Продам контролер ДХО дальний в полнакала [Архив] - Форум клуба Chevrolet Cruze

PDA

Просмотр полной версии : Продам контролер ДХО дальний в полнакала

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Mgook
11.10.2013, 23:27
Здравствуйте!

В связи с введением в Украине новых правил, согласно которым необходимо включать ближний свет или дневные ходовые огни (далее ДХО) с 1-го октября до 30-го, было решено создать контролер, который будет включать лампы дальнего света не параллельно, а последовательно. В таком случае дальний свет не слепит встречных водителей, однако хорошо обозначает машину на дороге.

Плюсы использования ДХО дальний в полнакала:
— Экономия топлива(до 0.15 литров в час)
— Повышается срок службы ламп ближнего света.
— Световой пучок светит выше, а значит машина становится более заметной.
— Не горят задние габаритные огни и не "маскируют" огни стоп сигналов. Опять же, повышение живучести.
— Не приглушается подсветка интерьера. При включенных габаритах на ярком солнце совершено невозможно разглядеть экран магнитофона.

http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=49689&stc=1&d=1419352685

http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=49688&stc=1&d=1419352685

Алгоритм работы получившегося устройства достаточно прост:

— ДХО включаются через 10 секунд после включении зажигания
— ДХО выключаются при включении габаритов или ближнего света, при мигании дальним (дополнительно можно подключить выключение от чего угодно, например, от ручника). Есть два канала блокировки(по плюсу и по минусу)
— ДХО выключаются при выключении зажигания
— присутствует настройка яркости ДХО, 10 режимов от 5 до 50% яркости

Требование к режиму работы определяет ГОСТ Р 41.48-2004. Раздел 6.19.7 звучит следующим образом: "Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов."

Наше устройство полностью соответствует этим нормам!

Подключение

http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=41936&stc=1&d=1394273615

Три провода устройства удобнее всего подключить непосредственно к фаре автомобиля:
1. Черный провод – к постоянной массе
2. Светло-желтый провод – к плюсу лампы дальнего света
3. Коричневый провод – к плюсу лампы ближнего света (в этом случае ДХО будут отключаться при включении ближнего света. Если Вы хотите, чтобы ДХО отключались при включении габаритов, коричневый провод следует подключить к плюсу лампочки габаритов).
4.Синий провод подключается к предохранителю 15-20 А, на котором появляется плюс при включении зажигания, таким образом, чтобы устройство работало через этот предохранитель.
5. Желто-зеленый провод – отключение ДХО минусом (например, от «ручника»). Подключение этого провода не является обязательным.
При включении ДХО на панели приборов возможно свечение в полнакала индикатора дальнего света. Эта особенность зависит от схемы конкретного автомобиля и не является неисправностью. В таком случае этот индикатор используется для контроля работы ДХО.

Настройка
Для настройки яркости необходимо подать питание на контроллер, после чего во включенном режиме ДХО зажать кнопку на устройстве на 2 секунды. Обе фары моргнут дважды, значит мы попали в режим настройки. Далее нажатием той же кнопки мы повышаем яркость. Когда яркость дойдет до максимального значения, то следующее нажатие кнопки вернет ее в минимальное значение. Для сохранения выбранного параметра необходимо нажать и подержать кнопку две секунды. Обе фары опять моргнут дважды — значит эта настройка сохранилась в энергонезависимую память.

Дальше на фотографиях вы сможете сравнить все виды работы ближнего света в дневное время суток

http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=49690&stc=1&d=1419352905

С высоты человеческого роста ДХО явно видны лучше чем габариты. Может показаться, что ближний свет заметен лучше, однако все меняется, если смотреть с уровня водителя встреч ной машины.

http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=49691&stc=1&d=1419352905

С такого ракурса ДХО видны намного лучше, так как они светят выше, чем фары ближнего света, но при этом они и не ослепляют, так как горят всего в четверть накала.

Видео разных режимов работы:

http://www.youtube.com/watch?v=ErIDhEfC7Ao&spfreload=10

Не работает на ксеноне!

Стоимость устройства 200 гривен/750 рублей + доставка. Доставка до России 150 рублей. При заказе вместе с деталью для доработки подлокотника (http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/showthread.php?t=17681) стоимость доставки не меняется.
Я живу в Украине, в Россию отправлю почтой. Деньги можно отправить денежным переводом "контакт" или "money gram" (самый простой вариант), или на qiwi кошелек.
По Украине отправлю наложенным платежом "новой почтой".

