подсветка дверей [Архив] - Форум клуба Chevrolet Cruze

PDA

Просмотр полной версии : подсветка дверей

Dim[ON]
21.02.2012, 21:13
Доброго времени суток.Я давно хотел сделать подсветку на дверях,прочитал много инфы кто и как делал искал схемы но ничего конкретного не увидел.Многие зачемто лезли в салон к проводам,я нашел альтернативный способ без зачистки и резки штатных проводов.Мне хотелось чтобы подсветка была независима от плафона и от остальных дверей(принцип горит которую открыл)Все же докопался до истины.Итак снимаем обшивку двери(начал с водительской) ПЛЮС ленты надо соединить к постоянному ПЛЮСу на стойке(крыле),для этого снимаем резиновую гофру,там видим кучу проводов,нам нужен КРАСНЫЙ ТОЛСТЫЙ пробод,он находится в самом низу шлейфа рядом с толстым черным проводом.К красному проводу я подцепил одинарный многожильный проводок приделав к нему контакт "Папу" и засунул в шлейф к контакту красного провода(получилось достасточно жеско,но доп я перемотал изолентой,не забываем проверить светодиодами + к + а - к любому болту в двери) этот подцепленный проводок пропустил через гофру и накинул его дополнительно пластиковой тонкой гофрой.На втором конце у меня будет 2х контактное соединение колодкой "папа-мама"(провод не длинный идет до самого низкого выреза двери).Этот готовый проводок я хомутиками пристегнул к проводке двери...с + все!!!
С минусом сложнее...Нам нужен разъем который едет на замок двери,для этого не нужно снимать сам замок(можно сбить его настройку),но охота,потому что очень мало места и не удобно.Если просунуть руку то сверху разъема можно нащупать так называемый фиксатор(он "П" образный) чтобы отщелкнуть разъем надо умудриться плоской отверткой поддеть фиксатор и приподнять на верх.После удачи отщелкивания просто вытягиваем разъем..с сади разъема не подкючиться т.к все пробода там залиты герметиком,будем подключаться к тому месту каким втыкать в гнездо.На нем нам нужен СЕРЫЙ провод(он там один и он как ни странно плюсовой 12В). Берем не толстый проводок(тоже одинарный и многожильный) зачищаем один конец побольше!!! и втыкаем прямо в контакт серого провода (если смотреть на разъем то левый нижний уголок) и ставим все обратно ставиться туго но ставиться,прежде чем защелкнуть фиксатор нужно проверить горят ли светодиоды,работает ли плафон салона и пикает если ключ в замке))).Этот проводок так же накидываем тонкую пластиковую гофру,делаем "Папу" крепим хомутиками к проводке и вставляем клемму в колодку с соседней "+" клеммой..Все питание готово
Далее просверливаем 5мм отверстие внизу обшивки обезжириваем и наклееваем дополнительно на 2х сторонний скотч светодиодную ленту,хоть она если уже и с липкучкой (на нее припаян двойной многожильный проводок) просовываем провода,на них делаем контакты "папа-мама" и соединяем с питанием(не забывать про полярность + у стойки,- у замка двери) Ленту я клеил 30см и провод к ней припаянный тоже 30см..Все готово можно ставить обшивку обратно))) Остальные двери аналогично
Итог:эффект достигнут)) загорается та дверь которую открыл в не зависимости в каком положении плафон и замок зажигания.При не надобности подсветки можно отсоединить + у резиновой гофры(это не сложно) Фоток нет пока, но будут,если есть вопросы пишите..