
извиняюсь. нашел предлог

Kosmodur добавил 10.12.2011 в 21:53
Kosmodur добавил 10.12.2011 в 21:19
правила ОСАГО

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик – провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

где здесь про то что вы можете сделать это? везде написано что страховщик все это должен сделать. а если он чего то не сделал - вы вольны сделать это сами!

Последний раз редактировалось Kosmodur; 10.12.2011 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.12.2011, 23:29   #27
Катюшка

Я женщина

дело хозяйское. выбор за вами). я делаю так; как делаю; результат есть; значит всё ок. и ещё; если после телеграммы ск не выделило эксперта; это проблема ск
Старый 10.12.2011, 23:34   #28
Kosmodur
Новичок

Я парень

надеюсь наша дискуссия кому то поможет, потому что я считаю и с Вашей и с моей стороны есть ядро истины!
но все же, у меня есть просьба, поправить пост первый, ибо вдруг попадется юрист буквоед и люди просто устанут бегать по судам :-)
на этом изречении считаю спор исчерпанным, каждый сам решит чем воспользоваться - практикой других людей или словом закона или и тем и другим, ибо законы в россии и их исполнение оставляет желать лучшего.
Всем спокойной ночи

Kosmodur добавил 10.12.2011 в 22:35
З.Ы. насчет эксперта - опять же по закону они назначают время в соответствии с их графиком и тд, а не вы :-) но это все лирика

Последний раз редактировалось Kosmodur; 10.12.2011 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение
Старый 11.12.2011, 01:18   #29
Катюшка

Я женщина

в течение 5 рабочих дней. по закону. а вы можете создать свою тему; отдельную) я в январе сюда фото дел выложу; сейчас со временем туго
Старый 16.12.2011, 00:34   #30
Катюшка

Я женщина

В _____________ районный (городской)
суд ________________________ области
(края, республики)
ИСТЕЦ: ____________________________
(Ф.И.О., адрес)
ОТВЕТЧИК: __________________________
(наименование организации, адрес)
ТРЕТЬЕ ЛИЦО: _______________________
(Ф.И.О., адрес)
ЦЕНА ИСКА: _________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного
дорожно-транспортным происшествием

____________________________________________ произошло дорожно-
(указать место и время ДТП)
транспортное происшествие с участием автомобиля _____________________
__________________________________________________ ___________________
(указать марку, номерной знак)
принадлежащего мне на праве собственности, и автомобиля ответчика
__________________________________________________ ___________________
В результате этого дорожно-транспортного происшествия принадлежащий
мне автомобиль был поврежден.
Как установлено расследованием, дорожно-транспортное происшествие
произошло по вине водителя _____________________________, управляющего
(указать Ф.И.О.)
автомобилем _______________________________, принадлежащим ответчику
__________________________________________________ ____________________
(указать владельца автомобиля)
Факт вины подтверждается __________________________________________
__________________________________________________ ____________________.
(указать документы, подтверждающие вину водителя)

Причиненный мне материальный ущерб составляет:
1) согласно калькуляции ______________________________________________
__________________________________________________ ___________________,
(указать номер документа, дату составления, организацию)
произведенной на основании акта осмотра автомобиля ___________________
(указать номер документа, дату составления)
стоимость ремонта моего автомобиля составляет - _____________руб.;
2) кроме того, по заключению специалистов ____________________________
(указать номер документа, дату составления, организацию)
в результате ДТП произошла потеря товарного вида автомобиля на _______
________________________________, т.е. сумма утраты товарной стоимости
(указать, на сколько процентов)
в связи с ДТП составляет - _________________ руб.;
3) за составление калькуляции мною уплачено - _________________ руб.;
за уведомление ответчика телеграфом о месте и времени осмотра
автомобиля - _________________ руб..

Итого, общая сумма причиненного материального ущерба составляет -
_________________ руб..

В связи с вышеизложенным на основании ст.1064, ч.3 ст.1079 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика ________________________________________
(указать наименование организации)
в мою пользу возмещение ущерба _________ руб. и уплаченную мною по
настоящему иску госпошлину _________ руб.
2. В обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие вину ответчика
(например: справка ГИБДД, постановление о наложении административного
взыскания, постановление следователя о прекращении уголовного дела,
приговор суда, решение суда)
2. Документы, подтверждающие материальный ущерб
(например: калькуляция стоимости ремонта, заключение о потере
товарного вида автомобиля, акты осмотра автомобиля, квитанция об
оплате расходов за составление калькуляции, квитанция об отсылке
телеграммы ответчику и др.)
3. Квитанция об уплате государственной пошлины
4. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица

Подпись
Дата

Катюшка добавил 15.12.2011 в 23:35
образец искового по дтп. если естьвопросы-спрашивайте в личку. позже на каникулах раздел судебный открою...

Последний раз редактировалось Катюшка; 16.12.2011 в 00:35. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Опции темы