ямы на дорогах [Архив] - Форум клуба Chevrolet Cruze

PDA

Просмотр полной версии : ямы на дорогах

Сергей163
31.05.2011, 16:20
Вчера еду с работы по крайней левой полосе, спереди в попутном направлении движутся 3 машины в правом ряду, приступил к опережение, когда начал опережать последнею, водитель увидел яму и начал её объезжать и ударил меня в правый бок хотя я уже был впереди на метр.
когда вышли из машины я его спросил в зеркало смотрел на что он мне ответил НЕТ.
В ГАИ когда начали писать объяснение, он написал что яму не объезжал, а пропускал между колес, сказал что я не соблюдал боковой интервал.
По схеме ДТП он был на 2.40м от края дороги я на 3.80.ширина дороги 9.6м.с места удара он проехал 10м.я 15м.
Кого признают виноватом в данной ситуации.
я считаю он виноват будет, но хотелось бы узнать чужое мнение.

Sul
31.05.2011, 16:48
Немного про ямы..........
Блогер и общественный деятель Алексей Навальный представил проект "РосЯма", с помощью которого россияне смогут пожаловаться на дорожные ямы в своих городах. Для этого на отдельном сайте предлагается разместить фотографию ямы, а также указать адрес, где она располагается. Сайт автоматически генерирует жалобу и отправляет ее в ГИБДД, говорится в блоге Навального.

В случае если через 37 дней яму не отремонтировали, сайт генерирует жалобу в прокуратуру. Для того, чтобы оставить фотографию и адрес ямы, не требуется отдельная регистрация. "Залогиниться" можно с помощью аккаунтов в блогах и социальных сетях.

По словам Навального, идея создать отдельный сайт, который позволит в автоматическом режиме отправлять жалобы на дорожные ямы в ГИБДД, появилась в конце августа 2010 года: тогда блогер опубликовал в ЖЖ рассказ о жителе Красногорска Федоре Езееве. Благодаря его жалобе на городской дороге была отремонтирована яма, которая не соответствовала допустимым размерам по ГОСТу.

В настоящее время российское законодательство допускает наличие на дорогах высшей категории в течение пяти дней ям глубиной пять сантиметров, шириной 60 сантиметров и длиной 15 сантиметров.

Алексей Навальный получил известность после того, как в своем блоге в ЖЖ опубликовал результаты расследований, в том числе, в области злоупотребления чиновниками при оформлении госзаказов. В декабре 2010 года блогер запустил проект "Роспил", призванный бороться с коррупцией и бессмысленной тратой бюджетных денег. При этом финансировать сайт планировалось за счет добровольных пожертвований его посетителей. В результате за несколько месяцев проект собрал свыше 5,5 миллиона рублей. http://auto.lenta.ru/news/2011/05/30/rosyama/

Nikolay
31.05.2011, 16:57
Вчера еду с работы по крайней левой полосе, спереди в попутном направлении движутся 3 машины в правом ряду, приступил к опережение, когда начал опережать последнею, водитель увидел яму и начал её объезжать и ударил меня в правый бок хотя я уже был впереди на метр.
когда вышли из машины я его спросил в зеркало смотрел на что он мне ответил НЕТ.
В ГАИ когда начали писать объяснение, он написал что яму не объезжал, а пропускал между колес, сказал что я не соблюдал боковой интервал.
По схеме ДТП он был на 2.40м от края дороги я на 3.80.ширина дороги 9.6м.с места удара он проехал 10м.я 15м.
Кого признают виноватом в данной ситуации.
я считаю он виноват будет, но хотелось бы узнать чужое мнение.
у кого был выезд со своей полосы в соседнюю тот и виноват! причем я от края он от края???
яму не объезжал, а пропускал между колес, сказал что я не соблюдал боковой интервал. прикольно получается!!! едешь, какой-то казел к тебе жмется (не относится к топик стартеру) - ты его на! а потом я яму объезжал!!! ха ржунемогу!!!

Сергей163
31.05.2011, 17:08
короче я ехал в левом ряду, а та падла с правого ряда начал яму объезжать и захерачил мне бочину, а потом этот дибил начал утверждать что он был в пределах своей полосы и типа я его притер.

Nikolay
31.05.2011, 17:18
короче я ехал в левом ряду, а та падла с правого ряда начал яму объезжать и захерачил мне бочину, а потом этот дибил начал утверждать что он был в пределах своей полосы и типа я его притер.

ну есть же одно важное условие!!! яму он пропускал между колес!!! дальше сообразите?
А вообще без фото этой ямы и места ДТП трудно сказать что-либо...

По схеме ДТП он был на 2.40м от края дороги я на 3.80 от чего и да чего дан замер?
ширина дороги 9.6м.
это 4 полосы? без обочины?

Короче надо фотки и схему...

Pilot
31.05.2011, 17:31
Тут надо принимать во внимание несколько условий:
1. Было нарушение разметки (рядности движения) и кем? Если кто-то ехал, заезжая за линию разметки, то скорее всего он виноват, но с учетом п.2.
2. Было ли изменение траектории движения и кем? ТС, менявшее траекторию движения, скорее будет виновным, даже с учетом п.1.
3. Было ли превышение скорости и у кого? Кто превысил скорость, тот 100% виновен.

По первым двум пунктам помочь могут свидетели.
А реально - дело тухлое. Решится может по трем путям: у кого есть связи в ГИБДД, тот и прав; кто занесет конверт толще, тот и прав; при отсутствии у обоих оппонентов связей и конвертов - методом бросания гаишником монетки, то есть 50/50 - дело случая.

Сергей163
31.05.2011, 18:55
там никакой разметки нет, я ехал строго в своем ряду, а он начал яму объезжать и резко принял влево.

CHARLY 2
31.05.2011, 20:47
я ехал строго в своем ряду, а он начал яму объезжать и резко принял влево.
Стойте именно на том, как вы сейчас написали. Слово в слово, букву в букву. Согласно ПДД вашей вины нет. На разводки про превышение скорости, его необходимость менять направление и траекторию движения из-за ямы на проезжей части - не ведитесь. Это пусть он доказывает в суде, чтобы снять бабосы с дорожных служб. Из трех "компонентов": вы, он, дорога - у вас одного полная невиновность.

Pilot
01.06.2011, 09:56
Стойте именно на том, как вы сейчас написали. Слово в слово, букву в букву.
Стоять уже поздно. Протоколы подписаны, объяснения приложены. Если там написано всё как объясняется сейчас - шансы есть. Если нет, то теперь что-то объяснять бесполезно. Скорее всего спор выиграет тот, кто правильнее среагировал сразу и дал более правильные объяснения.
В этом случае решающую роль может сыграть своевременная помощь грамотного автоюриста.

РАТ
01.06.2011, 14:25
решающую роль может сыграть своевременная помощь грамотного автоюриста.
Российское автомобильное товарищество (РАТ) в числе прочих услуг предоставляет круглосуточную юридическую помощь. Прямо "с места события" вы можете позвонить по короткому номеру 0560 и задать интересующий вас вопрос, описать ситуацию и в режиме "онлайн" получить ответ от юриста.
Количество обращений к юристу, как, впрочем, и других обращений по карте РАТ, не ограничено в течение всего срока действия карты.