Сравнение Cruze vs Mazda3 vs Ford Focus vs Forester [Архив] - Форум клуба Chevrolet Cruze

PDA

Просмотр полной версии : Сравнение Cruze vs Mazda3 vs Ford Focus vs Forester

Esv
08.01.2010, 18:36
Добрый день, уважаемое сообщество.

Почитав форум и, учитывая опыт владения указанными в теме авто кроме самого Круза, решил написать немного личных впечатлений и сравнить с Крузом 1.6 LS MT. Сам Крузом не владел, но достаточно много общаюсь с владельцем, ездил сам, проходил тест-драйв.

Мазда3.

Была приобретена в декабре 2006 года в комплектации Туринг+, 2 литра (150 л.с.), механика 6 ступеней, ABS, противобуксовачная, противозаносная, климат-контроль и т.д.

Шумоизоляция - никакая, шумно - особенно на скорости. Со временем привыкаешь. Барабанная дробь камешков по аркам слышна хорошо. Низкий клиренс, парковка у бордюров - проблема.
Внешний вид - на любителя, но мне нравилось. Задний диван тесный. Сам там никогда не ездил - было всё равно. За рулем удобно, всё под рукой, но пластик ужасно жёсткий. Салон немаркий, легко оттирался. За 3 года ничего не затерлось.
Динамика - что бы тут не говорилось - у Круза 1.8 МТ нет шансов. Если мне кто-то не верит, то я готов договориться с представителями Мазда-клуба на заед, но его результаты вас не порадуют. Говорю про Мазда3 предыдущей версии - по новой ничего не знаю.
Расход по трассе - 7.5 литра на 100 км при езде 80-150 км/ч. Город - до 13 л/100 в зависимости от настроение.
Машина порадовала надежностью. По гарантии меняли рулевую рейку, но это было желанием дилера, а не моим. В крайних положениях были стуки лёгкие. Больше ремонтов не было. НИКАКИХ, кроме регулярного ТО. Перед продажей слышались едва заметные стуки впереди - это износ стоек стабилизатора. Они больше 30 т.км не служат. Мой пробег был 40 т.км.
Подвеска низкая, упругая. Рулится авто бесподобно. Описывать не буду - тестов было много - со всеми согласен.
Если у кого будут вопросы - могу достаточно уверенно ответить.

Мазда 1.6АТ - овощ еще тот:).

Ford Focus.

Для супруги был приобретён авто Фокус 2008 г.в., рестайлинговый. 2 литра, автомат, комплектация Гиа + доп.опции.
Достался он нам с пробегом 18 т.км, с сервисной книжкой. Ксенон, обогревы лобового, сидений, заднего, форсунок омывателей, велюр, магнитола SONY с mp3, ABS, противобуксовочная, противозаносная системы, тонировки и т.д. за 520 т.руб.
Динамика - средняя. Вполне достаточная по городу и трассе, но не спортивная. Мазда быстрее. Зато автомат дает плюсы в городе по пробкам. Сравнить с Крузом сложно. Думаю, что на уровне 1.8 с автоматом.
Шумоизоляция - отличная. Тихо, спокойно. Пластик намного лучше, приятный на ощупь. В салоне очень комфортно, удобно. Музыка играет достаточно хорошо.
Комплектация позволяет не беспокоиться о зиме. Авто оттаивает быстро.
В движении очень мягко, подвеска дико радует. Никакой тряски - упруго работает. Клиренс выше мазды. Рулится уверенно, но без спортивности как на Мазде. Обзор плохой, особенно назад.

Forester.

Ну тут сравнивать бесполезно. Разные полюсы. Дизайн, стиль - на стороне Круза, а вот техническая сторона - на стороне Forestera. Кратко его можно описать так - дикий мотор (скоро добавлю ему бодрости еще) с полным приводом.

Итак, чтобы сравнить авто надо расставить приоритеты, то получиться...

для динамики, управляемости, удовольствия от вождения я б выбрал Мазду3 с 2.0 л на механике.
для стиля, красоты, дизайна - Круз или Фокус. Для меня однозначного выбора нет.
Для удобства спокойной езды в городе опять Круз или Фокус.

Нет идеальных авто.. Определитесь с критериями. Расставьте приоритеты. Протестируйте все авто....и выбирайте :bm:

Крузёр
08.01.2010, 19:06
Мазда 1.6АТ - овощ еще тот:).

согласен! овощ. но на мой взгляд порезвее круза 1,6 6АТ (несмотря на 6 ступенек)

Именно поэтому буду брать на днях новую мазду 3, в комплектации спорт, на механике (в новом кузове), об этом подробно написал тут ->>> http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/showthread.php?p=33836

Но ждал с сентября именно круза... но.. не дождался...

Esv
08.01.2010, 19:21
..........

Esv
10.01.2010, 18:39
Поставил себе задачу доказать, что это не так :)

Сам бывший маздовод, могу заметить, что выдоить динамичность из мазды можно, держа средние обороты на 4 тысячах, причем задержка в переключении "смертельна", так как проваливаются обороты относительно быстро. Тут, с учетом того, что крутящий момент расположен "ниже", этого не нужно. По ощущениям на обкатке маздовские 2-3 тысячи, это около 1,5 тут.
Ну и кроме всего, у матрехи 3-я очень короткая, а переходить на нее придется. Так что при приобретении мастерства шансы есть, главное сильно не рычать :)

Я тоже бывший маздовод. 2-х литровая мазда (рестайлинговая, с системой изменения фаз газораспределения) отлично тянет от 1500 оборотов, после 3-3.5 тыс.оборотов ощущается еще подхват.
Шансов у Круза 1.8 ни с автоматом, ни с ручкой против Мазда3 2л на механике нет никаких, как бы вы не тренировались. Увы....

Про автоматные версии Мазд ничего не скажу точно, но отзывы про тупой автомат и вялую динамику 1.6АТ слышал. Сам думал купить жене Мазду3 1.6АТ, но отказался - слишком тупой показалась. В итоге взял Фокус2 (рестайлинг) 2.0АТ.

Esv
10.01.2010, 19:25
..........