Проблемы, описаные на первых двух страницах коментариев принадлежат только первой версии контролера. Новая версия, представленная сейчас, таких недостатков не имеет.

kruizo
12.10.2013, 08:13
Хочется такую штучку... И цена суперАдекватная!!

Mgook
12.10.2013, 08:49
Хочется такую штучку... И цена суперАдекватная!!

Без проблем. Ответил в личные сообщения

kruizo
12.10.2013, 11:55
Без проблем. Ответил в личные сообщения

Три вопроса по устройству...
1. Отключаются ли ДХО при запуске двигателя?
2. Устанавливается у одной фары... А подключается к обеим?
3. Как долго тестировалась на Крузе?
Спасибо.

Mgook
12.10.2013, 19:58
Три вопроса по устройству...
1. Отключаются ли ДХО при запуске двигателя?
2. Устанавливается у одной фары... А подключается к обеим?
3. Как долго тестировалась на Крузе?
Спасибо.

1. Если подключить по уму, то да. У устройства питание берется из предохранителя. Есть те предохранители, на которых питание появляется перед запуском двигателя, а есть те, на которых только после включения. Естественно питание надо брать со вторых. Я скажу точный номер предохранителя чуть позже, сейчас точно не помню.

2. Устанавливается и подключается возле одной фары, очень удобно, провода тянуть через всю подкапотку не надо.

3. Первая версия была сделана еще до лета. С ней проехал примерно 4000 км(два раза по 1200 в день, горели целый день, в жару, никаких проблем). Вторая версия(ту которую я предлагаю сейчас) была выложена первый раз на драйв два месяца назад(могу предоставить ссылку). С тех пор езжу с ними, опять же никаких проблем. То есть я считаю, что тестировались они уже достаточное долгое время)

Mgook добавил 12.10.2013 в 19:59
Присоеденяюсь. Тоже интересно узнать.

Ответил чуть выше

Mgook добавил 12.10.2013 в 20:01
Привет. А чего не выкидываешь девайс для подлокотника? Думаю многим полезен будет. Оплачу после 15.( на драйве списывались ) :)

Я ее выложил в раздел продам, но модератор перенес в доработку своими руками. Я с ним уже переговорил по этому поводу, он разрешил вернуть обратно

Mgook добавил 12.10.2013 в 20:03
Ну я все внимательно прочитал. Интересует именно момент включения стартера, т.к. 120-ти ваттная нагрузка, в этот момент, думаю, ни к чему...
Да и темку на хороший девайс апнуть;)

Спасибо) там далеко не 120-ти ваттная нагрузка. Дальний включается не параллельно, в последовательно. Соответственно там нагрузка примерно 40 ватт

kruizo
12.10.2013, 20:08
Спасибо за ответы... Будем тестить. Очень хорошая и полезная штука!!!
А главное заморочек мин. И цена норальная!!!

Mgook
12.10.2013, 20:16
Спасибо за ответы... Будем тестить. Очень хорошая и полезная штука!!!
А главное заморочек мин. И цена норальная!!!

Согласен, что штука полезная. На очень многие американские Тойоты, Субары, Лексусы и так далее еще с 80-х годов ставят подобную систему. Сейчас потихоньку светодиоды ее вытесняют, но все же производители могли бы ставить такую штуку и у нас. Приходится исправлять их недочеты)

kruizo
12.10.2013, 20:29
Ну товарисч ГМ, совсем нас не балует всякими нужными и полезными плюшками. Даже урезает все полезные фукции, которые в других странах доступны.
Сэкономить на такой полезной вещи, как ДХО... Как Крузу пять звёзд за безопасность впаяли, ума не приложу. Неужели эта функция не влияет на активную и пасивную безопасность!!?

Mgook
12.10.2013, 20:40
Ну товарисч ГМ, совсем нас не балует всякими нужными и полезными плюшками. Даже урезает все полезные фукции, которые в других странах доступны.
Сэкономить на такой полезной вещи, как ДХО... Как Крузу пять звёзд за безопасность впаяли, ума не приложу. Неужели эта функция не влияет на активную и пасивную безопасность!!?

Ну все таки я считаю Круз реально безопасной машиной и он вроде имеет один из лучших показателей в классе по защите передних пассажиров. Но вот всяких плюшек не дождешься. Я все думаю сделать свою систему старт/стоп. Но это пока еще мысли, не знаю соберусь ли и нужна ли она мне.

kruizo
12.10.2013, 20:46
Я все думаю сделать свою систему старт/стоп. Но это пока еще мысли, не знаю соберусь ли и нужна ли она мне.
Саму систему Старт-Стоп, думаю сделать можно. Но вот потянут ли ее стоковые акум и генератор!!?